·

10 лучших фильмов про собак: трогательные истории дружбы, верности и любви

Кино
10 лучших фильмов про собак: трогательные истории дружбы, верности и любви

Почти все фильмы, посвящённые нашим верным друзьям-собакам, невыразимо трогательны. В основе их – удивительные сюжеты, связанные с четвероногими питомцами. Часть картин из списка, который мы составили, основаны на реальных историях о легендарных собаках, ставших героями литературных произведений, а на родине им поставлены памятники.

Не меньший интерес вызывают ленты, где реальность переплелась с фантастикой, и в них преданность и благородство братьев наших меньших заиграли новыми красками. В наш топ 10 вошли лучшие фильмы про собак, ставшие любимыми для миллионов кинозрителей.

1. Хатико: Самый верный друг (2009)

Режиссёр: Лассе Халльстрём.

Рейтинг: КиноПоиск 8.34.

Маленький щенок японской породы, найденный профессором Уилсоном на железнодорожной станции, стал ему настоящей отрадой. Хатико, так назвал собачку хозяин, искренне привязалась к мужчине. И сам Уилсон, и члены его семьи были очарованы новым питомцем, и вскоре собачка стала всеобщей любимицей.

Ежедневно друзья отправлялись на вокзал, профессор уезжал на работу, а пёс неизменно встречал его по вечерам. Все, кто видел Хатико, поджидающего хозяина, поначалу удивлялись собачьей преданности, но потом привыкли к ежедневной вахте, которую нёс пёсик. В один из вечеров мужчина не вернулся, он скоропостижно умер прямо на лекции. Но собака не сдвинулась с места.

2. Белый Бим Чёрное ухо (1977)

Режиссёр: Станислав Ростоцкий.

Рейтинг: КиноПоиск 8.4.

У одинокого немолодого мужчины, бывшего фронтовика, появился новый питомец – охотничья собака с дефектом окраса. Это нисколько не заботит хозяина, Иван Иванович много времени посвящает псу, часто выезжает с ним на природу, и Бим отвечает ему преданностью и любовью.

Когда из-за последствий старого ранения Иван Иванович попадает на больничную койку и собака остаётся на попечении соседки. Не в силах выдержать разлуку, пёс сбегает и начинает искать хозяина в большом городе. Бродячая жизнь полна неожиданностей и опасностей, собачка встречает разных людей, хороших и плохих, кто-то по настоящему ей сочувствует, но некоторые проявляют по отношению к животному настоящую жестокость.

3. Белый плен (2006)

Режиссёр: Фрэнк Маршалл.

Рейтинг: КиноПоиск 8.13.

Два исследователя Антарктиды на собачьих упряжках следуют вглубь континента к месту падения метеорита. Но, возвращаясь, один из них получил обморожение, а второй сломал ногу. Кроме того разыгрывается снежная буря, и весь персонал станции срочно эвакуируют. Через несколько дней планируется вывезти и ездовых собак, но погодные условия не позволяют спасателям вернуться. Восемь псов брошены людьми в условиях антарктической зимы, и на протяжении полугода животные вынуждены бороться за выживание в суровых условиях ледяного континента.

4. К-9: Собачья работа (1989)

Режиссёр: Род Дэниэл.

Рейтинг: КиноПоиск 7.8.

Герои весёлой комедии – два полицейских напарника, детектив Майкл Дули и овчарка Джери Ли. Пёс – настоящий профессионал, когда дело касается поиска наркотиков. Активность Майкла не даёт покоя местному боссу наркомафии, который дал клятву убить назойливого полицейского. С помощью ищейки коп надеется поймать наркодилера, но противоречивый характер четвероногого помощника доставляет напарнику массу хлопот.

Энергичный непоседливый пёс имеет собственную точку зрения на все происходящие события. Детектива ужасно раздражает дружба, возникшая между его девушкой Трейси и Джери Ли. Но пёс проявляет себя настоящим другом, когда Трейси похищают подручные авторитета.

5. Марли и я (2008)

Режиссёр: Дэвид Фрэнкел.

Рейтинг: КиноПоиск 7.8.

Молодожёны Джон и Дженни приезжают во Флориду, где муж устроился на работу в местной газете. Начинающий журналист и его жена – ответственные люди, и их будущая жизнь расписана на годы вперёд. Парочка не уверена, что готова к рождению ребёнка, и решает для начала обзавестись собакой, да и друзья придерживаются такого же мнения.

