·

10 отличных актёров и актрис, которые тем не менее получали за свои роли антипремию «Золотая малина»

ЗнаменитостиКино
10 отличных актёров и актрис, которые тем не менее получали за свои роли антипремию «Золотая малина»

Даже у самых успешных (а не просто популярных) актёров, чьи профессиональные способности были признаны критиками, есть неудачные фильмы. Ну, или вполне удачные по мнению некоторых зрителей, но принесшие исполнителям награду самой главной киношной антипремии «Золотая малина».

Статусным актёрам получать «малину» особенно неприятно, ведь чаще всего она достаётся тем, у кого в арсенале, дай Бог, есть хоть одна удачная роль. У премии есть свои любимчики и рекордсмены, о которых мы тоже обязательно ещё поговорим (Мадонна и Адам Сэндлер, ждите), но интереснее узнать имена тех действительно топовых актёров, которых признавали худшими в том или ином году.

Первоклассных исполнителей в числе номинантов «малины» на самом деле было очень много, поэтому перед вами только лауреаты. Ну и вот они, 10 лучших, которые когда-то умудрились побывать в роли худших!

1. Том Круз получил «малину» за фильм «Мумия» (2017)

Universal Pictures

В номинации «Худший актёр». А если вы вдруг забыли, так-то Круз трёхкратный номинант на «Оскар».

2. Леонардо Ди Каприо получил «малину» за фильм «Человек в железной маске» (1998)

United Artists

В номинации «Худшая экранная пара». Причём Ди Каприо исполнил роль обоих персонажей пары — Людовика XIV и его брата-близнеца Филиппа.

О таких случаях, когда актёры играли и себя, и своих двойников или близнецов, мы говорили в этой подборке. И в этой, кстати, тоже, но про «близнецов» из сериалов.

3. Сандра Буллок получила «малину» за фильм «Всё о Стиве» (2009)

Fortis Films

В номинации «Худшая актриса». Забавно то, что в том же году вышел фильм «Невидимая сторона», за который Сандра получила «Оскар» уже как исполнительница лучшей женской роли года.

4. Марлон Брандо получил «малину» за фильм «Остров доктора Моро» (1996)

New Line Cinema

В номинации «Худший актёр второго плана». Это была предпредпредпоследняя роль в карьере актёра.

5. Аль Пачино получил «малину» за фильм «Такие разные близнецы» (2011)

Columbia Pictures

В номинации «Худший актёр второго плана». После этого фильма показалось, что великий Пачино на старости лет нырнул в пучину второсортных (или даже третьесортных) фильмов, однако совсем недавно он снялся в «Однажды в… Голливуде» Тарантино и «Ирландце» Скорсезе. За последнюю картину он даже получил номинацию на «Оскар» — в девятый раз за свою карьеру!

6. Брэд Питт получил «малину» за фильм «Интервью с вампиром» (1994)

Geffen Pictures

В номинации «Худший актёрский дуэт». Вместе с Томом Крузом, который оказывается двукратным победителем антипремии.

7. Мэл Гибсон получил «малину» за фильм «Здравствуй, папа, Новый год! 2« (2017)

Paramount Pictures

В номинации «Худший актёр второго плана». Хотя ровно за год до этого Гибсон получил так называемую «Премию «Золотая малина» за восстановление репутации», заслужив её режиссурой фильма «По соображениям совести». Ну вот!

8. Пирс Броснан получил «малину» за фильм «Мамма MIA!» (2008)

Relativity Media

В номинации «Худший актёр второго плана». Несмотря на этот неуспех спустя десять лет актёр снялся в сиквеле «Mamma Mia! 2», но на этот раз обошлось без «малин».

9. Вуди Харрельсон получил «малину» за фильм «Непристойное предложение» (1993)

Paramount Pictures

В номинации «Худший актёр второго плана». После этого Харрельсон психанул и трижды номинировался на «Оскар» в трёх разных десятилетиях.

10. Хэлли Берри получила «малину» за фильм «Женщина-кошка» (2004)

Warner Bros.

В номинации «Худшая женская роль». А ведь ещё в 2001 году актриса получила «Оскар» за «Бал монстров» в противоположной категории.

Режиссёрский бонус: Гай Ричи получил «малину» за фильм «Унесённые» (2002)

Columbia Pictures

В номинации «Худшая режиссура». Об этом проекте Ричи и его «свершениях» мы писали в посте про 20 худших фильмов 21 века, взгляните на список, тут много довольно известных картин.

10 отличных актёров и актрис, которые тем не менее получали за свои роли антипремию «Золотая малина»
Поделиться