·

10 лучших криминальных сериалов, похожих на «Во все тяжкие»

Кино
10 лучших криминальных сериалов, похожих на «Во все тяжкие»

За последние годы снято немало хороших криминальных драм наподобие «Во все тяжкие», где действующие лица, даже ступившие на кривую дорожку, вызывают сочувствие и понимание зрителей. Герой сериала, умирающий от онкологии, налаживает производство метамфетамина, чтобы оплачивать лечение и обеспечить семью. История превращения учителя химии Уолтера Уайта в наркодилера Гейзенберга и его духовный кризис затронули сердца миллионов людей. Для любителей кино подобного рода мы составили подборку сериалов, похожих на «Во все тяжкие». Смотрите с удовольствием и посоветуйте эти ленты своим друзьям.

1. Клан Сопрано (1999-2007)

Режиссёры: Тимоти Ван Паттен и др.

В основе сюжета криминальной драмы «Клан Сопрано» — своеобразные хроники современной мафии. Тони Сопрано – умный и хитрый босс одного из итальянских кланов Нью-Джерси, теряет сознание на семейной вечеринке. Выясняется, что лидер преступной организации подвержен паническим атакам, и по рекомендации соседа-врача Тони обращается за помощью к компетентной женщине-психотерапевту Дженифер Мелфи.

Обет молчания не позволяет пациенту открыть всю правду о себе, тогда как на самом деле у героя масса проблем, как в организации, так и в собственной семье. Например, его сын не имеет понятия, чем занимается отец, престарелая мать попросту ненавидит сына, родной дядя мечтает сам занять «крёстного отца», а любимый племянник то и дело влипает в истории. Во время сеансов доктор Мелфи узнаёт много нового о своём эмоциональном непредсказуемом пациенте.

2. Фарго (2014-…)

Режиссёры: Кит Гордон и др.

Три сезона криминальной драмы «Фарго» — это отдельные истории о нескольких преступлениях, случившихся в штате Миннесота, связанные несколькими сквозными героями.

2006 год. Бандит-кочевник Лорн Марво предлагает встреченному им в больнице неудачливому страховому агенту убить обидчика-одноклассника. Тот ещё в детстве издевался над недотёпой Лестером Найгаардом, а их последняя встреча закончилась дракой и избиением. Затурканный женой, закомлексованный «маленький» американец поддаётся на уловки манипулятора и начинает убивать. Молли Солверсон, женщина-полицейский, расследует череду преступлений, потрясших захолустный северный городок.

1997 год – рассказ о криминальной войне семьи Герхард с приезжими мафиози. Случайное убийство судьи одним из Герхардов оборачивается кровавой драмой, которую пытается остановить полицейский Лу Солверсон, отец Молли.

В третьей новелле события разворачиваются в 2010 году. Офицер полиции Рэй Стасси вместе со своей девушкой Никки пытается ограбить своего более успешного брата, бизнесмена Эммита, и это запускает череду трагических событий, затрагивающих множество случайных людей.

3. Лучше звоните Солу (2015-…)

Режиссёры: Винс Гиллиган и др.

За шесть лет до событий в телесериале «Во все тяжкие» адвокат Сол Гудман был всего лишь нищим юристом-аутсайдером Джимми МакГиллом из Альбукерка, которому приходилось браться за самые провальные дела и защищать таких же неудачников, как и он сам. Клиенты Джимми – мелкие правонарушители, а сам он ютится в крошечной конторке, тогда как богатые наниматели достаются его более удачливым коллегам. Старший брат Чак советует адвокату сменить имя, имидж и методы привлечения клиентов. Поразмыслив, герой многосерийной ленты «Лучше звоните Солу» придумывает хитроумный план, и из мелкого лузера превращается в гуру юриспруденции, который построил свою карьеру на лжи и лицемерии.

4. Нарко (2015)

Режиссёры: Андреас Байс и др.

Два наркополицейских из США приезжают в Колумбию, чтобы помочь местным силовикам бороться со знаменитым медельинским картелем и его главой, Пабло Эскобаром. Решительным агентам приходится работать в коррумпированной стране, где продажны и чиновники, и полиция, а на стороне преступников – огромные деньги и связи.

Пабло Эскобар – легендарная личность, в сериале подробно показана история его восхождения, кровавые методы завоевания власти. Безжалостный преступник и террорист, влияющий на политику не только в своей стране, Пабло одновременно был любящим отцом, сыном, мужем, покровителем бедных, строящим для них целые кварталы. Поимке Эскобара предшествовала титаническая работа правоохранителей – пеленгация переговоров, вербовка информаторов, погони и перестрелки.

5. Озарк (2017-…)

Режиссёры: Джейсон Бейтман и др.

