·

10 лучших мистических фильмов, которые держат в напряжении и погружают в мир таинственных загадок

Кино
10 лучших мистических фильмов, которые держат в напряжении и погружают в мир таинственных загадок

Необъяснимые явления, интригующие совпадения, странные предчувствия, пророческие сны, лица, мелькнувшие в зеркале, или случайные шорохи в ночи заставляют человека вздрагивать и восклицать, что это просто какая-то мистика. Именно этого эффекта и стараются добиться режиссёры, создающие самые интересные фильмы о сверхъестественных силах и таинственных явлениях, часто попадающие в топы и имеющие высокие рейтинги.

Поклонники подобного жанра замирают перед экранами в ожидании захватывающего сюжета и в надежде испытать палитру ярких эмоций от страха до восторга, переживая вместе с героями мистические события, которые никогда не произойдут в повседневной жизни. В нашей подборке только лучшие мистические фильмы, которые стоит посмотреть, если серые краски будней изрядно поднадоели.

1. Шестое чувство (1999)

Режиссёр: М. Найт Шьямалан.

Рейтинг Кинопоиск: 8.2.

Девятилетний Коул становится новым пациентом известного детского психолога Малколма Кроу. Помня о просчётах, допущенных в прошлом, доктор проявляет повышенное внимание к мальчику. Тот в свою очередь делится со специалистом своим главным секретом: ребёнок видит призраков. Кроу решает поверить весьма сомнительному заявлению Коула. Психолог советует мальчику наладить общение с «гостями» и узнать причину их появления. Пациент начинает использовать свой дар во благо. Получая информацию от мёртвых душ, он помогает душам живым. И даже для своего врача у Коула находится дельный совет.

2. Другие (2001)

Режиссёр: Алехандро Аменабар.

Рейтинг Кинопоиск: 7.9.

Миссис Грэйс Стюарт вместе с сыном и дочерью проживает в большом особняке. Глава семейства вот уже два года сражается на полях брани Франции и не даёт о себе знать. К невесёлым мыслям о супруге добавляется неприятное известие об исчезновении прислуги. Однако выход из ситуации оказывается тут же найден. На пороге дома появляются люди, когда-то уже служившие здесь при старых хозяевах и в настоящее время находящиеся в поисках места.

Грэйс нанимает их и предупреждает о внимательном отношении к детям. Они плохо переносят дневной свет, поэтому в комнатах необходимо сохранять полумрак. Помимо необычных детей в доме полно и иных странностей. В особняке периодически возникают посторонние шумы и голоса. Это тревожит семейство Стюартов, а вот слуги почему-то остаются совершенно равнодушными к подобным происшествиям.

3. Малхолланд Драйв (2001)

Режиссёр: Дэвид Линч.

Рейтинг Кинопоиск: 7.6.

Начинающая актриса Бэтти приезжает из провинции покорять Голливуд. В Лос-Анджелесе она останавливается на квартире у тёти, которая на время уехала из города. Девушка с удивлением обнаруживает в доме незнакомку. Странная особа помнит лишь о том, что попала в аварию и, пребывая в шоковом состоянии, укрылась в пустующем помещении.

Отзывчивая и добросердечная Бэтти решает помочь девушке, назвавшейся Ритой, восстановить воспоминания из прошлого. В её сумочке обнаруживается приличная сумма денег и странный синий ключ, а чуть позже в памяти Риты всплывает имя Дайаны Сэлвин. Героиням удаётся раздобыть адрес женщины. Проникнув в её дом, они обнаруживают бездыханное тело.

4. Адвокат дьявола (1997)

Режиссёр: Тейлор Хэкфорд.

Рейтинг Кинопоиск: 8.2.

Кевин Ломакс работает адвокатом. Он амбициозен, напорист, и привык только выигрывать дела. Его мало интересует, кто на скамье подсудимых: негодяй или добрый самаритянин, главное, чтобы после его пламенной речи они оба вышли на свободу.

Честолюбивого мужчину решила взять под своё крыло солидная юридическая контора в Нью-Йорке. Кевин вместе с супругой Мэри-Энн перебирается в Большое яблоко. У главного героя появляются настоящие возможности проявить себя и раскрыть потенциал, а также окунуться в соблазны большого города. Фирма не скупится, предоставляя новому сотруднику роскошные апартаменты и выплачивая крупные гонорары. На особом счету Кевин и у главы компании Джона Милтона, который готов открыть все двери для новобранца. Тайна подобного отношения известна матери главного героя, и она просит Кевина покинуть мегаполис.

5. Остров проклятых (2009)

Режиссёр: Мартин Скорсезе.

Рейтинг Кинопоиск: 8.5.

Федеральные маршалы Тедди и Чак приезжают на остров, где расположена психиатрическая лечебница. Главные героям необходимо расследовать инцидент с исчезновением одной из пациенток, детоубийцы Рейчел Соландо.

