·

15 портретов личностей прошлого, которые в корне отличаются от тех, которые нам хорошо известны

Прошлое
15 портретов личностей прошлого, которые в корне отличаются от тех, которые нам хорошо известны

Во многих учебных и культурных учреждениях мы можем увидеть портреты известных исторических деятелей, среди которых есть писатели, полководцы, учёные и прочие важные личности. Многие из этих изображений знакомы нам ещё со школьной скамьи, благодаря чему их образы на долгие годы остаются в нашем памяти. Однако задумывались ли вы о том, что существуют менее популярные портреты этих людей, которые показывают их образы с нетипичной стороны? Безусловно, со взглядами художников никто спорить не берётся. Однако стоит заметить, что некоторые работы получились несколько необычными, что узнать нарисованного на них деятеля можно с большим трудом.

Предлагаем вам посмотреть на несколько любопытных сравнений. Слева представлены портреты, которые наиболее часто встречаются в сети и в исторических книгах. Справа размещены портреты, пользующиеся меньшим спросом. Хотя, возможно, после изучения они заинтересуют вас куда больше.

Писатель Николай Гоголь

Otto Friedrich Theodor Möller / Otto Friedrich Theodor Möller

Больше всего на свете Николай Гоголь стеснялся своего носа. Поэтому неудивительно, что на всех портретах он выглядит совершенно по-разному. Вероятно, с помощью художников писатель планировал запутать будущих биографов, не позволив им узнать правду.

Царь Петр I Великий

Paul Delaroche / Anton Shunyans

Пётр Первый придумал крайне интересный способ борьбы с пьянством. Уличённых в этом пороке бояр наказывали медалью, которую вешали на шею и не снимали на протяжении некоторого времени. Примечательно, что весила такая медалька около семи килограммов. Снять её было нельзя — этого не позволял сделать надёжный замок.

Императрица Екатерина II

Johann Baptist von Lampi / Levitsky

Король Франции Филипп IV

Diego Velasquez / Gaspar de Crayer

Король Англии Генрих VIII

Hans Holbein / Peter Isselburg

Император Священной Римской империи Леопольд I

Rijksmuseum / Jan Thomas

Поэт Александр Пушкин

Orest Kiprensky / Platunov Alexey

Писатель и драматург Уильям Шекспир

Martin Droeshout / Folger Shakespeare Library

Любопытно, но работы Шекспира нравились далеко не всем. Так, например, Лев Толстой жёстко критиковал драматурга и посвятил его произведениям разгромный очерк.

Полководец Александр Суворов

Johann Heinrich Schmidt / Suvorov miniature

Композитор Людвиг ван Бетховен

Stieler Joseph Carl / Stanley Gordon

Композитор Вольфганг Амадей Моцарт

Barbara Kraft / Johan Georg Edlinger

Полководец Наполеон I Бонапарт

Andrea Appiani / Paul Delaroche

В некоторых биографических сведениях упоминается, что Наполеон был итальянцем (а именно корсиканцем), а не французом. Его оригинальное имя звучит, как Наполеоне Буонапарте.

Король Швеции Карл XII

Portrait of Charles XII of Sweden / Carl XII of Sweden

Писатель Джонатан Свифт

Charles Jervas / Rupert Barber

Бонус: Королева Елизавета II

Andrew Festing / Lucian Michael Freud

Портрет королевы (тот, который размещён справа) написан известным художником Люсьеном Фрейдом (внуком Зигмунда Фрейда). Он вызвал резкую критику, когда его представили на всеобщее обозрение. Работа была раскритикована британской прессой, но, тем не менее, выставлена в Королевском собрании живописи.

Елизавета II терпеливо позировала художнику на протяжении долгих 19 месяцев. Результатом стал крошечный и довольно специфический портрет. Стоит сказать, что и сама королева была не в сильном восторге от этого произведения искусства.

Здесь вы можете посмотреть, как выглядели персонажи сериала «Великолепный век» с исторической точки зрения

15 портретов личностей прошлого, которые в корне отличаются от тех, которые нам хорошо известны
Поделиться