·

10 фильмов, которые умудрились не понравиться даже тем, кто их не смотрел

Кино
10 фильмов, которые умудрились не понравиться даже тем, кто их не смотрел

Не смотрели, но всё равно осуждаем — именно так многие люди относятся к фильмам из этого списка. Но как картина может испортить себе репутацию ещё до своего выхода? Есть несколько проверенных способов.

Если не брать скандалы на съёмках или участие в фильме какого-то опального актёра, то с чисто художественной точки зрения самыми рискованными проектами являются ремейки, киноадаптации (например, мультфильмов, аниме, манги, видеоигр и т. д.), кино со странными и как будто лениво продуманными концептами, а также кино с нелепыми визуальными решениями. Все перечисленные проекты часто тонут уже после выпуска первого трейлера. Или даже раньше.

До выхода на экраны кинотеатров авторы картин сначала объявляют актёрский состав, потом показывают первые постеры, затем уже публикуют трейлеры и тизеры — любое из этих звеньев может настолько не прийтись по душе зрителям, что они заранее считают фильм провальным и недостойным просмотра.

Давайте вспомним, какие картины вызывали массовое отторжение в сети ещё до своего выхода, из-за чего многие люди их так и не посмотрели, но автоматически считают плохими.

Охотники за привидениями (2016)

Columbia Pictures

Гендерный ремейк одноимённого фильма 1984 года. Понять реакцию зрителей на появление этой картины довольно легко, нужно лишь взглянуть на количество дизлайков под трейлером на YouTube (когда это можно было делать). А их там больше миллиона! Лайков же чуть более 300 тысяч.

Любой ремейк оказывается атакован большим количеством скепсиса, но создатели этого фильма лишь поменяли пол всех героев и прописали каждому из них несколько нелепых шуточек, забыв добавить интересный сюжет и раскрытие персонажей.

Оценки у фильма очень низкие, и большинство зрителей заранее знало, что так будет.

Эмоджи фильм (2017)

Columbia Pictures

Тот самый пример лениво продуманного концепта, когда идей уже ну совсем не осталось. А что, если сделать героями мультиков эмоджи из мессенджеров?

Оказалось, что получится один из худших мультфильмов всех времён с четырьмя «Золотыми малинами», в том числе за «Худший фильм года» — а такое с мультиками не случалось никогда.

И подобный исход предвидели многие, лишь узнав о самой задумке.

Кошки (2019)

Working Title Films

Ремейк одноимённого мюзикла, который ужаснул зрителей своим визуалом. То, что хорошо смотрелось на сцене с использованием грима, в фильме реально пугает. Смешение актёров и их кошачьей CGI-оболочки уж точно не пошло нашей психике на пользу.

Мы писали о реакции интернета на первый трейлер фильма, взгляните, тут много смешных мемов.

1+1: Голливудская история (2018)

STXfilms

Фильм, который на западе оценили неплохо, в восточной Европе не восприняли всерьёз даже на уровне трейлера. Ведь зачем создавать вторую картину об этой парочке, когда существует великолепный французский фильм «1+1», снятый меньше 10 лет назад? Несколько цитат из комментариев на YouTube:

какой смысл переснимать и так охренительно снятый фильм

Глянул трейлер, пошел оригинал пересматривать )

Какой кошмар. Вам Французов не обойти.

50 оттенков серого (2015)

Universal Studios

Экранизация книги, которую заранее разругали не за отличия от литературного первоисточника, как обычно бывает, а за сам факт того, что Голливуд действительно решил это снять.

Дэвид Боуи. Человек со звезды (2019)

IFC Films

После «Богемской рапсодии» и «Рокетмена» зрители по всему миру начали рассчитывать на новые хорошие байопики про знаменитых музыкантов прошлого. Вот и настала пора Дэвида Боуи, однако ему не повезло с теми, кто задумал снять о нём фильм. Из-за несогласия родственников музыканта на поддержку картины в ней не прозвучало ни одной песни Боуи, а на главную роль выбрали Джонни Флинна — актёра, который совершенно не похож на Дэвида.

