·

10 неудачных фильмов и их ремейки, которые не исправили косяки, а стали только хуже

КиноПровалы
10 неудачных фильмов и их ремейки, которые  не исправили косяки, а стали только хуже

Сегодня мы вспомним несколько сюжетов, которые, как минимум, дважды превращались в фильмы в разные годы и оба раза становились крайне неудачными — об этом свидетельствуют низкие зрительские оценки. Проклятие? Или истории и персонажи слишком уж непростые для хорошей адаптации? Или так уж совпало, что хорошая история два последних раза попала совсем не в те руки?

Смотрели ли вы эти фильмы? И согласны ли с такими низкими зрительскими оценками?

Доктор Дулиттл

20th Century Studios / Universal Studios
  • Доктор Дулиттл (1998) — Кинопоиск: 6.6; IMDb: 5.4
  • Удивительное путешествие доктора Дулиттла (2020) — Кинопоиск: 6.4; IMDb: 5.6

Последние две экранизации серии детских книг Хью Лофтинга про ветеринара, понимающего язык животных, в исполнении двух топовых актёров своего времени показали один и тот же результат — «это фиаско, братан».

Здесь и далее мы будем упоминать только две последние экранизации, так как первый известный «Доктор Дулиттл» выходил ещё в 1967 году (и тоже не получил зрительского признания). А также будем упускать сиквелы, ведь они во всех перечисленных случаях ещё хуже первой части.

Ангелы Чарли

Columbia Pictures / Sony Pictures Entertainment
  • Ангелы Чарли (2000) — Кинопоиск: 6.6; IMDb: 5.6
  • Ангелы Чарли (2019) — Кинопоиск: 5.6; IMDb: 5.0

Две киноадаптации популярного сериала 1970-х годов. Оба раза проект получился хайповым, да и звёзд в кадре много (хоть во втором случае всё-таки поменьше), но вот с любовью нейтральных зрителей, а не фанатов актрис, явно не сложилось.

Лара Крофт

Paramount Pictures / Warner Bros.
  • Лара Крофт: Расхитительница гробниц (2001) — Кинопоиск: 6.8; IMDb: 5.8
  • Tomb Raider: Лара Крофт (2018) — Кинопоиск: 6.2; IMDb: 6.3

Экранизации видеоигры всегда были опасным делом, которое чаще всего заканчивается провалом, и создатели фильмов про расхитительницу гробниц обожглись что в начале нулевых, что в конце десятых. Опять же, оба раза фильмы получали достаточно внимания, а главные роли исполняли на момент выхода недавно получившие «Оскар» актрисы Анджелина Джоли и Алисия Викандер. Но увы.

Бросок кобры

Paramount Pictures / Paramount Pictures
  • Бросок кобры (2009) — Кинопоиск: 6.3; IMDb: 5.7
  • G. I. Joe. Бросок кобры: Снейк Айз (2021) — Кинопоиск: 5.5; IMDb: 5.4

Оба супергеройских проекта были основаны на серии игрушек «G.I. Joe» американской компании Hasbro. Но от пластиковых игрушек не требуют хороших сюжетов и актёрской игры, а вот в фильмах такое, как минимум, желательно.

Роллербол

United Artists / Metro-Goldwyn-Mayer
  • Роллербол (1975) — Кинопоиск: 6.0; IMDb: 6.5
  • Роллербол (2002) — Кинопоиск: 4.7; IMDb: 3.1

Это довольно любопытный на уровне идеи проект, основанный на одноимённом рассказе американского писателя Уильяма Гаррисона. В обоих фильмах показано будущее, в котором миром правят могущественные корпорации, а единственным видом спорта стал жестокий роллербол. Спортсмены на роликах и мотоциклах катаются на большой скорости по треку, пытаясь забросить железный шар в ловушку и мешая друг другу любыми способами. Настолько любыми, что смерти спортсменов на треке являются обыденностью.

