·

10 популярных сериалов, похожих на «Менталист»

Кино
10 популярных сериалов, похожих на «Менталист»

Многосерийные криминальные детективы, где главными персонажами выступают гениальные одиночки – один из самых любимых зрителями жанров.

В качестве доказательства можно привести сериал «Менталист», герой которого – самый результативный участник команды детективов из Калифорнии. Наблюдательность и внимание к незначительным деталям позволяет Патрику Джейну блестяще расследовать самые запутанные кровавые преступления.

Мы составили список сериалов, похожих на «Менталист», завоевавших наибольшие симпатии зрительской аудитории.

1. Обмани меня (2009-2011)

Режиссёры: Дэниэл Сакхайм и др.

Главный герой сериала «Обмани меня» — харизматичный одиночка, независимый доктор-интеллектуал с трудным характером. Его специализация – выявление лжи, в таких специалистах остро нуждаются спецслужбы и частные лица. Доктору Кэлу Лайтману достаточно побеседовать наедине с человеком, чтобы точно определить степень правдивости его показаний.

Проект стал популярным благодаря блестящей игре Тима Рота, а также оригинальному сценарию, где главная изюминка заключается в исследовании человеческих эмоций и мимики – тонкостях, которые именно в этом сериале приобрели колоссальное значение.

2. Мыслить как преступник (2005-2020)

Режиссёры: Гленн Кершоу и др.

Главные герои одного из самых долгоиграющих проектов (15 сезонов) – группа психологов-профайлеров, которые помогают полиции искать убийц и маньяков, составляя их точный психологический портрет. Они исследуют не улики, а поведение злодеев, что помогает в кратчайшее время обнаруживать и обезвреживать преступников.

Главный герой – психолог Джейсон Гидеон, одинокий человек, чья миссия заключается в спасении людских жизней. Члены команды – не менее харизматичные личности, каждый из которых – специалист своего дела, частичка отлично слаженного и функционального коллектива. По мере развития сюжета зритель выбирает кого-то из них в любимчики, и это добавляет фильму ещё большей человечности, несмотря на довольно жестокие реалии, которых в сериале более чем достаточно.

3. Белый воротничок (2009-2014)

Режиссёры: Джон Т. Крейчмер и др.

Гениальный преступник Нил Кэффри заключает соглашение со своим антагонистом, агентом Питером Бёрком: в обмен на свободу он совместно с ФБР выявляет самых ловких и изощрённых преступников, элиту криминального сообщества.

Питер и Нил знакомы много лет, в прошлом у этой парочки череда блестящих арестов и не менее изящных побегов. Никто лучше самого афериста не знает преступный мир изнутри – и его помощь сыщикам просто неоценима.

Это весьма запутанный детектив с элементами драмы и комедии, и главное достоинство сериала – блестяще прописанные и сыгранные герои, остроумный и виртуозный Нил и умница Питер с внушительным послужным списком.

4. Касл (2009-2016)

Режиссёры: Роб Боумен и др.

У популярного автора детективов Ричарда Касла появилась проблема – сюжетами его романов воспользовался таинственный преступник. В содружестве с детективом Кейт Беккет писатель начинает поиск маньяка. Кейт – поклонница таланта Касла, но поначалу их общая деятельность вызывает у девушки лишь раздражение.

В сериале «Касл» много искромётного юмора и блестящих диалогов, притягательные и запоминающиеся персонажи, даже второстепенные, и интересный сюжет. Помимо развития отношений между обаятельным писателем и девушкой-детективом зритель с удовольствием будет наблюдать за действиями команды сыщиков, похождениями эксцентричной матери главного героя и другими действующими лицами.

5. Вечность (2014-2015)

Режиссёры: Брэд Андерсон и др.

Паталогоанатом из Нью-Йорка Генри Морган – привлекательный мужчина, у которого есть тщательно охраняемая тайна – он бессмертен. Генри живёт уже 200 лет, и он несколько раз погибал и воскресал. Главная забота доктора – понять, в чём причина его невозможности умереть. Морган – умный, обаятельный человек, у него отличный вкус и широкие медицинские познания.

В фильмах наподобие «Вечности» довольно трудно определить жанр – это смесь детектива и мистики, череда захватывающих историй, где судмедэксперт вместе с полицией ищет разгадку очередного секрета.

