·

10 лучших комедийных сериалов, похожих на «Друзья»

Кино
10 лучших комедийных сериалов, похожих на «Друзья»

Психологи давно нашли объяснение невероятной популярности ситкомов (ситуационных комедий), ведь просмотр таких лент добавляет нашей жизни недостающих красок. В лучших комедийных сериалах зачастую затрагиваются совсем не смешные темы – разлуки, измены, предательства, даже болезни, но показанные с долей юмора подобные сюжеты обладают целебным эффектом. Одной из таких «таблеток» стал американский комедийный телесериал «Друзья», все персонажи которого давно стали для многих из зрителей кем-то наподобие членов семьи.

Нам, живущим в реальном мире, остро необходимы картинки иного, идеального мира, и погрузиться в него поможет подборка сериалов, похожих на «Друзья».

1. Как я встретил вашу маму (2005-2014)

Режиссёры: Памела Фрайман и др.

Весёлая телекомедия о том, как молодой архитектор Тед Мосби искал женщину своей мечты. Об этом главный герой рассказывает через полтора десятка лет своим детям-подросткам. Тед, Барни и Лили дружат ещё со времён учёбы в колледже. Когда Барни и Лили решают пожениться, романтик Тед загорается идеей найти себе девушку. После знакомства с тележурналисткой Робин парень решает, что она идеально ему подходит, но у амбициозной девицы другие планы на будущее. Ещё один общий приятель, опытный сердцеед Барни, обучает наивного друга правилам обращения с противоположным полом, это самый обаятельный персонаж фильма, чьи реплики сразу же разошлись на цитаты.

Воспоминания Теда касаются и событий, происходивших с его друзьями, и каждая серия открывает новые подробности жизни разношёрстной компании.

2. Клиника (2001-2010)

Режиссёры: Майкл Спиллер и др.

Сериал о двух друзьях, молодых врачах-интернах, которые решили проходить больничную практику вместе. Погрузившись в будни кардиологической клиники, Джон Дориан и Крис Терк сталкиваются с множеством проблем, попадают в трудные и забавные ситуации. Под руководством куратора Перри Кокса ребята делают первые шаги в практической медицине – принимают пациентов, обследуют больных, ставят диагнозы. Через ад интернатуры с колоссальной загруженностью проходят все начинающие врачи, и герои шаг за шагом постигают науку врачевания, ведь они буквально помешаны на блестящей карьере.

Со временем парни осваиваются в коллективе. И, конечно же, они влюбляются.

3. Джоуи (2004-2006)

Режиссёры: Кевин Брайт и др.

Комедийный проект «Джоуи» ведёт рассказ о дальнейшей судьбе одного из персонажей сериала «Друзья» – Джо Триббиани, слегка глуповатого, но обаятельного.

Герой покидает Нью-Йорк ради карьеры артиста в Калифорнии, с помощью сестры снимает квартиру в Лос-Анджелесе и пробуется в театральных проектах. Непосредственный и дружелюбный парень не привык сидеть на месте, его не пугают новый город, новые знакомства и новые приключения. Поэтому с Джоуи постоянно что-то случается, но он никогда не унывает и не зацикливается на неприятностях. Весельчак Джо переводит всё в шутку и продолжает раз за разом совершать глупости.

4. Теория большого взрыва (2007-2019)

Режиссёры: Марк Сендроуски и др.

Один из популярных американских ситкомов последнего десятилетия – серия забавных житейских историй, происходящих с двумя молодыми физиками, погружёнными в науку. Как это часто бывает, такие люди блестяще разбираются в «чёрных дырах» и абсолютно беспомощны в реальных бытовых ситуациях. Два инфантильных умника со странностями вполне довольны своей жизнью, пока Леонард не влюбляется в соседку, официантку Пенни. Парень всеми силами старается привлечь внимание симпатичной блондинки и постоянно попадает в нелепые ситуации.

К Леонарду и Шелдону, страдающему манией величия, часто заглядывает парочка приятелей, таких же закомплексованных «ботанов» – еврейский вундеркинд Воловитц и индус Раджеш, которые тоже не знают, с какой стороны подойти к девушке.

5. Однокурсники (Сообщество) (2009-2015)

Режиссёры: Тристам Шапиро и др.

В телесериале речь идёт о колледже, где проходят обучение студенты разных возрастов, национальностей и социальных групп. В центре внимания – странная компания людей, сумевших найти общий язык и подружиться.

