·

10 изобретений, глядя на которые понимаешь, что будущее на планете уже давно наступило и уверенно идёт вперёд

Технологии
10 изобретений, глядя на которые понимаешь, что будущее на планете уже давно наступило и уверенно идёт вперёд

Наша повседневность настолько сроднилась с инновациями, что мы не замечаем, как сильно изменилась жизнь вокруг. Человечество давно пользуется умными устройствами, водит дружбу с роботами и знает всё о переработке мусора. Однако эти фантастические достижения давно никого не удивляют. Мы по-прежнему представляем, каким будет будущее через несколько десятков лет, хотя оно давным-давно наступило. Не верите? Достаточно взглянуть на некоторые сумасшедшие, но полезные изобретения, чтобы убедиться в правдивости этого утверждения.

FingerReader — читающее кольцо

Stephan Savoia
joineureka

FingerReader — устройство, которое было разработано для людей, имеющих проблемы со зрением. Если человеку необходимо прочитать текст с бумажного или электронного носителя, он просто подносит палец с закреплённым гаджетом и начинает водить им по строчкам. Миниатюрный аппарат распознаёт слова и воспроизводит их вслух.

Искусственная кожа вместо тонального крема

KaoJapan

Японская компания Kao Corp. презентовала искусственную кожу, которую можно распылять на лицо при помощи специально разработанного диффузора. Новинка не только помогает качественно скрыть внешние дефекты, но и защитить кожный покров от негативного влияния окружающей среды, например, палящего солнца, сухого воздуха, загрязнённой воды.

Искусственная мембрана неотличима от настоящей кожи. При этом она легко снимается, отлично подходит для использования аллергикам и людям с чувствительной кожей.

Робот-холодильник, который сам принесёт закуски и напитки

Tech Insider

Вдохновившись роботизированными пылесосами, компания Panasonic презентовала умный холодильник, который способен выполнять голосовые команды. Владелец может подозвать робота, чтобы взять необходимые продукты, а после вернуть его на исходную позицию.

Как утверждают разработчики, изобретение будет полезно для пожилых и маломобильных граждан, имеющих проблемы со здоровьем. Также Panasonic планирует улучшить холодильник, интегрировав в него нагревательную панель.

Витамины на 3D принтере, сделанные по индивидуальному заказу

Charbax

Компания Nourished изготавливает витамины на пищевом 3D принтере. Инновационные добавки кардинально отличаются от аптечных. Они не содержат сахара и произведены полностью из натуральных, вегетарианских компонентов, среди которых суперфуды на травах, фруктах, экстрактах.

Главная фишка Nourished — индивидуальный подход к каждому клиенту. Перед заказом витаминов человек должен предоставить данные о состоянии своего здоровья. На основании полученной информации специалисты подбирают комбинацию из семи витаминов, которые необходимы конкретному организму для нормального функционирования.

Ручка для художников, которая самостоятельно определяет цвета

monbon.fr

Изобретатели заботятся и о тех, кто занят созданием вечного и прекрасного. Ручка Scribble умеет определять цвета предметов и подбирать оттенки из имеющейся палитры, которые оптимально подойдут для рисования. Суперспособность называется технологией «умных чернил». Её получилось реализовать благодаря использованию RGB сканера.

Соковыжималка для апельсинов, которая печатает стаканчики из переработанной кожуры

Carlo Ratti

Feel the Peel — необычный аппарат для приготовления сока, умеющий превращать фруктовую кожуру в биопластические стаканчики, которые можно использовать повторно. Изобретение совмещает в себе соковыжималку, 3D-принтер, сушилку, диспенсер, а также экструдер-филамент.

Машина вмещает в себя более 1500 апельсинов. К недостатках изобретения стоит отнести его медленную работу. Устройство не предназначено для обслуживания большого потока клиентов.

Каноэ-оригами

MYCANOE
MYCANOE

Может ли лодка, весящая 24 килограмма, с комфортом перевозить несколько взрослых человек? Конечно, может! MyCanoe — новый вид облегчённых лодок, созданный для активного отдыха и путешествий.

Изначально изделие выглядит, как небольшой рюкзак. В течение 10 минут она превращается в полноценную лодку, способную выдержать более 200 килограммов груза.

Интерактивная косточка спасёт вашего питомца от скуки

samoapelliquen
cockerlizzy

Иногда хозяева собак сталкиваются с острой нехваткой времени, не позволяющей им уделить достаточно внимания своим питомцам. Интерактивная косточка поможет развлечь любимца и не даст ему заскучать, пока вас нет дома.

Гаджет имеет традиционную форму кости, оснащён 9 режимами, которые могут автоматически переключаться. Управление игрушкой осуществляется со смартфона.

Голосовой переводчик для собак

philipellis
cannomo

Ещё одно изобретение, которое по достоинству оценят владельцы пёсиков.  No More Woof — технология, которая помогает считать мысли вашего питомца и воспроизвести их человеческим языком.

Устройство включает в себя комплекс аппаратов, позволяющих отследить реакции животного и их динамику. Так, No More Woof способен сообщить от лица собаки несколько реакций: «Я голоден», «Хочу играть», «Я устал», «Кто ты такой?», «Мне любопытно».

Мессенджер который работает без интернета и связи

kickgoods
gotenna

Устройство goTenna Mesh было по достоинству оценено путешественниками, которые вынуждены на протяжении нескольких дней или даже недель оставаться без сотовой связи. Изобретение позволяет передавать сообщения таким же пользователям goTenna Mesh без подключения к сети. Общение осуществляется за счёт радиоволн.

Мир технологий позволяет избавиться от множества ограничений, делая нашу жизнь интересней. Вполне возможно, что совсем скоро мы сможем увидеть летающий автомобиль, суперкомпьютер с искусственным интеллектом и даже телепорт.

10 изобретений, глядя на которые понимаешь, что будущее на планете уже давно наступило и уверенно идёт вперёд
Поделиться