Оригинальный фильм не покорил зрителя, хоть и был гораздо тоньше, с попыткой показать какую-то социально-политическую изнанку такого будущего, а вот ремейк 2002 года и вовсе скатился в сплошную демонстрацию безжалостности самого роллербола.

Фантастическая четвёрка

20th Century Fox / 20th Century Fox
  • Фантастическая четвёрка (2005) — Кинопоиск: 6.7; IMDb: 5.7
  • Фантастическая четвёрка (2015) — Кинопоиск: 4.3; IMDb: 4.3

Эта комиксовая серия официально проклята, заявляем вам ответственно! До этих двух раскритикованных попыток была снята версия 1994 года, которая и вовсе не вышла в прокат. Ждём версию 2025 года (уже прекрасно понимая, что с ней будет).

Заметьте, «Фантастическая четвёрка» возвращается на экраны каждые 10 лет! Ну может, хоть в 2055 снимут удачную версию.

Хитмэн

20th Century Fox / 20th Century Fox
  • Хитмэн (2007) — Кинопоиск: 5.9; IMDb: 6.2
  • Хитмэн: Агент 47 (2015) — Кинопоиск: 5.7; IMDb: 5.7

Все мы уже отлично знаем, как видеоигры и их культовые герои превращаются в фильмы, и вот ещё один пример провала провалыча. В случае с «Хитмэном» особенно негодовали фанаты игры — Агент 47 на себя не похож и ведёт себя странно. Да и сюжетно фильмы куда-то совсем убежали от событий и духа оригинала. Не фанаты игры просто ничего не поняли.

Особняк с привидениями

Walt Disney Studios Motion Pictures / Walt Disney Studios Motion Pictures
  • Особняк с привидениями (2003) — Кинопоиск: 6.2; IMDb: 5.2
  • Особняк с привидениями (2023) — Кинопоиск: 6.3; IMDb: 6.0

Фильмы основаны не на литературном источнике и даже не на видеоигре. А на тематическом аттракционе в Диснейленде! Как бы абсурдно это не звучало, суперуспешные «Пираты Карибского моря» имеют тот же источник адаптации. Но вот с «Особняком» такое не прокатило, причём дважды.

Первый фильм стал типичной комедией с уже не таким успешным в начале нулевых Эдди Мёрфи, второй же вышел совсем недавно и, несмотря на большее количество звёздных актёров разных поколений, так и не решил, что он будет со зрителями — пугать их или смешить. В итоге не вышло ни того, ни другого.

Уличный боец

Universal Pictures / 20th Century Studios
  • Уличный боец (1994) — Кинопоиск: 5.6; IMDb: 4.0
  • Уличный боец (2009) — Кинопоиск: 4.3; IMDb: 3.7

Вновь адаптация видеоигры, причём первый заход с Жан-Клодом Ван Даммом был в своё время весьма популярным в России, но скорее как культурный феномен, а не как хороший фильм. А вот версия 2009 года, известная как «Стритфайтер», развивает сюжетную линию другой героини из игры, но делает это ещё хуже — у фильма самая низкая средняя оценка среди вообще всех в этой подборке.

Пятница, 13-е

Warner Bros. / Paramount Pictures
  • Пятница 13-е (1980) — Кинопоиск: 6.3; IMDb: 6.4
  • Пятница 13-е (2009) — Кинопоиск: 5.9; IMDb: 5.5

Вы удивитесь, но ни один фильм про Джейсона не получал одобрения у массового зрителя. Ни оригинальный фильм 1980 года, где убийцей был даже не сам Джейсон, а его мать (спойлеры!), ни уж тем более треш-продолжения, в одном из которых появилась та самая хоккейная маска, ни бесславный ремейк 2009 года — тут уж вообще без шансов.

Делаем вывод: чтобы фильм стал всемирно известным брендом, ему необязательно быть удачным и нравиться людям. На этом и разойдёмся 😀

10 неудачных фильмов и их ремейки, которые не исправили косяки, а стали только хуже
Поделиться