Сериал не перегружен драматическими деталями, это приятный многосерийный детектив с харизматичными актёрами и высококлассной операторской работой – виды Нью-Йорка в картине просто потрясающие.

6. Кости (2005-2017)

Режиссёры: Йэн Тойгтон и др.

Команда судебных антропологов во главе с блестящим специалистом Темперанс Бреннан совместно с ФБР расследует самые сложные случаи, когда от жертв остаются лишь кости или фрагменты тел.

В отличие от аналогичных проектов, в сериале довольно натуралистично показана специфика работы учёных – их исследование расчленённых, разлагающихся, сгоревших, мумифицированных тел.

Все члены группы доктора Бреннан – яркие личности с интересными характерами, и довольно любопытно наблюдать за развитием отношений между персонажами, в первую очередь, между самой Темперанс и её куратором от спецслужб агентом Бутом. Как во многих фильмах такого типа, в сериале «Кости» много специфического чёрного юмора, а детективная линия мирно соседствует с драматическими, комическими и романтическими моментами.

7. Шерлок (2010-…)

Режиссёры: Пол МакГиган и др.

Среди многочисленных экранизаций знаменитой серии детективных романов о британском сыщике, сериал «Шерлок» называют одним из лучших.

Авторы проекта перенесли действие в наше время, и культовые герои органично вписались в современные реалии, они шлют друг другу SMS и ездят на скоростных автомобилях.

Шерлок и его верный друг Ватсон, ветеран войны в Ираке, живут в Лондоне, по тому же адресу, великий сыщик расследует преступления, используя свой дедуктивный метод, но в отличие от своего прототипа этот Холмс гораздо моложе и динамичнее. Авантюра создателей нового многосерийного фильма вполне удалась – новое прочтение классического детектива нашло массу горячих сторонников и фанатов.

8. Дефективный детектив (2002-2009)

Режиссёры: Рэндолл Зиск и др.

Герой многосерийного проекта Эдриан Монк пережил гибель жены, и последствием этого стали тяжёлые психологические проблемы. Блестящий полицейский был вынужден оставить работу, но время от времени родной департамент обращается к нему за помощью в расследовании запутанных дел. В качестве частного консультанта Монк сотрудничает с полицией, несмотря на множество фобий.

Название «Дефективный детектив» не совсем правильное, на самом деле, профессиональные способности бывшего полицейского – вне конкуренции, а вот его психика действительно требует постоянной коррекции. Зато когда консультант приступает к выполнению очередной задачи, он преодолевает свои страхи и вычисляет преступников даже по незначительным уликам.

9. Доктор Хаус (2004-2012)

Режиссёры: Грег Яйтанс и др.

Один из лучших медицинских зарубежных сериалов, «Доктор Хаус», с первых эпизодов привлёк к себе внимание, и на сегодняшний день проект может похвастаться поистине всемирной славой.

Доктор Хаус – непревзойдённый врач-диагност, персонаж с которым непросто уживаться, с виду – мизантроп, но в то же время врач с большой буквы. Поведение Грегори Хауса порой раздражает и вызывает отторжение, но этот человек одновременно наделён харизмой и магнетизмом такой силы, перед которой невозможно устоять.

Благодаря сериалу зрители познакомились с великим множеством редких заболеваний, встречающихся лишь в медицинских энциклопедиях, и каждый новый эпизод проекта рассказывает, как доктор и его команда спасают очередного обречённого пациента.

10. Ясновидец (2006-2014)

Режиссёры: Мэл Дэмски и др.

Действие детективного сериала разворачивается в Санта-Барбаре, где успешно работает парочка консультантов полиции, Шон и Гас. Шон утверждает, что он – экстрасенс, общается с мёртвыми, слышит голоса, и это помогает ему в расследовании преступлений.

На самом деле парень обладает хорошей интуицией и специальными знаниями, которые в своё время преподал ему отец, бывший полицейский. Друзья постоянно попадают в неординарные ситуации, где Шон демонстрирует свои способности и наблюдательность, стараясь доказать окружающим, что он – настоящий ясновидящий.

В фильме много доброго юмора и позитивных моментов. Кроме того, помимо основного состава в сериале задействованы специальные приглашённые звёзды.

10 популярных сериалов, похожих на «Менталист»
Поделиться