Мартин Бирд с компаньоном зарабатывал на безбедную жизнь отмыванием денег наркомафии в предместьях Чикаго. Приятель крадёт часть средств и сбегает, а Бирд вынужден покрывать огромный долг. Бывший финансовый консультант вместе с семьёй перебирается в город Озарк, где планирует начать всё заново и отмыть многомиллионную сумму. В противном случае ему самому, жене и детям грозит смерть.

Но местных криминальных воротил нисколько не обрадовало появление на их территории нежданного конкурента. Стараясь вовремя выполнить сложный заказ, главный герой погружается в новые рискованные проекты, одна трудная проблема сменяется другой, ещё более опасной. Но благодаря изобретательности, хладнокровию и острому уму Мартину удаётся ходить по грани.

6. Дурман (2015-2012)

Режиссёры: Крейг Зиск и др.

Нэнси Ботвин – привлекательная особа средних лет, вынуждена после внезапной кончины мужа содержать двух сыновей-подростков и дом в зажиточной части Лос-Анджелеса. Как заработать большие деньги законным способом женщина не знает, поэтому она занялась поставкой марихуаны своим обеспеченным соседям. Дела продвигались довольно успешно, но из-за легализации лекарственной марихуаны доходы предприимчивой вдовушки стали ощутимо уменьшаться.

Тогда изобретательная леди придумала новый способ поднять продажи – стала изготавливать сладости с добавлением наркотика. Начав бизнес с небольших партий травки, энергичная домохозяйка все глубже втягивается в криминальную деятельность, но, имея дело с разного рода тёмными личностями, остаётся заботливой матерью и соблазнительной женщиной.

7. Сыны анархии (2008-2014)

Режиссёры: Пэрис Барклай и др.

Члены байкерского клуба из небольшого калифорнийского городка Чарминг помимо наведения порядка приторговывают оружием. Но они решительно против распространения наркотиков в своём округе. Молодой сторонник байк-движения, Джекс Теллер, сын бывшего основателя мотоклуба, со временем стал задумываться о декриминализации деятельности организации.

Прочитав записи своего отца, парень понимает, что изначально перед байкерами ставились иные цели. Попыткам Джекса что-то изменить противится его мать, властная и жестокая женщина, и отчим, нынешний президент клуба. Эти двое – сторонники устройства сообщества мотоциклистов по типу банды, а тех, кто не желает заниматься преступным промыслом, считают личными врагами.

8. Рэй Донован (2013-2020)

Режиссёры: Джон Тал и др.

Фирма Рэя Донована помогает знаменитостям Голливуда в решении щепетильных вопросов. Выходец из криминальной ирландской семьи, Рэй знает массу не совсем законных способов, как быстро и качественно справиться с любой проблемой. Бизнес Донована процветает, а недостатка в клиентуре у оборотистого антикризисного менеджера нет. Герой – хороший отец и брат, но вот с собственным папашей у него сложные отношения, в своё время сын подставил родителя, посадив его в тюрьму за преступление, которого тот не совершал. Досрочно освободившись, Микки Донован приезжает в Лос-Анджелес, чтобы отомстить сыну.

9. Прослушка (2002-2008)

Режиссёры: Джо Чаппелль и др.

Долгое время полицейские силы Балтимора не могли справиться с бандами наркоторговцев, заполонившими город. Даже поймав преступника, копы не могли довести дело до суда, так как гангстеры запугивали свидетелей, а самых несговорчивых попросту устраняли. Детектив Макналти с помощниками решили применить новейшие технические средства и использовать для борьбы с наркодилерами прослушку и скрытую видеосъёмку. Таким образом охранникам правопорядка удалось раздобыть неоспоримые улики и засадить за решётку не одного нарушителя закона.

10. Босс (2011-2012)

Режиссёры: Жан де Сегонзак и др.

Политическая драма «Босс» рассказывает об успешном градоначальнике Чикаго, который за много лет на посту мэра крупного города сумел заручиться поддержкой разных политических и финансовых групп. На пике карьеры Том Кейн узнаёт, что его поразил страшный недуг, и в перспективе у политика – потеря рассудка и психиатрическая лечебница.

Волевой и закалённый человек не желает поддаваться и борется с расстройством, но болезнь прогрессирует, Том чаще утомляется, с трудом принимает решения, его переполняет агрессия. Пока ни жена, ни помощники не догадываются о состоянии мэра, но скрывать симптомы становится всё труднее. На фоне приближающихся губернаторских выборов вокруг политика разрастаются интриги, а список претензий к его деятельности растёт.

10 лучших криминальных сериалов, похожих на «Во все тяжкие»
Поделиться