·

11 сюжетных элементов из «Гарри Поттера», которые были упущены в фильмах и должны появиться в будущем сериале

КиноЛитература
11 сюжетных элементов из «Гарри Поттера», которые были упущены в фильмах и должны появиться в будущем сериале

Студия Warner Bros. анонсировала создание сериала по романам Джоан Роулинг о приключениях Гарри Поттера. Проект будет состоять из семи сезонов, каждый из которых посвятят событиям одной из семи книг поттерианы. Выход первого сезона намечен на 2025 или 2026 год.

Эта новость вновь побудила фанатов по всему миру задуматься о том, какие элементы из книг были упущены в серии фильмов. Поклонники книг давно критиковали экранизацию за изъятие большого количества интересных нюансов истории, но теперь в формате сериала у создателей в распоряжении будет гораздо больше хронометража, чтобы успеть показать всё то, что появлялось в первоисточнике.

Мы тоже решили составить свой список того, что мы бы очень хотели увидеть в новом сериале о Гарри Поттере, и что оказалось проигнорировано или забыто в фильмах.

Гермиона и Г.А.В.Н.Э.

Warner Bros.

Должно было появиться в «Кубке огня».

«Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов» была создана Гермионой после того, как героиня узнала о том, что все хозяйственные дела в Хогвартсе выполняют многочисленные эльфы. Чувствуя в этом большую несправедливость и ущемление прав живых существ, Гермиона безуспешно призывала своих однокурсников вступить в Г.А.В.Н.Э., на что нехотя согласились только Гарри с Роном. И то, надеясь, что тогда Гермиона наконец от них отстанет.

Джоан Роулинг признавалась, что аббревиатура была специально подобрана комично (в оригинале «S.P.E.W.» — рвота), так как, по её мнению, такая организация изначально не могла быть успешной.

История Марадёров

Warner Bros.

Должно было появиться в «Узнике Азкабана».

Лунатик, Бродяга, Сохатый и Хвост — создатели Карты Мародёров, которую Фред и Джордж передали Гарри. За этими псевдонимами скрывались четыре гриффиндоровских друга Римус Люпин, Джеймс Поттер, Сириус Блэк и Питер Петтигрю. Трое последних специально стали анимагами (оленем, псом и крысой), чтобы составлять компанию Римусу, который в детстве стал оборотнем.

Их историю, в конце которой выясняется, что предателем, виновным в смерти Джеймса Поттера, является Питер Питтегрю, Гарри, Рон и Гермиона узнают в Визжащей хижине от Римуса и Сириуса. В фильме же предыстория Мародёров упускается, и зрителям выдают лишь разоблачение крысы-Питера и факт невиновности Сириуса.

Рон и Гермиона — старосты

Warner Bros.

Должно было появиться в «Ордене Феникса».

Именно Рон и Гермиона, а не Гарри и Гермиона, стали старостами Гриффиндора на пятом курсе, что ещё сильнее отдалило Гарри (одолеваемого видениями Волан-де-Морта) от друзей.

Финал чемпионата мира по квиддичу между Болгарией и Ирландией

Warner Bros.

Должно было появиться в «Кубке огня».

В фильмах показано лишь приветствие команд, в то время как в книгах описывается ход самого матча, в котором ирландцы побеждают, хотя болгарин Виктор Крам ловит снитч. Кстати, этот результат предсказывают близнецы Уизли и делают такую ставку, отдав свои деньги главе Отдела магических игр и спорта Людо Бэгмену. После они на протяжении всей книги безуспешно пытаются вернуть свой выигрыш. В фильме ветка со ставками и сам Бэгмен отсутствуют.

Рита Скитер — анимаг

Warner Bros.

Должно было появиться в «Кубке огня».

Назойливая журналистка Рита Скитер достаёт всех участников Турнира Трёх волшебников своими расспросами. В книге её история дополняется тем, что она каким-то образом выясняет факты, прозвучавшие в приватных разговорах. В финале её разоблачает Гермиона, выяснив, что Скитер — незарегистрированный анимаг. Превращаясь в жука, она незаметно подслушивала чужие разговоры. Гермиона ловит журналистку в обличие жука и сажает её в банку. В следующей части она шантажирует Риту, вынуждая ту взять правдивое интервью у Гарри о событиях возвращения Волан-де-Морта.

Контакт с премьер-министром маглов

Warner Bros.

Должно было появиться в «Принце-полукровке».

