·

13 крайне ядовитых животных, которых при встрече лучше обходить десятой дорогой

Природа
13 крайне ядовитых животных, которых при встрече лучше обходить десятой дорогой

В мире существуют сотни видов удивительных животных, обладающих ядовитыми свойствами. Например, кто-то умеет плеваться ядом, кто-то является обладателем токсичной кожи. Как правило, все эти особенности необходимы для охоты и защиты от хищников. В общем, на первый взгляд, ничего особенного. Однако некоторые из этих животных представляют особый интерес, так как их яды в минимальном количестве способны нанести непоправимый вред человеку и другим живым существам, а также стоить жизни. Предлагаем вам взглянуть на самых ядовитых в мире существ, которые известны науке на сегодняшний день.

Синекольчатый осьминог

National Aquarium / SammyGlenn94

Спастись после укуса этого малыша достаточно сложно, ведь учёные по-прежнему не создали противоядие, которое бы успешно выводило токсин из организма. Его яд вызывает паралич, а после и отказ всех внутренних органов. Весит эта смертоносная крошка не более 100 граммов.

Ужасный листолаз

reddit

Эта милая лягушка, чьи размеры никогда не достигают более 4 сантиметров, является настоящим киллером в мире животных. Кожа рептилии выделяет невероятно опасный батрахотоксин, способный привести к гибели человека в течение 5 минут после контакта с ядом. Поэтому прикасаться к этой лягушке — очень плохая идея.

Утконос

millyfromoz

Самцы утконосов выделяют яд из особых «шпор» на ногах. Дозы достаточно, чтобы убить мелких млекопитающих. Для человека он не сильно опасен. Однако вызывает сильные физические мучения и временную недееспособность.

Воронковый паук

Tim Crakanthorp MP / SamNScience

Чтобы убить взрослого человека, этому пауку понадобится не более 20-30 минут. Его яд в несколько раз опаснее цианида. Укус паука провоцирует повышение артериального давление, а в дальнейшем — кому и гибель.

Индийский красный скорпион

WILD LIFE

Летальность от яда красного скорпиона составляет более 40%. Токсин вызывает серьёзные проблемы с сердцем и лёгкими.

Бумсланг

Candid-Technician690

Бумсланг является самой ядовитой ужеобразной змеёй. Его яд содержит токсин, вызывающий свёртываемость крови.

Кубомедуза

Ficzz / jimi15

Эта безобидная на первый взгляд малютка способна убить за 3 минуты более 60 человек. Кубомедуза является обладателем огромных, прозрачных щупалец, покрытых стрекательными клетками с большим содержанием яда. Если человек оказывается рядом с ней, у него практически нет шансов остаться невредимым.

Муравей марикопа

John_Safety

Эта разновидность муравьёв обладает одним из самых сильных ядов среди всех насекомых. Они легко расправляются со своими природными врагами. Эти создания также опасны и для человека. Однако для ощутимого нанесения вреда муравьям нужно нанести более сотни укусов.

Прибрежный тайпан

Motivik / Love Nature

Тайпан является обладателем самого токсичного яда среди всех змей. Одной капли его токсина достаточно для умерщвления более 100 человек. Однако следует отметить, что Тайпан абсолютно мирная и совсем не агрессивная змея. Все человеческие смерти, связанные с ней, происходят лишь по неосторожности.

Конусы (Conidae)

molluscshells

Конечно, смертельную опасность представляют не сами раковины, а моллюски, обитающие в них. Укус конусов способен за считанные минуты вызвать гибель взрослого человека. Примечательно, что их зубы настолько остры, что легко могут прокусить гидрокостюм дайвера.

Бородавчатка

SylPics — UW photography / Good Earth Meat & Seafood

Если человек по неосторожности наступит на бородавчатку и поранится об её шип, он впадёт в кому. Отсутствие медицинской помощи приведёт к неминуемой гибели.

Мексиканский ядозуб

The Reptile Report / The Reptile Report

Опасный токсин содержится в слюне ядозубов. Преимущественно от него погибают мелкие животные. Однако для человека он тоже может представлять смертельную опасность. После укуса ящерицы необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

Двуцветная дроздовая мухоловка

istopuseingmyhead / reddit

Разве птица может быть ядовитой? Оказывается, может! Мухоловка накапливает яд в своих перьях, клюве, коже и даже внутренних органах. А всё из-за поедания ядовитых жуков. Количеством токсина, содержащимся у одной птички, можно отравить насмерть 800 мышей. У человека яд вызывает только умеренное отравление (чаще всего не смертельное). Если потрогать птицу руками, вы почувствуете неприятное онемение.

Здесь вы увидите, как выглядят самые опасные в мире виды рыб, встреча с которыми может представлять реальную угрозу для жизни человека.

13 крайне ядовитых животных, которых при встрече лучше обходить десятой дорогой
Поделиться