·

10 лучших фильмов про инопланетян, военные вторжения и контакты с внеземными цивилизациями

Кино
10 лучших фильмов про инопланетян, военные вторжения и контакты с внеземными цивилизациями

О существовании внеземных цивилизаций человечество говорит не один век. Каждый землянин в душе желает прикоснуться к этой тайне и стать тем самым избранным человеком, получившим возможность увидеть пришельца собственными глазами и наладить контакт. Пока же на тему первых появлений НЛО на нашей планете фантазируют режиссёры, среди которых немало топовых имён. Они представляют встречи в самых разных вариациях: от безобидных дружеских визитов до агрессивных инопланетных вторжений с уничтожением стран и континентов. В нашей подборке только лучшие фильмы про инопланетян с высоким рейтингом.

1. Прибытие (2016)

Режиссёр: Дени Вильнёв.

Рейтинг Кинопоиск: 7.5.

В жизни главной героини Луизы Бэнкс произошло ужасное событие: она потеряла дочь. Женщина пытается оправиться от удара, и все прочие события, включая прибытие на планету инопланетян, её мало волнуют. Однако военные и научные специалисты США весьма заинтересованы в Луизе как в профессиональном лингвисте.

Бэнкс привозят к месту, над которым завис один из таинственных объектов. Учёные проникают внутрь и обнаруживают, что корабль обитаем. В нём находятся два необычных существа, отдалённо напоминающие головоногих. Перед героиней стоит весьма интересная и непростая задача: наладить общение с инопланетянами и узнать цель их прибытия на Землю.

2. Инопланетянин (1982)

Режиссёр: Стивен Спилберг.

Рейтинг Кинопоиск: 7.8.

Инопланетяне на космическом судне прибывают на Землю. Они начинают активно исследовать флору планеты. Неожиданное появление спецагентов резко меняет планы прибывших, и они ретируются с Земли.

К несчастью, один из инопланетян не проявил должного рвения и не успел на посадку. Он остаётся на планете без своих. Пришелец заводит знакомство с Эллиотом, и мальчишка приглашает своего необычного друга пожить к себе в комнату. Между ребёнком и инопланетянином начинается настоящая дружба и даже устанавливается особенная телепатическая связь. О необычном госте вскоре становится известно сестре и брату Эллиота. Пришелец делится с ребятами своей мечтой позвонить домой, и дети начинают собирать агрегат для связи.

3. Район №9 (2009)

Режиссёр: Нил Бломкамп.

Рейтинг Кинопоиск: 7.8.

Над Йоханнесбургом повисает НЛО, которое в течение трёх месяцев не подаёт никаких знаков и не выпускает пассажиров для контакта с землянами. Последние принимают решение проверить содержимое загадочного судна. Внутри обнаруживают огромное количество пришельцев, ослабленных и больных. Для них организуют специальное поселение под названием «район №9», которое спустя двадцать лет значительно разрастается и превращается в весьма криминализированные трущобы.

Жителей Йоханнесбурга начинает раздражать такое опасное соседство. Принимается решение переселить инопланетян подальше от города в палаточный лагерь. Заниматься непростым делом по уведомлению пришельцев о необходимости покинуть насиженное место поручают сотруднику международной организации Викусу ван де Мерве.

4. День независимости (1996)

Режиссёр: Роланд Эммерих.

Рейтинг Кинопоиск: 7.6.

Над планетой Земля возник гигантский космический корабль. Несколько десятков более мелких объектов отстыковываются от него и зависают над мегаполисами. Неизвестность пугает человечество, население Земли начинает паниковать. Лидеру Соединённых Штатов удаётся сохранить холодную голову: он не устремляется в спешном порядке в бункер, а выступает с обращением к нации, убеждая сохранять спокойствие и не выказывать агрессию к гостям.

Что касается пришельцев, то вскоре выясняется, что они прибыли исключительно с целью раздобыть ресурсы и истребить землян. Инопланетяне приступают к уничтожению мегаполисов. Отряд американских храбрецов, включая энергичного президента, военного лётчика и учёного, намерен дать бой неприятелю и отстоять Землю.

5. Знаки (2002)

Режиссёр: М. Найт Шьямалан.

Рейтинг Кинопоиск: 7.0.

В прошлом Грэм Хесс служил церкви, но после того, как потерял супругу в аварии, главный герой лишился веры и посвятил себя воспитанию сына и дочери, а также ведению фермерского хозяйства. Однажды на кукурузном поле Хессов появляются загадочные круги. Из новостей становится понятно, что цепь необъяснимых событий охватила всю планету.

Дело не ограничилось лишь кругами и иными знаками: на Землю прибыли и сами пришельцы. Один из них пробрался в дом Грэма и атаковал его сына. Удивительно, но выжить мальчику помогает его недуг – астма, из-за приступа которой он не вдохнул отравляющий газ инопланетянина. Ликвидировать незваного гостя удаётся не сразу.