В начале шестой книги нам показывают, что британский премьер-министр контактирует с министром магии Корнелиусом Фаджем. Последний ставит в известность коллегу о воскрешении Волан-де-Морта и войне между волшебниками, а также знакомит со своим преемником Руфусом Скримджером.

Поскольку начало событий «Принца-полукровки» происходят в 1996 году, получается, что неназванным премьер-министром Великобритании должен быть Джон Мейджор.

Победа Гриффиндора в Кубке школы по квиддичу без участия Гарри, Фреда и Джорджа

Warner Bros.

Должно было появиться в «Ордене Феникса».

Из фильма был полностью выкинут, вероятно, самый яркий школьный турнир по квиддичу во всей серии книг. Рон становится вратарём Гриффиндора, а Джинни — охотницей. После победного для Гриффиндора матча со Слизерином случается потасовка, после которой Амбридж навсегда запрещает Гарри, Фреду и Джорджу играть за свой факультет. После Джинни заменяет Гарри на позиции ловца, и гриффиндорцы новым составом обыгрывают Когтевран, становясь чемпионами. Причём в последнем матче до этого неуверенный в себе Рон играет блестяще, и у болельщиков Гриффиндора появляется кричалка «Уизли — наш король!»

В серии фильмов Рон появляется на позиции вратаря лишь в «Принце-полукровке», немного тушуется на тренировке, но в первом же показанном матче сразу предстаёт перед нами гениальным вратарём.

Посещение больницы Святого Мунго

harrypotter.fandom

Должно было появиться в «Ордене Феникса».

Гарри, Гермиона и семья Уизли навещают Артура Уизли в больнице Святого Мунго, где людей лечат от магических болезней и травм. Там они встречают Златопуста Локонса, а также Невилла, который вместе с бабушкой навещает своих родителей. В фильме эта сцена полностью отсутствовала из-за того, что ради неё пришлось бы строить дополнительные сложные декорации.

Трагедия Арианы Дамблдор

Warner Bros.

Должно было появиться в «Дарах Смерти».

В фильме о сестре Дамблдора говорится лишь то, что она умерла, а сама Ариана появляется в виде портрета. В книге Аберфорт Дамблдор рассказывает троице героев полную историю. Вероятно, самую жуткую историю во всей поттериане.

В детстве Ариана получила травмирующий опыт взаимодействия с магловскими детьми, которые надругались над ней, увидев, что она колдует. Отец Дамблдоров жестоко наказал мальчишек, из-за чего сел в Азкабан. Ариана после того случая тронулась рассудком и случайно убила собственную мать. Сама же она погибла во время ссоры Альбуса, Аберфорда и Геллерта Грин-де-Вальда — в неё отрикошетило заклинание кого-то из них. Кого именно — навсегда осталось загадкой.

Полная предыстория Тома Реддла и семья Мраксов

Warner Bros.

Должно было появиться в «Принце-полукровке».

В книге подробно рассказывается история родителей Волан-де-Морта — девушки из чистокровного семейства Мраксов по имени Меропа и магла Тома Реддла-старшего. Уже участь в Хогвартсе, Том Реддл-младший, то есть Волан-де-Морт, узнаёт о том, что его отцом был магл, который бросил его мать, когда та перестала обеспечивать их любовь приворотным зельем.

Найдя дом своего дяди, Том забирает у него семейную реликвию, принадлежавшую ещё Салазару Слизерину (кольцо с воскрешающим камнем), а после убивает собственного отца и его семью, свалив всё на дядю.

Пивз

Warner Bros. Games
Пивз в игре «Hogwarts Legacy»

Должен был появиться во всех частях.

Школьный полтергейст, вечный враг Аргуса Филча и кумир Фреда и Джорджа. Отличается от всех остальных призраков Хогвартса непрозрачностью и яркостью. На протяжении всей истории балагурил, затапливал туалеты и пугал учеников, учтиво относясь лишь к Альбусу Дамблдору. При этом активно участвовал в изгнании Долорес Амбридж из школы и обороне Хогвартса в последней части.

Тизер нового сериала

Max

В нём почти ничего не происходит, однако вы можете заметить, что используется ровно та же легендарная мелодия из серии фильмов. Что ещё перекочует оттуда без изменений? Мы точно знаем, что в сериале будет полностью обновлён актёрский состав. Кто может претендовать на роли героев, мы тоже вскоре обсудим.

Как вам в целом идея создания сериала по «Гарри Поттеру»?

11 сюжетных элементов из «Гарри Поттера», которые были упущены в фильмах и должны появиться в будущем сериале
Поделиться