·

13 злодеев из фильмов, которые внезапно стали положительными персонажами в продолжениях

ДоброКино
13 злодеев из фильмов, которые внезапно стали положительными персонажами в продолжениях

Злодейство в одном фильме — не приговор! В этом мы убеждались не раз, следя за развитием некоторых персонажей, которые по ходу истории сменяли тьму на свет. Подобный поворот сюжета может доставить зрителям уйму удовольствия, но при одном условии — злодей должен быть сильным и интересным. Тогда его переход на сторону добра добавляет множество очков фильму, его создателям и исполнителю роли.

Мы вспомнили те случаи, когда киноперсонажи были изначально заявлены как злодеи, но менялись в сиквелах, пополняя ряды положительных ребят, и это шло фильмам только на пользу.

1. Гектор Барбосса

Walt Disney Pictures

Главный злодей фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины» (2003) так полюбился зрителям, что в сиквеле его воскресили (хоть и несколько нелепо) и сделали положительным персонажем.

2. Локи

Marvel Studios / Marvel Studios

Главный злодей первого фильма о Мстителях не утерял своей коварной натуры, но в последующих проектах Марвел совершил несколько героических поступков и потому уже давно не воспринимается как зло, выступая в качестве неоднозначного, но скорее положительного персонажа.

3. Магнето

Marvel Entertainment Group / Marvel Entertainment

Будучи основным злодеем первой и третьей частей «Людей-икс», тем не менее заботится о судьбе мутантов и периодически помогает Чарльзу Ксавьеру, своему старому другу, и его команде, когда у них появляется общий враг. Такое было, например, в фильме «Люди Икс: Апокалипсис» (2016).

4. Деккарт Шоу

Universal Pictures

Появившись во франшизе в фильме «Форсаж 6», персонаж Джейсона Стейтема преследует Доминика Торетто, чтобы отомстить ему за брата, и доставляет всяческие неудобства семье главных героев. Но в конце восьмой части происходит перемирие.

5. Дарт Вейдер

Lucasfilm

Классический кинозлодей из «Звёздных войн» всё же встаёт на сторону своего сына в эпизоде «Возвращение джедая» и убивает своего союзника по злу Императора Палпатина, как раз таки возвращаясь на светлую сторону.

6. Зед

Warner Bros. / Warner Bros.

Главарь банды во второй части «Полицейской академии» в финале фильма был схвачен и перевоспитан, а в триквеле Зед уже сам становится курсантом академии.

7. Челюсти

United Artists / United Artists

Чуть не загрыз Джеймса Бонда в фильме «Шпион, который меня любил» (1977), но нашёл подружку в следующей части бондианы «Лунный гонщик» (1979) и перешёл на сторону агента 007. В финале картине Челюсти сильно помогает Бонду не дать злодею Драксу уничтожить население Земли.

8. Небула

Marvel Studios

Проходит путь от верной дочери главного злодея Таноса до союзницы Мстителей, сражаясь против войска своего отца и даже собственноручно убивая свою озлобленную версию из прошлого.

9. Т-800

Orion Pictures / Carolco Pictures

По сути в двух фильмах показано два разных робота-терминатора одной серии, один из которых перепрограммирован в пользу человечества, но в глазах зрителя их обоих объединяет легендарная игра Арнольда Шварценеггера.

10. Ванда Максимофф или Алая ведьма

Marvel Studios / Marvel Studios

Поочерёдно использует свои способности на стороне вражеской «Гидры» и злодея одной из частей «Мстителей» Альтрона, но после переходит на сторону супергероев и помогает в борьбе с тем же Альтроном, а позже и Таносом.

11. Тираннозавр

Amblin Entertainment

Самое страшное чудище из фильма «Парк Юрского периода» (1993) в продолжении 2015 года оказывается спасительной для главных героев силой, которая помогает им уничтожить ещё более жуткого динозавра — Индоминуса Рекса.

То же самое можно сказать и о Годзилле, которая в новых фильмах так называемой «Вселенной монстров» (MonsterVerse) помогает людям, уничтожая других, более склонных к разрушениям чудищ.

12. Мистик

Marvel Entertainment

Мистик в исполнении Ребекки Ромейн из первых фильмов о Людях-икс (2000-2006) была каноничной злодейкой, какой и задумывалась в комиксах, но в новых частях (2011-2019) героиня уже в исполнении Дженнифер Лоуренс оказывается более важным и очевидно положительным персонажем.

13. Хищник

20th Century Fox

В фильме «Чужой против Хищника» (2004) инопланетный охотник Шрам объединяется с главной героиней Алексой против их общего врага — мерзких ксеноморфов. Он уважает её волю к жизни и даже вручает ей оружие, созданное им из подручных предметов (в том числе куска хвоста Чужого).

В отличие от своих предшественников в предыдущих фильмах о хищниках, на счету Шрама нет человеческих жизней. В итоге он жертвует собой, чтобы убить Королеву ксеноморфов, а подлетевшие в финальной сцене сородичи Шрама дарят Алексе его копьё в знак уважения.

Бонус: Царь Скорпионов или Метаяс

Alphaville Films / Universal Pictures

Предстаёт в качестве главного злодея фильма «Мумия возвращается» (2001), да ещё и в виде гигантского и плохо прорисованного гибрида человека и скорпиона. Но спустя год выходит одноимённый сольный фильм про Царя Скорпионов, где герой Дуэйна Джонса уже показан положительным персонажем. Вот только это приквел, и в нём показаны события, произошедшие за 5000 лет до событий «Мумии».

То есть по хронологии выхода картин Метаяс из злодея стал героем, но во вселенной фильма всё наоборот.

Бонус 2: Северус Снейп

Warner Bros.

Насколько все возненавидели Снейпа в концовке «Принца-полукровки», настолько же полюбили и зауважали его в финальной части «Даров Смерти». Впрочем, подавляющее большинство зрителей знало об этом повороте ещё до убийства Дамблдора в экранизации. Да и злодеем Снейп по сути был лишь во флешбэках, ведь по ходу всей показанной истории он прикрывал Гарри и помогал силам добра.

13 злодеев из фильмов, которые внезапно стали положительными персонажами в продолжениях
Поделиться