·

10 сериалов, похожих на «Клинику», о людях, всерьёз увлечённых своим делом

Кино
10 сериалов, похожих на «Клинику», о людях, всерьёз увлечённых своим делом

Почему телезрителям полюбился фильм «Клиника»? Скорее всего, многих подкупила целеустремлённость главных героев, стремящихся познать все тонкости своей профессии. И, конечно, изюминкой сериала стали добрый юмор и драматический аспект, заставляющий иногда невольно смахнуть слезу. Джей Ди и его друзья стали для многих почти родными, и когда проект закрылся, встал вопрос – а есть ли ещё сериалы, похожие на «Клинику», которые могут собрать у экранов миллионную аудиторию?

Предлагаем вам подборку комедийных и драматических многосерийных фильмов, и не только на медицинскую тематику, с хорошим сюжетом, разноплановыми персонажами и актуальными проблемами, с которыми герои сталкиваются в каждой серии.

1. Доктор Хаус (2004-2012)

Рейтинг Кинопоиск: 8.8.

Грегори Хаус – руководитель отделения диагностики в престижной клинике, и никто лучше его не сможет выявить редкое заболевание. Доктор обожает медицинские загадки и берётся только за сложные клинические случаи. Грегори умён, патологически честен и очень эрудирован, хотя используемая им методика лечения не раз провоцировала конфликты с руководством больницы Принстон-Плейнсборо. Только благодаря главному врачу Лизе Кадди он всё ещё не уволен за рискованные манипуляции. В команде профессионалов, которой руководит Хаус, работают разные люди: его ярый сторонник Чейс, влюблённая в доктора Эллисон, карьерист Форман. На их счету – сотни спасённых жизней.

2. Анатомия страсти (2005-…)

Рейтинг Кинопоиск: 8.2.

Практикантка Мередит Грей проходит стажировку в престижной клинике Сиэтла. Девушка пришла в медицину, чтобы доказать матери, известному хирургу, что она тоже на что-то способна. Отмечая с подругой, Кристиной Янг, начало работы в больнице, Мередит в баре заводит знакомство с интересным мужчиной, с которым проводит ночь. Каково же было изумление молодой женщины, когда в первый же день интернатуры она сталкивается с тем самым любовником, Дереком, лучшим специалистом в области нейрохирургии. Отныне Мередит предстоит не только освоить премудрости практической медицины, но и окунуться в реалии внутренней жизни клиники, полной нешуточных страстей.

3. Офис (2005-2013)

Рейтинг Кинопоиск: 8.2.

Майкл Скотт – босс, под руководством которого работают сотрудники небольшой компании по продаже бумаги. Майкл считает себя крутым руководителем и всячески это демонстрирует, но вряд ли может добиться уважения, постоянно попадая в нелепые ситуации. Его поведение – череда идиотских поступков с непредсказуемыми последствиями.

В офисе трудится не меньший чудик, Дуайт Шрут, помощник менеджера, приколист и затейник. Эти двое скрашивают скучные будни в конторе, где каждый следующий день похож на предыдущий, а служащие выполняют одни и те же унылые операции. Тем не менее каждый из работников офиса колоритен по-своему, это собрание ярких типажей с неповторимыми характерами, мимикой и жизненной философией.

4. Теория большого взрыва (2007-2019)

Рейтинг Кинопоиск: 8.6.

Два молодых гениальных физика с внушительным коэффициентом интеллекта абсолютно беспомощны во всём, что не касается науки и технологий. Помимо работы на кафедре экспериментальной физики, Леонард и Шелдон любят фантастические фильмы, комиксы и видеоигры, и не имеют представления, как вести себя с девушками.

Квартиру, которую два гения делят на двоих, посещают их приятели, не менее колоритные типажи. Это Говард Воловиц, большой любитель произносить непонятные фразы на разных языках, и Раджеш Кутраппали, застенчивый индус, которого присутствие девушки вгоняет в ступор. Веселье начинается, когда соседнюю квартиру занимает разбитная блондинка Пенни. Недалёкая красотка тут же привлекает внимание Леонарда, но, похоже, что недотёпа-ботан не совсем в её вкусе.

5. Скорая помощь (1994-2009)

Рейтинг Кинопоиск: 8.2.

Будни крупной чикагской больницы протекают так же, что и в сотнях подобных медицинских учреждений – каждый день врачи сталкиваются с болезнями, последствиями катастроф или чьей-то жестокости. Герои сериала «Скорая помощь» спасают жизни пациентов, не задумываясь, совершают ли они подвиг.