Бывший адвокат Джефф, красотка Бритта, разведёнка Ширли, отличница Энни, индус Эбед, экс-футболист Трой и неунывающий старикан Пирс – у каждого из них свои причины продолжать обучение. Естественно, в таком коллективе не могут не происходить разные забавные и поучительные случаи. Заносчивого адвоката с аннулированной степенью поначалу коробит от общения с компанией неудачников, вынужденных получать образование в специальном учебном учреждении, но постепенно герои притёрлись друг к другу и создали крепкое сообщество.

6. Город хищниц (2009 – 2015)

Режиссёры: Джон Путч и др.

Джулс, жительница маленького городка во Флориде, после развода с мужем обзаводится комплексом неполноценности. В прошлом у героини – ранний брак и воспитание ребёнка, и жизнь её была скучна и обыденна. Джулс хочется доказать всем, что она по-прежнему привлекательна и желанна, и женщина готова пуститься во все тяжкие. Вот только свободных кавалеров вокруг маловато, все подходящие партии кем-то заняты.

40-летней красотке Джулс нравятся молоденькие парни, а те, в свою очередь, больше интересуются ровесницами. Но обольстительница не отчаивается и продолжает охоту на юных красавчиков, игнорируя соседа, респектабельного разведённого джентльмена.

7. Два с половиной человека (2003-2015)

Режиссёры: Джеймс Уиддоуз и др.

Чарли Харпер – плейбой средних лет, закоренелый холостяк и бабник. Он проживает в домике на берегу океана в Малибу, пишет музыкальные заставки к рекламным роликам и вполне доволен своим безбедным и беззаботным существованием.

Когда у младшего брата Алана рушится семейная жизнь, тот перебирается жить под одну крышу с Чарли. Алан – полная противоположность брату, неудачник и подкаблучник. Два разных человека с трудом уживаются друг с другом, а по выходным ситуацию усугубляет появление сына Алана, Джейка, которого интересуют лишь вкусная еда, видеоигры и телевизор. Чему могут научить десятилетнего мальчишку незадачливый папаша и любитель шикарной жизни, женщин и выпивки?

8. В Филадельфии всегда солнечно (2005-…)

Режиссёры: Чарли Дэй и др.

В центре событий чёрной комедии — четверо приятелей, которые совместно владеют обшарпанным ирландским пабом в довольно непрестижном районе Филадельфии. Именно бар объединяет столь непохожих персонажей: туповатого деграданта Чарли, актрису-неудачницу Диандру, её заносчивого брата-двойняшку Дэнниса, мачо и эгоиста, и странноватого Мака.

Все они – абсолютно беспринципны, их поступки продиктованы только выгодой, чего никто и не скрывает. Странно, что эта четвёрка называет себя друзьями, на деле они только и делают, что скандалят, безбожно врут друг другу и попадают в передряги. По идее, каждого из персонажей подобного типа хочется пристрелить, но от них исходит какая-то невероятная магия абсурда.

9. Красавцы (2004-2011)

Режиссёры: Джулиан Фарино и др.

Молодой актёр Винсент Чейз перебирается из Нью-Йорка в Голливуд и быстро делает блестящую карьеру. С ним в Лос-Анджелес перебираются и трое друзей детства, составляющие свиту новоявленной звезды. На конкретном примере зритель увидит всю голливудскую кухню «рождения звёзд» изнутри, ведь герой-красавчик не обладает каким-то особым талантом, ему просто повезло оказаться на гребне волны благодаря фотогеничности.

Теперь у Винса отличные гонорары, он знаком с шикарными красотками и великими режиссёрами, посещает самые крутые вечеринки. Его тыл надёжно защищает верная команда, помогающая решить все проблемы: друг и менеджер Эрик, сводный брат Джонни «Драма» и Черепаха, который всегда под рукой. И, конечно, заполучить выгодные контракты было бы невозможно без невероятного агента Ари Голда, одного из самых интересных персонажей этого шоу о закулисной жизни Голливуда.

10. Новенькая (2011-2018)

Режиссёры: Трент О’Доннелл и др.

У молоденькой школьной учительницы Джессики случилась личная драма, измена возлюбленного. Девушка находит себе новое жильё, где её соседями становятся три симпатичных молодых мужчины.

Каждый из героев по-своему неудачлив, у одного не заладились отношения с родителями, другой бросил учёбу, от третьего ушла девушка. Бармену Нику, спортсмену Уинстону и офисному клерку Шмидту поначалу не понравилась новая компаньонка, молодая женщина вызывала у ребят только раздражение, ведь она пыталась всех поучать и всегда была полна неоправданного оптимизма.

10 лучших комедийных сериалов, похожих на «Друзья»
Поделиться