·

10 увлекательных детективных сериалов, похожих на «Шерлока»

Кино
10 увлекательных детективных сериалов, похожих на «Шерлока»

Современная киноиндустрия весьма умело использует формат сериала для подачи детективного сюжета. Главный герой, талантливый и неординарный, в одиночку или с командой единомышленников блестяще раскрывает одно запутанное дело за другим. Размах и продолжительность его трудовой деятельности зависит от фантазии создателя и популярности истории у зрителя. Одним из самых успешных проектов подобного типа является сериал «Шерлок». Великолепный дуэт Холмса и Ватсона перенесён в реалии современного мира, но по-прежнему слаженно работает, помогая Скотланд-Ярду раскрывать сложные дела. Сюжетов наподобие этого в кинематографе предостаточно. Десять историй об оригинальных умах с их невероятными догадками в нашей подборке занимательных сериалов, похожих на «Шерлока».

1. Элементарно (2012-2019)

Создатель: Роб Доэрти.

В Нью-Йорке Шерлок Холмс, британский детектив, переживший личную трагедию, проходит курс лечения от наркотической зависимости. Отец главного героя, желая проконтролировать процесс возвращения сына к нормальной жизни, приставляет к нему куратора Джоан Ватсон. Эта женщина, в прошлом хирург, переквалифицировалась в наблюдателя за бывшими наркоманами.

Её новый клиент оказался натурой весьма противоречивой и эпатажной. Холмс принимает решение не возвращаться в Лондон, а принести пользу жителям Большого яблока. Он становится консультантом в полиции мегаполиса и, благодаря нетривиальному подходу к расследованию, а также проницательности и наблюдательности, блестяще раскрывает самые сложные дела. Джоан же постепенно повышает свой статус от куратора Шерлока до напарницы и друга.

2. Белый воротничок (2009-2014)

Создатель: Джефф Истен.

Нил Кэффри, мошенник и плут, переодевшись в форму охранника совершает удачный побег из тюрьмы. На его поимку отправляют специального агента ФБР, Питера Бёрка. Именно он в своё время отправил афериста за решётку на четыре года. Питер удивлён неразумностью поступка столь ловкого преступника, ведь тому оставалось отсидеть всего четыре месяца, но вскоре понимает, что в деле замешана женщина.

Кейт бросила Нила несколько недель назад во время свидания в тюрьме, и тот решился на побег, чтобы вернуть возлюбленную. Бёрк и в этот раз успешно задерживает Кэффри. Нил, не желая тратить лучшие годы жизни на разглядывание стен и потолка, предлагает агенту ФБР помощь в раскрытии преступлений взамен на относительную свободу с ношением специального браслета на ноге. Питер решает поработать с новым напарником.

3. Менталист (2008-2015)

Создатель: Бруно Хеллер.

Патрик Джейн, блестящий психолог и немного ясновидящий, несколько лет назад параллельно с зарабатыванием денег на различных ток-шоу, где он успешно играл роль экстрасенса, помогал полиции в вычислении серийного убийцы. Однако главный герой весьма опрометчиво в эфире назвал разыскиваемого преступника жалким и одиноким, за что жестоко поплатился. Маньяк по прозвищу «Кровавый Джон» убил его супругу и дочь. Спустя пять лет Патрик по-прежнему помогает расследовать убийства команде из специального бюро. Он вычисляет преступников, используя все свои ментальные таланты, но не теряет надежды найти и лично разделаться с человеком, лишившим его самого главного в жизни.

4. Обмани меня (2009-2011)

Создатель: Сэмюэл Баум.

Доктор Лайтман и его команда – настоящие мастера распознавать мельчайшие проявления эмоций человека через мимику и жесты. Это даёт уникальную возможность определить, говорит интервьюируемый правду, или нагло лжёт. Психологические методики и опыт главного героя превосходят все технические устройства. К Лайтману за помощью в расследовании преступлений обращаются и высшие политические чины, и военные, и местная полиция. Талант доктора трудно переоценить: герой способен по мельчайшим деталям поведения определить того, кто обвинён ошибочно, и разглядеть настоящего преступника, выдавшего себя едва заметной ухмылкой или излишней уверенностью в себе.

5. Настоящий детектив (2014-…)

Создатель: Ник Пиццолатто.

