·

10 случаев, когда сцены из отечественных фильмов превратились в мемы

КиноЮмор
10 случаев, когда сцены из отечественных фильмов превратились в мемы

Советские комедии уже давно стали классикой, а их текст люди разобрали на цитаты. Знаменитые шутки до сих пор живы, просто сейчас они превратились в мемы. Не отстают от своих предшественников и современные фильмы, в которых всегда найдётся сцена, которая уйдёт в интернет. Некоторые моменты уже настолько запомнились людям, что их можно использовать без подписей, просто отправив соответствующую картинку. Здесь мы собрали несколько случаев, когда отечественные фильмы оставили свой след в интернет-культуре и превратились в мемы.

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

«Мосфильм»

Чёткое «Срамота», сказанное героем Алексея Смирнова в ответ на увиденную картину русалки, сейчас превратилось в мем. Обычно его используют для реакции на не самый приличный контент.

«Иван Васильевич меняет профессию»

«Мосфильм»

Царь Иван Грозный только вышел на балкон и уже стал мемом. А уж когда он произнёс слово «лепота», то все тут же стали использовать его для описания чего-то ну очень красивого.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

«Мосфильм»

Не важно, кого вам жалко — птичку, котика или даже человека. Плачущего Шурика можно использовать тогда, когда нужно показать свою крайнюю степень грусти.

«Иван Васильевич меняет профессию»

«Мосфильм»

Негодующей Зиночке пользователи интернета приписали не совсем цензурную фразу, которую в фильме она не произносила. Но зато теперь оппонента по спору можно обозвать и без применения текста, просто отправив эту картинку.

«Собачье сердце»

«Ленфильм»

Если собеседник говорит откровенную глупость, то тут идеально подойдёт фейспалм в исполнении профессора Преображенского, который вынужден выслушивать Шарикова.

«Движение вверх»

«Студия „ТриТэ“»

Мотивационный выкрик «За себя и за Сашку» от Владимира Машкова быстро превратился в мем. В фильме тренер подбадривает этой фразой команду, а пользователи интернета в шутку мотивируют ей друг друга.

«ДМБ»

Кинокомпания «Кармен»

— Суслика видишь?
— Нет.
— Вот и я не вижу. А он есть.

Весь фильм «ДМБ» растащили на цитаты, но особое внимание заслужила сцена с сусликом, которого не было. Суслика в тексте можно заменить на то, что существует только на бумаге или у кого-то в голове, но в реальности этого нет.

«Бриллиантовая рука»

«Мосфильм»

«На его месте должен был быть я», — говорит персонаж Юрия Никулина. Ту же самую фразу держат в уме люди, которые используют этот кадр из «Бриллиантовой руки» в ответ на новости о том, что кому-то очень повезло.

«Бриллиантовая рука»

tripledouble

Мемы не обошли и диалог, в котором герой Юрия Никулина обманывает Станислава Чекана. В нём высмеивается маленькая ложь, которая знакома каждому.

«Даун Хаус»

Film Studio.ru

В современной интерпретации романа «Идиот» князя Мышкина сыграл Фёдор Бондарчук, а генерала Епанчина — Юзас Будрайтис. В одной из сцен Епанчин описывает Мышкина ёмким словосочетанием «Сказочный [дурашка]». Так что теперь одного лица Будрайтиса достаточно, чтобы высказать глуповатому человеку всё, что вы о нём думаете.

Сцены из зарубежных фильмов тоже разлетаются на мемы и цитаты. Здесь мы собрали несколько самых ярких примеров, которые вы наверняка где-то да видели.

10 случаев, когда сцены из отечественных фильмов превратились в мемы
Поделиться