·

10 альтернативных концовок известных фильмов, которые сильно изменили бы наше восприятие этих картин

Кино
10 альтернативных концовок известных фильмов, которые сильно изменили бы наше восприятие этих картин

Не все создатели фильмов на 100% уверены в идеальности концовки своего творения. Ведь финал — это самое важное, и иногда режиссёры намеренно снимают сразу несколько вариантов.

Вы наверняка слышали о том, что почти все фильмы показывают специальным фокус-группам, и по реакции людей из них продюсеры и режиссёр делают вывод о том, стоит ли что-то менять или нет. Поэтому зачастую фокус-группы видят одну концовку ленты, а все мы — уже совсем другую.

Перед вами список фильмов, у которых есть несколько вариантов финала. И те, что мы не увидели, могут запросто перевернуть наше впечатление обо всех этих картинах.

Внимание: весь этот пост — один большой СПОЙЛЕР.

1408 (2007)

Dimension Films

Что мы увидели: оказавшись запертым в номере «1408», главный герой по имени Майк подвергается галлюцинациям, которые заставляют его стремительно сходить с ума. В частности он слышит голос своей умершей дочери и постоянно видит бывших постояльцев отеля, которые сводят счёты с жизнью.

В итоге герой решает сжечь номер, несмотря на то, что самому ему не выбраться, однако его успевают спасти пожарные, ворвавшиеся внутрь. После, уже у себя дома он включает диктофон, которым он делал записи в проклятом номере, и слышит записавшийся на него голос своей дочери. И это уже не галлюцинации, так как её слышит и его жена.

Что могло быть: герой погибает в устроенном им же пожаре, нам показывают сцену похорон, а после и окно сгоревшего номера, где мы видим призрака главного героя, который разговаривает со своей дочерью и растворяется в воздухе по её зову.

Я — легенда (2007)

Warner Bros. Pictures

Что мы увидели: главный герой Роберт жертвует собой, чтобы сохранить пробирку с антивирусом, способным превратить зомби обратно в людей, и прыгает на нелюдей с гранатой. После нам показывают лагерь незаражённых людей, куда доставляют сыворотку познакомившиеся с героем девушка Анна и её сын.

Что могло быть: встретившись в своей лаборатории с нелюдями Роберт понимает, что они не безумные зомби, и что он и его опыты над одним из пойманных по ходу фильма монстров в их глазах выглядят не менее ужасно, чем нелюди для него. «Зомби» забирают свою пленную и уходят, не тронув Роберта. После в лагерь приходят все трое — Анна, её сын и Роберт с сывороткой.

Семь (1995)

New Line Cinema

Что мы увидели: в последней сцене герой Брэда Питта по имени Дэвид застреливает серийного убийцу Джона Доу за то, «что в чёртовой коробке». Тем самым замысел маньяка о смертях, связанных с семью смертными грехами, оказывается исполнен. Он умирает за свою зависть к нормальной семейной жизни, а Дэвид убивает его, поддавшись гневу.

Что могло быть: продюсеры предлагали многие варианты простого счастливого конца без убийства жены главного героя и с драйвовой сценой погони в конце, но режиссёр и актёры сразу их отвергли. Выдвигался и вариант со смертью Джона Доу от рук персонажа Моргана Фримена, который тем самым разрушил бы план маньяка. Вряд ли это можно было бы назвать хэппи-эндом, но хоть что-то.

Терминатор 2: Судный день (1991)

TriStar Pictures

Что мы увидели: Джон и Сара едут по шоссе, и мы слышим закадровый голос Сары о том, что «неизвестное будущее приближается.»

Что могло быть: была снята 2-минутная сцена эпилога из светлого будущего, а именно 2029 года. В ней уже пожилая Сара Коннор смотрит на то, как взрослый Джон и её внучка играют на детской площадке.

Новый Человек-паук. Высокое напряжение (2014)

Sony Pictures Entertainment

Что мы увидели: подруга Питера Паркера Гвэн Стейси погибает, герой подавлен и перестаёт быть человеком-пауком. Но позже он находит видео с речью Гвэн на вручении дипломов, вдохновляется ею и снова надевает супергеройский костюм.

Что могло быть: вдохновляющую речь у могилы Гвэн произносит внезапно появившийся отец Питера — гениальный учёный, который (как и его мать) оставил сына с дядей и тётей для его же безопасности и всё это время был неизвестно где.

