·

10 знаменитых актёров, которые должны были получить свой «Оскар» раньше

Кино
10 знаменитых актёров, которые должны были получить свой «Оскар» раньше

Перед вами 10 знаменитых актёров прошлого и настоящего, которые на сегодняшней день являются лауреатами самой знаменитой кинопремии мира, то есть «Оскара». Вот только есть одно «но» — все они получили свою первую статуэтку с явным запозданием.

У каждого из них была роль (а то и парочка), где они уже выдали свой актёрский максимум, но по какой-то причине не получили награду (или даже номинацию!), и им пришлось ждать другого случая. У некоторых это ожидание тянулось много лет.

Мы абсолютно не отрицаем, что перечисленные актёры должны были получить «Оскар» за ту роль, за которую они его в итоге получили. Но если бы они взяли статуэтку за те фильмы, которые мы назовём, никто бы этому совершенно не удивился. А кое-где это выглядело бы даже более заслужено. Смотрите сами.

Леонардо Ди Каприо

Regency Enterprises / Universal Pictures 

Получил первый «Оскар» за фильм «Выживший» (2015), но выложился на полную и должен был получить награду на пару лет раньше за роль в фильме Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» (2013).

Хоакин Феникс

Warner Bros. / Universal Pictures

Получил первый «Оскар» за «Джокера» (2019), но должен был получить награду ещё в начале века за роль второго плана в фильме «Гладиатор» (2000). Причём тогда он исполнял роль ещё большего негодяя, чем Артур Флек.

Морган Фримен

Warner Bros. / Columbia Pictures

Получил первый «Оскар» за фильм «Малышка на миллион» (2004), но должен был получить его ещё 10 лет назад за роль Рэда в великом «Побеге из Шоушенка» (1994).

Уилл Смит

Warner Bros. / Columbia Pictures

Со скандалом получил «Оскар» за фильм «Король Ричард» (2021), но должен был получить награду двадцать лет назад за роль в другом спортивном фильме, где он также сыграл реального человека «Али» (2001).

Робин Уильямс

Miramax Films / Touchstone Pictures

Получил свой единственный «Оскар» за фильм «Умница Уилл Хантинг» (1997), но должен был получить награду за роль первого плана в фильме «Общество мёртвых поэтов» (1989).

Дэниел Калуя

Warner Bros. / Universal Pictures 

Получил «Оскар» за роль второго плана в фильме «Иуда и чёрный мессия» (2020), но должен был выиграть награду за главную роль в прорывном хорроре «Прочь» (2017).

Джек Николсон

United Artists / Paramount Pictures

Получил свой первый «Оскар» за легендарный фильм «Пролетая над гнездом кукушки» (1975), но по-хорошему за год до этого Джек уже заслужил награду за криминально-детективный шедевр Романа Полански «Китайский квартал» (1974).

Аль Пачино

Universal Pictures / Paramount Pictures

Получил пока единственный (!) «Оскар» за роль в фильме «Запах женщины» (1992), но должен был получить уже задолго до этого, причём тут можно выбирать, за что именно. Как минимум, за какую-то из двух первых частей «Крёстного отца» (1972;1974), ну или на крайний случай за «Серпико» (1973) или «Собачий полдень» (1976).

Напоминаем, что за роль в фильме «Лицо со шрамом» (1983) Аль Пачино не получил даже номинацию на «Оскар». И далее мы рассмотрим два подобных примера.

Джефф Бриджес

Searchlight Pictures / Working Title Films

Получил первый «Оскар» за роль в фильме «Сумасшедшее сердце» (2009), но должен был получить, во-первых, номинацию, а во-вторых, саму награду за культового «Большого Лебовски» (1998).

Гэри Олдман

Working Title Films / Columbia Pictures

Получил свой первый «Оскар», сыграв Уинстона Черчилля в фильме «Тёмные времена» (2017), а первую номинацию получил за роль в фильме «Шпион, выйди вон!» (2011). Однако мы все понимаем, что этот актёр должен был номинироваться и стать оскаровским лауреатом ещё в 1990-х, как минимум за роль Нормана Стэнсфилда в фильме «Леон» (1994).

А какие из знаменитых актрис заслужили свой первый «Оскар» раньше, чем получили? Пишите свои варианты, так как мы обязательно сделаем отдельный пост о них.

10 знаменитых актёров, которые должны были получить свой «Оскар» раньше
Поделиться