·

10 фруктов и овощей, которые выглядели совершенно непривычно до того, как человек изменил их путём селекции

Еда
10 фруктов и овощей, которые выглядели совершенно непривычно до того, как человек изменил их путём селекции

Человек — существо любопытное и невероятно упрямое. Люди привыкли воспринимать природу как мастерскую, в которой человек работает и постоянно вносит свои коррективы в окружающий мир. Один из таких методов перекраивания природы — это селекция. Многие знакомые и любимые нами фрукты и овощи стали такими не благодаря высшим силам, а только из-за старания людей. Например, банан изначально был не особо съедобной штукой и вообще мало чем походил на банан, который лежит у нас на кухне прямо сейчас. И таких примеров можно найти ещё немало…

Огурец

FedotovAnatoly / krzys16

Ранний предок огурца, благодаря своим колючкам, больше походил на кактус и был не особо съедобен (даже ядовит). Но года старательной селекции сделали огурец таким, каким мы его знаем сегодня — более продолговатым и вкусным.

Помидор

Sandy Knapp / Couleur

Далёкий предок дикого помидора был более тёмного цвета и, судя по скромным размерам, больше походил на ягоду.

Банан

indiabiodiversity
lost_in_wiki

Банан — это наиболее впечатляющий пример селекции. Предками банана считаются виды Musa acuminata и Musa balbisiana. Они отличаются куда меньшим размером и обилием косточек.

Морковь

E-woke / congerdesign

До вмешательства человека морковь была более тонкой. Привычный оранжевый цвет — тоже вина человека. Предок современной моркови был белого или фиолетового цвета.

Лимон

Yankelowitz / FruitnMore

Известный нам лимон появился на свет благодаря скрещиванию цитрона с различными сортами горького апельсина. Цитрон — это негибридный цитрус, отличающийся бугристой кожей.

Арбуз

christies / Mberg38

Всех, кто интересуется тем как выглядел раньше предок арбуза, селекционеры отсылают к картине художника Джованни Станки, написанной между 1645 и 1672 годами. Можно заметить, что мякоти в нём было куда меньше, чем у сегодняшнего арбуза.

Баклажан

chernikovatv / Taken

Предки современного баклажана чаще всего были белого цвета (но бывали и светло-синего и жёлтого) и имели более круглую форму.

Кукуруза

etsy / Couleur

Предком современной кукурузы считается растение теосинте. Можно только представить, сколько труда ушло у селекционеров на то, чтобы от этого тоненького стебелька прийти к современному кочану кукурузы.

Капуста

gardenerspath / ulleo

Дикое и несъедобное растение с жёлтыми цветочками Brassica oleracea является предком современной капусты.

Персик

mastersky / flockine

Ранние дикие персики по размеру больше походили на ягоды и не отличались особым сладким вкусом.

А тут можно узнать, какие необычные бананы (разных цветов и с неожиданными вкусами) насоздавали селекционеры. Голубые бананы со вкусом ванили? Пожалуйста!

10 фруктов и овощей, которые выглядели совершенно непривычно до того, как человек изменил их путём селекции
Поделиться