·

11 изобретений, на создание которых человека вдохновили природные суперспособности животных

Технологии
11 изобретений, на создание которых человека вдохновили природные суперспособности животных

Природа удивительна и уникальна. Её творения давно потрясают человека своей безупречностью и продуманностью. Многие из них вдохновили учёных на создание ряда изобретений, без которых мы не можем представить современный мир. По заслугам оценив эффективность наблюдений за окружающим миром, исследователи вывели новый научный подход — биомиметику. Он подразумевает подражание природе и воссоздание её уникальных технологий.

Дятел и чёрный ящик

Dorithur / ayrshire James

Ежедневно дятел работает не хуже отбойного молотка, но его головной мозг остается целым и функционирует без изменений. В чём секрет? В черепе птицы присутствует несколько поглощающих механизмов, помогающих минимизировать ущерб во время охоты — это гиоид (небольшая кость, поддерживающая язык), мышцы, цереброспинальная жидкость.

Учёные смогли адаптировать природные механизмы и для службы человеку. Так был создан чёрный ящик — устройство для записи параметров полёта самолёта. Он снабжён особой защитой, позволяющей ему уцелеть даже во время серьёзных катастроф.

Слон и роботизированная рука

kati_sedina / AwesomeTech

Роботизированная рука не была бы столь функциональной, если бы не слоны. Именно устройство хобота животного легло в основу изобретения. Роботизированная рука может захватывать предметы разных диаметров и поднимать грузы большого веса.

Омар и рентген

KoTMupa / onlinedocturs

Омары способны видеть вас насквозь! Дело в том, что из-за глубины обитания, где практически ничего не видно, эти крупные морские раки научились смотреть сквозь предметы. Изучив строение зрительных органов омара, ученые создали аппарат, который может видеть сквозь стены и телескоп, позволяющий изучать космос с ракет и спутников Земли.

Лапки геккона и суперклей

Zaychig / dima_maslen

Технологию создания суперлипкого вещества учёные подсмотрели у гекконов. Лапки ящериц покрыты особыми микроскопическими волосками, позволяющими сцепляться с любой жесткой поверхностью. В комбинации с сухожилиями и кожей они создают мягкий поверхностный слой, способный приклеиваться ко всему без использования влаги и клейких выделений.

Для создания суперклея с имитацией сцепных способностей геккона были использованы эластомеры — особые полимеры, обладающие высокой эластичностью и вязкостью. Вещество отлично крепится к сверхжестким материалам за считанные секунды.

Паук и кевлар

Fotomomente / GEVPat

Сети для рыбной ловли были созданы благодаря наблюдению древних людей за пауками. Но это не единственное изобретение, на которое человека вдохновили эти членистоногие. Паутина стала прототипом кевлара — материала, который используется для улучшения защитных свойств бронежилетов. Также благодаря паутине был создан эластичный бинт.

Киты и гидролокатор

bleue.science / RELAX ОЗВУЧКА

Киты и дельфины от природы владеют встроенным гидролокатором, позволяющим не сталкиваться с объектами под водой и находить сородичей на расстоянии десятков километров. Человек не мог пройти мимо такого природного устройства и адаптировал его под свои нужды.

Морская звезда и клонирование

olka_kuramina_zolotce / zZzoki

Морские звезды знают секрет вечной молодости, так как научились клонировать сами себя. Эти животные умеют воспроизводить особый вид нестареющих ДНК, которые надежно защищают организм от старения и различных губительных факторов.

Учёные уверены, что вскоре они смогут понять, как использовать эту способность во благо человека. Сегодня исследователи проводят испытания. В 2020 году у них получилось клонировать телёнка по имени Цветочек.

Сова и звукоизоляция

sova.owl.ugla / vladimirrusanov

За создание звукоизоляционных материалов следует сказать спасибо совам. Эти хищники передвигаются настолько бесшумно, что их не сможет заметить даже самый внимательный грызун. «Способность ниндзя» присутствует у сов за счёт особой конструкции перьев. Имеющиеся в них микроволна и деления изолируют поток воздуха, препятствуя появлению хлопков и любого другого шума, который может возникнуть во время полёта.

Когти и перочинный нож

Kotbeg0 / lessnichok

Кошачьи завоевали сердца большинства людей на планете. При этом они не только умиляют, но и вдохновляют! По одной из версий именно кошачьи когти стали прототипом перочинных ножей. Животное легко прячет и молниеносно выпускает острые, как сабли когти, что очень похоже на устройство складного ножа.

Светлячки и диоды

タロイモ / Miroslav Rozic

Пока одни исследователи пытаются завладеть секретами биолюминесценции, характерной для некоторых животных и грибов, другие решили досконально изучить светлячков. Вникнув в принцип свечения, используемый насекомыми, учёные смогли создать уникальный светодиод. Изобретение даёт на 55% света больше, чем классические светодиоды.

Червь и буровая установка

Rowena Fox / Ricky Floyd

Большинство видов червей продвигаются через землю, расталкивая и пропуская её сквозь себя одновременно. По этому принципу спроектированы современные буровые машины.

Пристально наблюдая за природой, ученые и исследователи смогли воссоздать её творения и значительно ускорить технологический прогресс. Однако это не предел. Окружающий мир настолько разнообразен, что способен вдохновить человека на новые, ещё более великие открытия.

11 изобретений, на создание которых человека вдохновили природные суперспособности животных
Поделиться