·

10 неожиданных товаров от известных брендов, которые резко отличаются от их обычной продукции

10 неожиданных товаров от известных брендов, которые резко отличаются от их обычной продукции

Когда мы слышим название определённого знакомого нам бренда, мы сразу представляем продукт или сферу, которыми эта компания известна. Обычно один бренд представляет одно направление, так лучше и для него самого, чтобы люди не путались и исправно покупали товары и услуги, основывая свой выбор на громком названии.

Но у многих известных компаний есть свои сторонние проекты, которые отклоняются от основного курса, ломая наше представление о том, что они должны производить. Разве Toyota производит не только автомобили? А как производитель шин Michelin может быть связан с ресторанным бизнесом? И почему Volkswagen — это в большей степени сосисочная компания, а не автомобильная?

Какие ещё компании выпускали или до сих пор выпускают продукцию, которая, казалось бы, ну никак с ними не ассоциируется?

1. Трактор Lamborghini

MonsieurMeursault

Компания Lamborghini Trattori была создана Ферруччо Ламборгини, который основал и знаменитый автомобильный бренд.

2. Швейная машинка Toyota

zozyzoo

Та самая автомобильная компания Toyota Motor входит в группу компания Toyota Group, где в том числе есть ветвь, производящая ткацкие станки, прядильные машины и швейные машинки.

3. Готовые обеды Colgate

CircleToonsHD

Компания, известная тем, что выпускает зубную пасту, в 1980-х баловалась выпуском замороженных полуфабрикатов, но эту отрасль быстро упразднили.

4. Йогурт Cosmopolitan

medium

Известный модный журнал выпускал фирменные йогурты в конце 90-х, но как и в случае с лазаньей от Colgate, товар убрали с полок через пару лет из-за плохих продаж.

5. Бальзам для губ Cheetos

Freakshowney

В нулевых компания Cheetos действительно выпускала бальзам для губ со вкусом чипсов, но это был ещё один не самый удачный эксперимент.

6. Экскаватор Samsung

truckandplantonline

Как же далеко самсунги отдалились от телевизоров и смартфонов! Но это действительно экскаватор от Samsung Heavy Industries, которая, как и в случае с Toyota, входит в группу компаний Samsung Group.

7. Ресторанный гид Michelin

michelinguide

Та самая компания Michelin, известная производством шин для самых разных видов транспорта и своим талисманом, состоящим из стопки шин, как-то смогла залезть на территорию ресторанного бизнеса. Причём давно!

Красный гид «Мишлен», выпускаемый с 1900 года, стал одним из авторитетнейших изданий, в которых рейтингуются рестораны Европы. Роль этого гида так высока, что хотя бы упоминание какого-либо ресторана в нём (даже без присуждения звёзд) означает признание высокого мастерства шеф-повара и серьёзный толчок к коммерческому успеху заведения.

8. Сосиски Volkswagen

Julian Stratenschulte

Volkswagen currywurst — это марка сосисок, выпускаемых Volkswagen с 1973 года, и для одного из самых успешных автопроизводителей в мире эта отрасль вовсе не шутка. Хотя всё выглядит как прикол, ведь сосиски маркированы как «Оригинальная деталь Volkswagen» и даже получили свой номер детали 199 398 500 A.

Однако то, как мощно идут продажи сосисок, наводит на мысль, что Volkswagen — это в первую производитель сосисок, который также балуется выпуском автомобилей. Больше пяти последних лет компания продаёт большее количество сосисок (около 7 миллионов в год), чем своих автомобилей или каких-либо ещё деталей.

9. Перечница Peugeot

MeelsEsq

Мало кто знает, но мельницы для соли и перца от Peugeot выпускались куда раньше (в 1840 году), чем эта французская компания взялась за производство автомобилей. Мельницы до сих пор являются частью продукции компании и славятся своей надёжностью.

10. Парфюм Zippo

Hash__tag

Вероятно, самая знаменитая компания, производящая зажигалки, решила выпускать ещё и парфюм — мужской и женский. Зато не пришлось особо думать над формой флакона, его стилизовали под фирменные зажигалки Zippo.

Бонус: Guinness — знаменитый бренд пива и «Книга рекордов»

guinnessworldrecords / guinness

Одним из самых известным примеров разветвления деятельности одного бренда является компания Guinness. Продолжая производить известную на весь мир марку пива, компания внезапно стала основателем той самой «Книги рекордов», первое издание которой вышло в 1955 году. Лишь спустя почти 50 лет в 2001 году компания Гиннесс продала права на издание, посчитав, что оно не соответствует центральному бренду.

И в самом деле, слово Гиннесс ассоциируется у вас больше с пивом или с книгой рекордов?

10 неожиданных товаров от известных брендов, которые резко отличаются от их обычной продукции
Поделиться