Самое печальное, что поклонники музыканта прекрасно знали об этих двух нюансах ещё до выхода картины в прокат. Нужно ли смотреть такой фильм, чтобы понять, что он не может получиться удачным?

Мьюзик (2021)

Landay Entertainment

Самый свежий фильм подборки, номинант на «Золотой глобус» и дебютная режиссёрская работа певицы Сии в кино. Ещё до выхода фильм подвергся критике за то, что главную героиню с аутизмом Мьюзик сыграла актриса без аутизма. Трейлер фильма потонул в негативе, и все критикующие в целом говорили об одном и том же — Сиа попыталась затронуть непростую тему в своём мюзикле с большим количеством танцевальных номеров, но из-за недостаточного понимания её работа получилась не сочувствующей, а фальшиво-издевательской.

«Золотых глобусов» фильм в итоге не получил, зато «Золотых малин» — целых три!

Драконий жемчуг: Эволюция (2009)

20th Century Fox

Известнейшая манга, которую в Голливуде переделали под подростковый фильм с маленьким бюджетом. Фанаты «Жемчуга дракона» уже по первым опубликованным кадрам поняли, что от этой адаптации не стоит ждать добра, и позже по полной в этом убедились.

Теперь в сети ходит шутка о том, что на самом деле этого фильма никогда не было — уж очень людям хочется в это верить.

Такие разные близнецы (2011)

Columbia Pictures

Даже самые ярые поклонники Адама Сэндлера, посмотрев этот фильм, потеряли всякую надежду на то, что комедии с ним могут оказаться добротными. Что уж говорить о всех остальных зрителях, которым хватило вида первого постера с двумя Сэндлерами в роли двух разнополых близнецов, чтобы на пушечный выстрел не подходить к кинотеатрам, где крутили этот фильм.

Кстати, раз уж мы часто упоминаем антипремию «Золотую малину» в контексте этих фильмов, то «Таким разным близнецам» принадлежит впечатляющий рекорд.

Тетрадь смерти (2017)

Netflix

Американская экранизация одноимённой манги, имеющей огромную популярность по всему миру. Это уже звучит как приговор, ведь практически каждый такой проект с художественной точки зрения проваливается по всем фронтам.

«Тетрадь смерти» от Netflix не стала исключением и получила больше дизлайков, чем лайков под первым трейлером. Фанаты сразу просекли, что создатели изменили концепцию, сделав из психологического триллера обычный хоррор. Кроме того они превратили детективного гения L в обычного ботаника, а главный герой Лайт Тёрнер вместо своих высоких идей как будто просто стремится впечатлить девушку. Что уж говорить про уровень постановки, который оказался очень даже средним.

Бонус: Преследование 2 (Индия, 2020)

Vishesh Films

С этим индийским фильмом связана удивительная и одновременно печальная история. Его создателей, режиссёра Махеша Бхатта и его дочь Алию, обвинили в кумовстве и фаворитизме. Индийская общественность считает, что они брали в свои фильмы детей известных личностей, а других хороших актёров просто отсекали. В частности в фильме «Преследование 2» мог сыграть актёр Сушант Сингх Раджпут, но на его место взяли другого исполнителя. Летом 2020 года Раджпут был найден повешенным в своём доме, и, как считают фанаты актёра, причина такого поступка связана с тем, что такие как Бхатта выдавливали его из Болливуда.

В итоге началась активная кампания против фильма, и год назад у трейлера «Преследования 2» (когда он только вышел) было более 13 миллионов дизлайков на YouTube, что является абсолютным мировым рекордом для кинотрейлеров. Оценки на агрегаторах у фильма соответствующие — на IMDb картина имеет средний балл 1.1.

Смотрели ли вы какие-нибудь из этих фильмов? Если да, то стоило ли оно того?

10 фильмов, которые умудрились не понравиться даже тем, кто их не смотрел
Поделиться