Крепкий орешек 3: Возмездие (1995)

Что мы увидели: главный герой, Джон Макклейн, не даёт злодею, Саймону Груберу (брату Ханса Грубера из первой части), улететь от него на вертолёте. Делает он это с помощью выстрела из пистолета по креплению электрокабелей наружной рекламы. Кабели отрываются, наматываются на винт вертолёта, и тот падает. Победа!

Что могло быть: отснята и другая концовка, в которой Макклейн упускает Грубера, улетевшего-таки на вертолёте. Джона увольняют из полиции, но спустя некоторое время главный герой самостоятельно находит Грубера, и справедливость всё же торжествует. Но знаете, каким образом? Джон выстреливает в злодея из базуки. С метра.

Посмотрите на видео, эта часть не зря не стала основной — ведь здесь фильм будто бы сменил жанр, а героический персонаж Макклейна вдруг стал жестоким киллером.

Сияние (1980)

find_my_harborcoat
От вырезанной сцены в госпитале остались только эти кадры.

Что мы увидели: мистический финал с замёрзшим насмерть в лабиринте Джеком Торрансом, который после каким-то образом оказался запечатлён на старом чёрно-белом фото с персоналом отеля «Оверлук».

Что могло быть: у фильма было ещё 2 минуты хронометража, на которых показаны Вэнди и Дэнни после всего случившегося. Они в госпитале, и супруге Джека сообщают, что его тело так и не было найдено. А Дэнни вручают тот самый теннисный мяч из отеля, который заманил его в зловещий номер 237.

Режиссёр Стэнли Кубрик решил вырезать эту сцену, посчитав её лишней, уже после того, как фильм попал в прокат. Пришлось даже отзывать копии из кинотеатров! Все копии ленты с этой сценой были уничтожены.

Любовь (1927)

MGM

Что мы увидели: немой чёрно-белый американский фильм является экранизацией романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Поэтому изначальная концовка была канонично-трагической.

Что могло быть: хэппи-энд! Абсолютно серьёзно. Был снят альтернативный финал с воссоединением Анны и Вронского после смерти Алексея Каренина. И с именно таким финалом фильм показали в США.

Паранормальное явление (2007)

Paramount Pictures

Что мы увидели: одержимая демоном девушка Кэти убивает своего парня Мика. В самой концовке он убежал за ней в нижнюю часть дома, услышав её крик, после чего вылетел спиной вперёд, ударившись об камеру. В дверях появляется окровавленная Кэти и с демонической улыбкой прыгает на камеру. Далее следуют титры, в которых говорится, что Кэти так и не нашли.

Что могло быть: после того как Мика убежал вниз за Кэти, мы слышим крики обоих, и спустя некоторое время в комнату поднимается только Кэти. У неё в руках нож, она окровавлена, на лице отсутствующее выражение. Далее девушка присаживается на полу и начинает качаться взад-вперёд. Фильм продолжается в режиме быстрой перемотки, показывая, что Кэти остаётся в этом положении всю ночь и весь следующий день. После труп Мика внизу обнаруживает соседка, и в дом врывается полиция. Кэти «размораживается» и, ничего не понимая, выходит на полицейских с ножом. Её убивают выстрелом.

В другой версии концовки убившая Мика внизу Кэти подходит вплотную к камере и с бесстрастным выражением лица перерезает себе горло ножом.

Улика (1985)

Paramount Pictures

Что мы увидели и что могло быть: в данном фильме два этих пункта смешались, так как создатели сняли три разные концовки и пустили их по разным кинотеатрам. То бишь люди из двух-трёх соседних городов, обсуждая этот весёлый детектив, могли осознать, что увидели совершенно разные финалы, где убийцами оказывались разные персонажи. Умели же в 1985-м народ разыгрывать!

В варианте «А» убийцей мистера Боди и кухарки оказалась Иветт, а её саму и всех остальных убила мисс Скарлетт (по наводке которой Иветт и совершила свои убийства). В варианте «B» всех убила миссис Пикок. В варианте «С» был показан «восточно-экспрессный» вариант, где убийцами оказываются все приглашённые.

Существует и четвёртая концовка, которая не была показана нигде, так как оказалась очень уж суровой. В ней всех убил Уодсворт, а в конце и сам погиб, несмотря на то, что обхитрил прибывших полицейских и уехал на их машине.

Но на этом развлечения для любителей альтернативных концовок не заканчиваются! У нас есть подборка фильмов, в которых вместо привычного хэппи-энда задумывалось нечто кошмарное. Взгляните, там «Красотка», «Звёздные войны» и даже «История Игрушек».

10 альтернативных концовок известных фильмов, которые сильно изменили бы наше восприятие этих картин
Поделиться