6. Близкие контакты третьей степени (1977)

Режиссёр: Стивен Спилберг.

Рейтинг Кинопоиск: 7.2.

Череда необыкновенных событий потрясает планету. Все они прямым или косвенным образом подтверждают факт существования внеземных цивилизаций. В мексиканской пустыне найдены воздушные суда, исчезнувшие ещё в далёком 1945 году. Самолёты находятся в превосходном состоянии, но о судьбе пилотов ничего неизвестно. На территории Монголии обнаружен корабль, много лет назад так и не вернувшийся из Бермудского треугольника. Манси, город в Соединённых Штатах, остался без электричества на некоторое время, и его жители смогли увидеть в темноте таинственные светящиеся объекты. Электрик Рой встретил настоящее НЛО, а мальчик Берри просто исчез в ночи.

Наконец, астрономам удалось вычислить координаты места, где должен произойти первый настоящий контакт человечества с инопланетянами. Честь принять столь долгожданных гостей выпала городу Муркрофт, расположенному в Вайоминге.

7. Нечто (1982)

Режиссёр: Джон Карпентер.

Рейтинг Кинопоиск: 7.9.

Американская группа исследователей Антарктиды становится свидетелем погони норвежских коллег за псом-маламутом. Агрессивным преследователям не удаётся пристрелить собаку. Позже по стечению обстоятельств их вертолёт взрывается. Американцы запирают маламута в загон со своими собаками, а сами отправляются на норвежскую станцию, чтобы узнать, что там происходит.

Объект оказывается практически уничтоженным и необитаемым. Тем временем маламут превращается в страшного монстра и начинает поедать собак в загоне. Полярникам удаётся устранить чудовище с помощью огнемёта. Просматривая видеозаписи, найденные у норвежцев, герои узнают о найденном ими космическом корабле и существе иноземного происхождения, способном имитировать любой другой организм. Местный биолог сообщает полярникам неутешительные новости: каждый из них может быть уже заражён пришельцем.

8. Контакт (1997)

Режиссёр: Роберт Земекис.

Рейтинг Кинопоиск: 8.0.

Маленькая Элли любила подолгу смотреть в небо и прослушивать радиосигналы. Юная героиня была уверена, что однажды кто-то с другой планеты непременно подаст знак Земле. Взрослая Элли по-прежнему вслушивается во вселенную. Она стала учёным-исследователем и круглые сутки проводит у радиоустановок. Её одержимость работой не находит особого отклика среди коллег и власти. Она слывёт странной одиночкой, но всё меняется, когда Элли принимает настоящий сигнал из космоса. В послании содержалась информация о техническом устройстве с местом для одного человека внутри. На мировом уровне принимается решение построить агрегат и испытать его.

9. Грань будущего (2014)

Режиссёр: Даг Лайман.

Рейтинг Кинопоиск: 7.9.

Земля подверглась инопланетному вторжению. Первыми удар на себя приняли страны Европы. Вскоре становится очевидным, что сдерживать атаки неприятеля – задача архисложная. Тем не менее находится герой, вдохновляющий своими подвигами отряды вновь прибывших солдат: бесстрашная Рита Вратаски ежедневно облачается в экзоскелет и крушит врага направо и налево.

Об её великолепных победах рассказывает пресс-секретарь армии Уильям Кейдж, в жизни которого грядут большие перемены. Мужчина пройдёт серьёзную подготовку у самой мисс Вратаски, а также прочувствует странное влияние на его организм крови пришельца, дающей главному герою возможность воскресать и проживать один и тот же день раз за разом. Кейдж должен выбрать единственно верный вариант развития событий, позволяющий землянам победить инопланетную нечисть.

10. Война миров (2005)

Режиссёр: Стивен Спилберг.

Рейтинг Кинопоиск: 7.1.

На попечение крановщика Рэя бывшая супруга оставляет сына Робби и дочь Рэйчел. Юноша не в большом восторге от общения с родителем и старается по возможности ему нагрубить, а в конце дня и вовсе угоняет автомобиль отца.

Во время поиска нерадивого сына главный герой замечает на небе огромное тёмное облако, которое выпускает молнии и лишает округу электричества. В довершении всего из земных недр начинает вылезать странный объект на трёх ногах и своими лучами стирать в порошок разбегающихся в панике людей. Рэю удаётся найти сына, забрать из дома дочь и на украденной машине выбраться из опасного района. Вскоре выясняется, что этот треножник далеко не единственный, и подобный хаос творится во многих уголках мира. На свой страх и риск герой решает вместе с детьми пробираться в Бостон, куда бывшая супруга уехала на выходные.

10 лучших фильмов про инопланетян, военные вторжения и контакты с внеземными цивилизациями
Поделиться