Тедди мучают головные боли и горькие мысли о погибшей жене, а также воспоминания об участии в освобождении узников немецкого концлагеря. Мрак больничных стен только усиливает эмоциональный дискомфорт. Терри делится с Чаком настоящей причиной, которая привела его в это унылое место — один из пациентов является убийцей его жены. К тому же, есть вероятность, что в заведении проводятся опыты над людьми. У главного врача больницы своя точка зрения по данному вопросу. Он заявляет, что Тедди и есть тот пациент, который расправился с собственной супругой. Необходимо выяснить, какое из этих мнений — плод больного воображения, а какое – непререкаемая истина.

6. Прочь (2017)

Режиссёр: Джордан Пил.

Рейтинг Кинопоиск: 7.1.

Роуз Армитаж вместе со своим молодым человеком едет навестить родителей, нейрохирурга Дина и психиатра Мисси. Крис очень волнуется по поводу встречи: он не знает, как воспримут благовоспитанные и состоятельные люди темнокожего парня дочери. Знакомство проходит на редкость тепло и дружественно.

Кажется, Армитажи искренне рады выбору своей любимицы. Мисси даже берётся излечить молодого человека от пристрастия к курению и успешно справляется с миссий, использовав гипноз. В особняке собираются гости семейства, богатые пары в возрасте. Они также с симпатией и повышенным интересом относятся к простому темнокожему избраннику Роуз. Вскоре Крис узнает, чем обязан столь пристальному вниманию к своей скромной персоне.

7. Донни Дарко (2001)

Режиссёр: Ричард Келли.

Рейтинг Кинопоиск: 7.6.

Оказывается, до конца света осталось ровно 28 дней. Об этом подростку Донни Дарко сообщил человек в костюме кролика, явившийся главному герою во сне. Юноша следует за голосом, выходит из дома и утром с удивлением обнаруживает себя на поле для гольфа. Чуть позже он слышит новость о странном ночном инциденте: двигатель самолёта попал в дом семейства Дарко, разрушив исключительно комнату Донни.

Кролик Фрэнк продолжает являться подростку в видениях. Параллельно юноша посещает психотерапевта, принимает медикаменты, организует наводнение в школе и пожар в доме местного лектора. Донни должен понять природу своих поступков. Вполне возможно это просто игра воспалённого воображения, хотя есть и вариант с существованием конкретного плана по спасению мира, в котором главному герою отведена ключевая роль.

8. Сайлент Хилл (2006)

Режиссёр: Кристоф Ган.

Рейтинг Кинопоиск: 7.2.

Приёмная дочь Роуз и Кристофера Дасилва видит во время припадков город-призрак Сайлент Хилл. Роуз решает отвезти Шэрон в это заброшенное место в надежде, что девочка избавится от кошмаров. Однако, прибыв в таинственное поселение, для героинь настоящий кошмар только начинается.

При въезде они попадают в аварию, и на время Роуз теряет сознание. Очнувшись, женщина обнаруживает, что дочь исчезла. Героиня вступает в таинственный город, словно сотканный из пепла. Поселение кишмя кишит мерзкими тварями. Роуз находит укрытие в храме, где правит бал Кристабелла, глава общины религиозных фанатиков. Главной героине предстоит узнать тайну своей дочери, которая тесно связана с ужасом, произошедшим в Сайлент Хилле много лет назад.

9. 1408 (2007)

Режиссёр: Микаэль Хофстрём.

Рейтинг Кинопоиск: 7.7.

Писатель Майк Энслин бродит по отелям со странностями в поисках сюжета. Он занимается исследованием необъяснимых и ужасных явлений в стенах номеров и проверяет имеющиеся на этот счет легенды.

Не найдя реального подтверждения ни одной из них, главный герой давно уже разуверился в существование полтергейстов и прочей нечисти, но благодаря таланту Майк пишет довольно сносные книги на эту тему. Однажды на глаза мужчины попадается открытка с фото отеля под названием «Дельфин» и предупреждением ни в коем случае не заселяться в номер 1408. Герой спешит развенчать очередной миф. Несмотря на предупреждение управляющего, сообщившего о десятках смертей в этом номере, Майк получает заветный ключ от зловещего помещения и входит в него.

10. Тайное окно (2004)

Режиссёр: Дэвид Кепп.

Рейтинг Кинопоиск: 7.2.

Писатель Морт Рейни оказался в эпицентре кризиса. Личная жизнь главного героя трещит по швам: супруга нашла более достойного мужчину и желает получить развод. На творческом поприще полный штиль: депрессивные мысли не дают возможности написать и строчки хорошего текста.

Ещё один неприятный сюрприз поджидал Морта на пороге собственного дома в лице странного типа Джона Шутера. Мужчина обвинил писателя в плагиате. Шутер утверждает, что Рейни совершенно беззастенчиво присвоил его рассказ. Морт абсолютно уверен в нелепости предъявленной претензии. Джон даёт главному герою три дня на поиски доказательств. Чтобы убедить мистера Рейни в серьёзности своих намерений, Шутер разделывается с его собакой.

10 лучших мистических фильмов, которые держат в напряжении и погружают в мир таинственных загадок
Поделиться