У докторов и медперсонала – суровая и изматывающая жизнь, но, как все обычные люди, они влюбляются, страдают от депрессии или непонимания, и счастливы, когда выздоравливает кто-то из их подопечных. Хотя случается, что надо сообщить родственникам печальную весть, и для этого тоже нужны силы. Через руки врачей проходят дети и взрослые, простые люди и знаменитости, и каждая новая серия – это рассказ о буднях современного здравоохранения в призме социальных и нравственных проблем.

6. Резидент (2018-…)

Рейтинг Кинопоиск: 7.6.

Герой американской медицинской драмы – идеалист Девон Правеш, молодой ординатор в отделении хирургии. Парень, с детства мечтающий о медицине, попадает к куратору Конраду Хокинсу, резкому в общении цинику и блестящему врачу. Хокинс не в восторге от энтузиазма молодого практиканта и частенько ставит его на место. Девон болезненно переживает ситуации, когда сталкивается с безразличием медперсонала или со страданиями пациентов. Но больница – не то место, где можно смотреть на жизнь через розовые очки, иной раз требуется делать выбор, принимать жёсткие, даже жестокие решения. Молодому хирургу предстоит пройти проверку на профессионализм и понять, готов ли он играть по таким правилам.

7. Меня зовут Эрл (2005-2009)

Рейтинг Кинопоиск: 7.8.

Эрл, авантюрист и пройдоха средних лет, столкнулся с чередой необъяснимых неудач и поверил в рок. И как ему было не стать фаталистом, когда потерялась, а затем нашлась выигрышная лотерея? Получив джекпот, Эрл решил исправить карму и отдать долги всем, кого когда-либо обидел. Составив список прегрешений, герой намерен исправить их, в связи с чем нередко попадает в курьёзные ситуации и сталкивается с разными людьми. Судьбоносной стала встреча с нелегальной эмигранткой из Мексики Каталиной. Молодая женщина стала настоящим другом Эрлу и его брату Рэнди и вознамерилась помочь им.

8. Тест на беременность (2014)

Рейтинг Кинопоиск: 8.1.

Наталья Бахметьева, талантливый врач-акушер, после тяжёлого романа переезжает в Санкт-Петербург. На новом месте молодой амбициозной женщине предлагают заведовать родильным отделением, и она погружается в работу, мгновенно окружив себя завистниками и поклонниками. Но оставить в прошлом запутанные отношения с женатым любовником не удаётся, героиня беременна, и надо ответить на вопрос – намерена ли она сохранить ребёнка. Каждый день хрупкая женщина сталкивается со сложными профессиональными задачами и с блеском справляется с самыми запутанными случаями. Но свои личные проблемы с такой же лёгкостью ей решать не удаётся.

9. Больница Никербокер (2014-2015)

Рейтинг Кинопоиск: 8.4.

Ведущий хирург нью-йоркской больницы Джон Тэккери с детства мечтал о занятиях медициной и много учился, прежде чем занять своё место. Он старается быть в курсе всех новых открытий и применяет их на практике, что вызывает неприятие у его не столь прогрессивных коллег. Действие происходит на заре прошлого века, медицинская наука ещё очень слабо развита, поэтому манипуляции доктора – это всегда рискованный эксперимент. Но когда удавалось спасти очередного безнадёжного пациента, Джону прощали всё.

Но кроме работы у доктора есть и ещё одна страсть – употребление кокаина, борьба с зависимостью проходит с переменным успехом, и, в конце концов, Тэккери придумывает, как избавиться от наркотиков навсегда.

10. Хороший доктор (2017 – 2020)

Рейтинг Кинопоиск: 7.9.

Для молодого доктора Шона Мёрфи главное в его профессии – спасение жизни и здоровья пациентов. Юный врач буквально зациклен на своём предназначении, и причиной тому – редкое заболевание, сродни аутизму, когда человек проявляет незаурядный талант в одной определённой области. К нескрываемой зависти коллег, молодой хирург обнаруживает невидимые другим недуги, буквально «просвечивая» больного.

Во всех остальных сферах жизни Шон походит на замкнутого ребёнка, лишённого эмоций и переживаний. С детства юноша стремился стать врачом, целеустремлённость и усидчивость привели его в престижную больницу. Но не всем врачам по нраву странный парень, который легко ставит безошибочные диагнозы и практически ни с кем не общается.

10 сериалов, похожих на «Клинику», о людях, всерьёз увлечённых своим делом
Поделиться