Семнадцать лет прошло с момента расследования детективами Мартином Хартом и Растином Коулом убийства проститутки, в котором присутствовал ритуальный подтекст. Казалось, что дело ещё в 1995 году было доведено до логической точки и закрыто, но в 2012 году происходит подобное преступление с использованием той же загадочной символики. И вот уже самих детективов приглашают на беседу в полицию, чтобы каждый по отдельности вспомнил и рассказал о деле многолетней давности, а также поведал историю непростых взаимоотношений напарников и пояснил причину размолвки в 2002 году, в результате которой Харт и Коул прекратили общение между собой.

6. Касл (2009-2016)

Создатель: Эндрю В. Марлоу.

Ричард Касл занимается написанием детективов. Однажды вдохновение покидает автора, и он решает ликвидировать главного героя и завершить бесконечную серию книг о нём. В это же самое время поклонник его творчества начинает убивать людей, действуя согласно сюжету романов Касла. Ричарда приглашают в полицейский участок для беседы с детективом Кейт Беккет, женщиной привлекательной, но строгой и серьёзной. Мистер Касл выказывает энергичное желание помочь следствию и принять участие в поиске преступника. Главный герой понимает, что получил прекрасную возможность собрать материал для новых книг, а также разнообразить досуг. Используя личное обаяние, наглость и полезные связи, он становится членом команды следователей полиции Нью-Йорка.

7. Лютер (2010-…)

Создатель: Нил Кросс.

Инспектор Джон Лютер – человек сложный и противоречивый, как и дела, которые ему приходится распутывать. Маньяки и психопаты всех мастей – вот контингент преступников, которых Джон просто обязан отправить за решётку всерьёз и надолго. Преследуя очередного серийного убийцу, главный герой даёт тому упасть с высоты. Лютера отстраняют от работы на семь месяцев. Вернувшись на боевой пост, Джон начинает распутывать новое дело о двойном убийстве и быстро вычисляет преступника, но Элис Морган, особа с задатками асоциального гения, оказывается крепким орешком, и доказать её причастность не представляется возможным. Сама же мисс Морган намерена и дальше портить нервы детективу, прекрасно понимая, что нашла достойного соперника в опасной игре за человеческие жизни.

8. Ганнибал (2013-2015)

Создатель: Брайан Фуллер.

Несколько студенток бесследно исчезает. Начальник отдела ФБР Кроуфорд решает обратиться за помощью к бывшему следователю Уиллу Грэму, обладающему уникальными способностями глубоко погружаться в разум преступника, воссоздавая мысленно всё, что тот натворил в реальности. Подобные игры разума едва не сводят Грэма с ума, и он выбирает преподавательскую деятельность. Правда, едва узнав обстоятельства дела, он моментально включается в работу и берёт нужный след. Вскоре выясняется, что помимо серийного убийцы имеется и его подражатель. Для усиления команды Кроуфорд приглашает уважаемого психиатра Ганнибала Лектера, человека несомненно талантливого, но неоднозначного.

9. Доктор Кто (2005-…)

Создатели: Рассел Ти Дейвис, Джули Гарднер.

В жизни Розы не было ничего примечательного: работа, подруги, молодой человек. Однажды вечером в её магазине происходят весьма странные вещи: ожившие манекены начинают преследовать девушку. Неожиданным спасителем героини становится таинственный персонаж, именующий себя Доктором. Он является пришельцем и перемещается по Вселенной в старомодной полицейской будке, разрешая конфликты и спасая миры.

В этот раз он пытается помочь Земле отразить атаку пластика. Неоценимую поддержку в столь сложном деле Доктору оказывает самая обычная землянка Роза. Он предлагает ей сменить режим «еда, работа, сон» на приключения во времени и пространстве вместе с самим Доктором. После недолгих раздумий экипаж будки увеличивается ровно на одного человека.

10. Доктор Хаус (2004-2012)

Создатель: Дэвид Шор.

В клинической больнице города Принстона работает команда молодых и очень перспективных специалистов во главе с потрясающим диагностом доктором Грегори Хаусом. Последний, правда, отличается несколько эксцентричным поведением, циничностью и прямолинейностью как в общении с коллегами, так и пациентами, но это нисколько не мешает ему в конечном итоге назвать точную причину того или иного недомогания и вернуть человеку надежду на благополучный исход и выздоровление. Он и его ассистенты не должны упустить ни одной детали, если надо, исследовать каждый дюйм дома и каждый эпизод жизни пациента, чтобы избежать ошибки и поставить единственно верный диагноз.

10 увлекательных детективных сериалов, похожих на «Шерлока»
Поделиться