·

14 актёров из неанглоязычных стран, которые, несмотря ни на что, покорили Голливуд

ЗнаменитостиКино
14 актёров из неанглоязычных стран, которые, несмотря ни на что, покорили Голливуд

Нелегко актёру сняться в зарубежном кино: там есть свои стандарты, свои типажи и свой язык. Сняться в голливудском кино, если мы говорим о заметных, хотя бы второстепенных ролях, тоже не так просто. В главной роли увидеть иностранца можно в совсем уж в редких случаях. Препятствовать этому может много факторов, но упорство, а иногда и везение приводят некоторых неанглоязычных актёров на вершину славы Голливуда.

Сегодня мы рассказываем, кто и как стал мегапопулярен по всему миру, хотя начинал карьеру на родине, а не в американском кино.

Марион Котийяр

Pascal Le Segretain

Марион — уроженка Парижа. Все мы знаем её по роли девушки главного таксиста французского кино (серия фильмов «Такси»). В 2007 году она сыграла известную певицу Эдит Пиаф в фильме «Жизнь в розовом цвете», за что была награждена премией «Оскар». Сейчас актриса активно снимается как во французском, так и в американском кино и сериалах.

Пенелопа Крус

Christopher Polk

Пенелопа родилась и росла в небольшом испанском городе. Только после окончания консерватории, где училась балету, она переехала в США. В начале своей карьеры она снималась в фильмах испанских режиссёров, но уже тогда её заметила американская публика (в том числе о ней писал журнал People). В 2009 году она была удостоена премии «Оскар» за роль второго плана в фильме «Вики Кристина Барселона» (2008).

Хавьер Бардем

Juan Naharro

Хавьер является мужем Пенелопы Крус, также испанец по происхождению. Они оба приобретают известность благодаря фильму «Ветчина, ветчина» (1992). Актёр известен по фильму «Старикам тут не место» (2007), за второстепенную роль в котором получил «Оскар».

Николай Костер-Вальдау

Andreas Rentz

Настоящая голливудская слава пришла к этому актёру, конечно, после сериала «Игра престолов» (2011-2019), но начинал он с датского театра, и только в 30 лет начал сниматься в американском кино.

Сальма Хайек

Michael Buckner

Сальма родилась в Мексике, где во время обучения в католической школе у неё обнаружили дислексию. Но это не помешало ей стать национальной звездой: фильм «Аллея чудес» с ней в главной роли получил больше премий, чем любой другой фильм в истории мексиканского кино. Но на этом актриса не остановилась и поехала завоёвывать Голливуд, что, собственно, у неё и получилось.

Арнольд Шварценеггер

schwarzenegger

Путь австрийца к американскому кино был непрост, в том числе из-за сильного немецкого акцента. Но по словам режиссёра «Хищника», Джона Мактирнана, Шварценеггер быстро всему учился. Успех пришёл к нему после фильма «Конан-варвар» (1982).

Антонио Бандерас

Pablo Cuadra

Антонио Бандерас — ещё один актёр из Испании, и начинал он именно с испанского кино. Первый фильм с его участием, снискавший славу за рубежом — «Короли мамбо» (1992). Но настоящая слава пришла к нему с фильмом «Филадельфия» (1993).

Приянка Чопра

priyankachopra

Актриса родилась в Индии, где начала участвовать в конкурсах красоты и сниматься в Болливуде. В США она начинает карьеру как певица и привлекает тем самым внимание к своей личности. Первый успех в кино приходит к ней с сериалом «Куантико» (2015-2018), где она играет главную роль.

Кристоф Вальц

Gareth Cattermole

Интересно, что агент актёра не советовал ему искать работу за рубежом, потому что ему наверняка пришлось бы играть только нацистов, но прославился Кристоф именно благодаря роли штандартенфюрера СС Ганса Ланды в фильме «Бесславные ублюдки» (2008), за что получил «Оскар».

Лупита Нионго

Arturo Holmes

Актриса выросла в Кении, но ради обучения актёрскому мастерству переехала в США. Первую заметную роль она сыграла в фильме «12 лет рабства» (2013), за этот дебют она была удостоена «Оскара».

Жан Рено

Pascal Le Segretain

Удачное знакомство французского актёра испанского происхождения с Люком Бессоном, который прославился сам и прославил Рено («Подземка», 1985, «Леон», 1994), открывает ему двери в Голливуд. Один из самых известных нефранцузских фильмов с ним — «Миссия невыполнима» (1996), где он играет Франца Крюгера.

Мишель Йео

Evan Agostini

Эта малазийка китайского происхождения, как и Пенелопа Крус, профессионально занималась танцами (балетом) и, как Приянка Чопра, участвовала в конкурсах красоты. Всё это, а также совместная реклама с Джеки Чаном, помогло обратить на неё внимание зарубежных агентов. В фильме Джеки Чана она и начала свою карьеру — «Полицейская история 3» (1992). Уже в 1997 году ей досталась одна из главных ролей в фильме «Завтра не умрёт никогда», с которой началась её всемирная известность. А в 2023 году она была удостоена премии «Оскар» за главную роль в комедийном боевике «Всё везде и сразу» (2022).

Мадс Миккельсен

ZFF

Датский актёр, в основном играющий антагонистов, был известен Голливуду уже с 90-х, но только небольшими ролями. Самая знаменитая из его работ второго плана — злодей Лё Шиффр в фильме «Казино „Рояль“» (2006). Но настоящая слава пришла к нему с ролью Ганнибала в одноимённом сериале.

Джеки Чан

Shanghai Pictures

Актёр родился в Гонконге в бедной китайской семье, и его история восхождения на Аллею славы поистине удивительна! От статуса каскадёра и съёмок в местном кино он добрался до голливудских фильмов на первых ролях.

А здесь мы рассказываем об известных актёрах, которые стали мегапопулярны только в зрелом возрасте.

14 актёров из неанглоязычных стран, которые, несмотря ни на что, покорили Голливуд
Поделиться