·

10 лучших фильмов Гэри Олдмана — британского мастера перевоплощений

ЗнаменитостиКино
10 лучших фильмов Гэри Олдмана — британского мастера перевоплощений

Великолепному Гэри Олдману 21 марта 2024 года исполняется 66 лет!

Лондонский актёр известен своим особым хамелеонным подбором ролей — его герои часто имеют яркую внешность, для воплощения которой на актёра накладывают грим и надевают парики, и провокационные характеры. Кроме того, Олдман часто играет злодеев.

Несмотря на то, что свою первую номинацию на «Оскар» Гэри Олдман получил после 50 лет, задолго до этого актёр считался одним из самых разноплановых и интересных, а самое главное востребованных и любимых простыми зрителями. Таковым он является и по сей день.

Мы взяли в список те фильмы с участием Олдмана, которые имеют самые высокие зрительские оценки, плюс три роли, за которые он получал номинацию на «Оскар». Разумеется, у вас наверняка есть свой фаворит в мощнейшей фильмографии этого актёра.

Леон (1994)

Gaumont 

Сыграл неуравновешенного и коррумпированного агента Управления по борьбе с наркотиками по имени Норман Стэнсфилд. Персонаж считается одним из самых величайших злодеев в кино.

Тёмные времена (2017)

Universal Pictures

Сыграл Уинстона Черчилля, который стал премьер-министром Великобритании в самые тёмные для страны и вообще всего мира времена.

Великолепный грим и блестящая игра принесли Гэри Олдману единственный на данный момент «Оскар».

Гарри Поттер и узник Азкабана (2004)

Warner Bros.

Сыграл Сириуса Блэка, который ждал тринадцать лет в Азкабане, чтобы отомстить предателю за смерть его друзей и стать крёстным Гарри Поттера.

Дракула (1992)

Columbia Pictures

Сыграл графа Дракулу, который решает вернуться из мира мёртвых, так как в мире живых у него важные дела. Осторожно, Дракула здесь появляется в нескольких обличиях!

Тёмный рыцарь (2008)

Warner Bros.

Сыграл роль инспектора, а позже комиссара Гордона — вероятно, единственного порядочного полицейского в Готэме. Он сотрудничает с Бэтменом, чтобы противостоять местной мафии и некоему клоуну.

Манк (2020)

Netflix

Сыграл роль Хермана Манкевича — сценариста одного из лучших фильмов в истории «Гражданина Кейна» 1941 года. Написать сценарий к такому фильму не так уж и просто, но жизненный опыт героя и его доступ к высшему обществу конца 1930-х годов подкидывают ему пару идей.

Трасса 60 (2001)

Fireworks Entertainment

Сыграл О. Ж. Гранта — загадочного сказочного персонажа, исполняющего желания, но делающего это цинично и с каким-нибудь подвохом.

Шпион, выйди вон! (2011)

Focus Features

Сыграл британского шпиона Джорджа Смайли, который пытается вычислить советского «крота» в МИ-6 во времена Холодной войны.

Розенкранц и Гильденстерн мертвы (1990)

Brandenberg

Сыграл Розенкранца, который живёт своей жизнью и вместе с Гильденстерном обсуждает различные события датского королевства, в том числе поведение их общего друга Гамлета.

Пятый элемент (1997)

Gaumont

Сыграл Жан-Батиста Эмануэля Зорга — производителя и торговца оружием, который стремится завладеть четырьмя камнями-Элементами и который «собой очень недоволен».

А какой ваш любимый фильм Гэри Олмана? Может, «Сид и Нэнси» или «Самый пьяный округ в мире»?

10 лучших фильмов Гэри Олдмана — британского мастера перевоплощений
Поделиться