Уход за лабрадором Марли казался ребятам меньшей проблемой, чем воспитание детей, но тут супруги крупно просчитались. Неуправляемый пёс перевернул жизнь молодых людей с ног на голову, и теперь незадачливым хозяевам нужно быть готовым к любым сюрпризам. Лужи на полу, испорченная обувь, изгрызенная мебель – это только малая часть испытаний, которая ждёт симпатичных супругов, а самые интересные события ещё впереди.

6. Тёрнер и Хуч (1989)

Режиссёр: Роджер Споттисвуд.

Рейтинг: КиноПоиск 7.6.

Хозяин огромного пса по кличке Хуч был убит, и осиротевшую собаку взял к себе Скотт Тёрнер, местный детектив из небольшого городка. Убийство спутало планы полицейского, ведь оно случилось накануне его повышения по службе и перевода в крупный город.

Но не меньшую сумятицу внёс в жизнь мужчины новый питомец. Неуправляемый, нахальный и своенравный пёс абсолютно не вписывается в привычный порядок жизни Скотта. Избавиться от четвероногого проходимца нельзя, ведь только Хуч может вывести полицию на след убийцы. Детектив Тёрнер, у которого всё в жизни предельно упорядочено, вынужден приспосабливаться к весёлому созданию, и со временем они стали настоящими напарниками и друзьями.

7. Рыжий пёс (2011)

Режиссёр: Стив Стендерс.

Рейтинг: КиноПоиск 7.75.

Симпатичный рыжий пёс, случайно попавший в далёкий австралийский шахтёрский посёлок, быстро стал всеобщим любимцем. Но всех, кто хотел взять собаку себе, ждало разочарование – она, казалось, ждала другого хозяина. И когда в городке появился приезжий незнакомец, пёс привязался к нему всем сердцем.

У каждого из обитателей городка была своя история, связанная с доброй и непоседливой собакой. Одному он спас жизнь, другому помог найти вторую половинку, благодаря рыжему всеобщему любимцу люди чувствовали какое-то единение, казалось, животное открывало в каждом что-то светлое и глубоко запрятанное. А ещё у Рыжего было своеобразное хобби: он просился в кабины к дальнобойщикам и путешествовал по стране.

8. Бетховен (1992)

Режиссёр: Брайан Левант.

Рейтинг: КиноПоиск 7.2.

Семейная комедия «Бетховен» – одна из тех картин, которые стоит посмотреть с детьми. Непоседливый щенок сенбернара сбежал от воров, ограбивших зоомагазин, и прибился во двор к семейству Ньютонов. Дети, нашедшие собачку, долго прятали её от отца, но когда их тайна раскрылась, строгий глава семейства разрешил оставить кроху. Малыша, со временем ставшего огромным псом, назвали Бетховеном, и этот добродушный и сообразительный увалень стал полноправным и любимым членом семьи. Удивительно, но у милой собаки нашлись и недоброжелатели.

9. Собачья жизнь-2 (2019)

Режиссёр: Гейл Манкусо.

Рейтинг: КиноПоиск 8.0.

Вторая часть истории о собаке Бейли, душа которой переселяется в тело другого пса, чтобы сопровождать по жизни своих хозяев. В новом воплощении Бейли становится щенком-девочкой по имени Молли, которая должна стать настоящей подружкой юной внучке бывшего хозяина, Си Джей. Как многие подростки, Си Джей считает окружающий мир враждебным, она замкнута и недружелюбна. Ласковая и нежная четвероногая подружка заставляет девчонку изменить своё отношение к жизни, увидеть, как удивительно и прекрасно всё, что её окружает. Перевоспитание Си Джей – одна из самых трудных миссий Бейли-Молли, но мудрый пёс прекрасно с ней справляется.

10. Флюк (1995)

Режиссёр: Карло Карлеи.

Рейтинг: КиноПоиск 8.0.

Молодой бизнесмен Том попадает в автокатастрофу и погибает, а его душа переселяется в тело только что родившегося щенка. Счастливо избежав гибели от рук живодёров, маленький пёсик получает от нищенки кличку Флюк (Удача). По мере взросления, у Флюка возникают отрывочные воспоминания о прошлой жизни.

Когда же пёс осознаёт, что был человеком, он решает найти свою семью – жену и сына. Кроме того, Флюк подозревает, что авария произошла по вине его партнёра Джеффа. Путь домой был труден и опасен, но все же пёс находит свой прежний дом. Собачка очаровывает своих новых хозяев и остаётся жить с любимыми людьми. Теперь Флюку нужно придумать, как рассказать близким правду о себе.

10 лучших фильмов про собак: трогательные истории дружбы, верности и любви
Поделиться