·

15 худших фильмов 2022 года по оценкам зрителей

Кино
15 худших фильмов 2022 года по оценкам зрителей

Мы верили в них, но они не оправдали наших ожиданий. Очень жаль!

Подводя итоги года в мировом массовом кино, стоит не только нахваливать главные жемчужины, но и вспомнить о тех проектах, от которых зрители многое ждали, а получили в лучшем случае проходняк. А в худшем — настоящий провал.

Конечно, в этом году, как и в любом другом, было снято множество несмотрибельных ужастиков со средней оценкой 4 из 10 и различных низкобюджетных и малоизвестных картин, которые как-то умудрились попасть в кинотеатры, но такое мы рассматривать не будем.

В этот список мы взяли только известные фильмы, которые должны были стать хитами, а стали разочарованием, о чём говорят их низкие зрительские оценки на Кинопоиске и IMDb.

Эх!

Серый человек

Netflix

Возможно, вы этого не заметили, но Райан Гослинг не снимался в кино с 2018 года. Со времён «Человека на Луне». Четыре года его не было, а тут он появился в роли секретного агента ЦРУ, за которым гоняется злодей в исполнении Криса Эванса. А тут ещё и Ана де Армас. А сняли фильм режиссёры «Мстителей» — братья Руссо.

Но что-то пошло не так, и все вышеперечисленные не спасли фильм от серой зоны.

Кинопоиск: 6.5
IMDb: 6.5

Смерть на Ниле

20th Century Studios

Лауреат премии «Оскар» Кеннет Брана продолжает снимать свои киноверсии знаменитых дел Эркюля Пуаро. Как и в случае с «Убийством в Восточном экспрессе» 2017 года, несмотря на именитый актёрский состав, картина сильно проигрывает по оценкам экранизации «Смерти на Ниле» из 1970-х.

Кинопоиск: 6.5
IMDb: 6.3

Чёрный Адам

Warner Bros.

Дуэйн Джонсон в роли комиксового злодея DC и он же продюсер фильма — что могло пойти не так? На самом деле, картину, как это часто бывает, подпортил невразумительный сюжет. А вот игра Скалы и визуальные эффекты людям понравились. Ждём столкновения Адама с Шазамом.

Кинопоиск: 6.1
IMDb: 6.6

Базз Лайтер

Pixar

Провальный мультфильм студии Pixar. Повторяем. Провальный мультфильм студии Pixar! Знаете, когда в последний раз у проекта студии были такие низкие зрительские оценки? Правильно. Никогда!

Кинопоиск: 6.4
IMDb: 6.0

Крик

Paramount Pictures

Как же тяжело быть главными героями фильма «Крик». Раз в несколько лет вы натыкаетесь на сумасшедших, которым очень хочется надеть маску Призрачного лица и атаковать вас холодным оружием.

Спустя 8 лет после четвёртой части «Крика» Сидни Прескотт, Гейл Уэзерс и Дьюи Райли снова в деле. И критикам возвращение пришлось по душе! А вот зрителям не очень.

Кинопоиск: 6.2
IMDb: 6.3

Затерянный город

Paramount Pictures

Ещё один потенциальный хит с мощным актёрским составом (тут даже Дэниел Рэдклифф есть), который не смог. Особенно зрители жалуются на интересную, но плохо реализованную концепцию. А так ещё обиднее!

Кинопоиск: 6.2
IMDb: 6.1

Тор: Любовь и гром

Marvel Studious

Фильм, символизирующий неуспех всей четвёртой фазы киновселенной Marvel. Хоть Кристиан Бэйл и продемонстрировал свой стабильно высокий актёрский уровень, играя злодея, все остальные аспекты четвёртой части «Тора» не впечатлили зрителей. Да и к тому же чувствовалась некая необязательность этого фильма для киновселенной.

Кинопоиск: 6.0
IMDb: 6.3

Амстердам

20th Century Studios

Ансамблевый фильм, который мог стать новыми «Достать ножи», очень сильно не оправдал ожиданий. Слишком много абсурда, слишком всё непонятное.

Взгляните на оценки, а мы пока напомним вам, кто снимался в этом фильме: Кристиан Бэйл, Марго Робби, Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Де Ниро, Аня Тейлор-Джой, Зои Салдана, Крис Рок, Рами Малек и Тейлор Свифт.

Кинопоиск: 6.1
IMDb: 6.1

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

Warner Bros.

Да, замена Джонни Деппа на Мадса Миккельсена многим пришлась по душе, Грин-де-Вальд в этот раз получился ого каким! Вот только сценаристы предыдущей части франшизы загнали историю в настолько неудобное и недальновидное положение, что красиво выкарабкаться из него уже не удалось.

Кинопоиск: 6.0
IMDb: 6.2

King’s Man: Начало

20th Century Studios

Перенесённый в некоторых странах на начало этого года боевик-приквел успешного фильма «Kingsman: Секретная служба» (2015) оказался лютым трэш-контентом с Григорием Распутиным и различными сюжетными неурядицами.

Кинопоиск: 5.8
IMDb: 6.3

Блондинка

Plan B Entertainment/Entertainment Pictures

Ана де Армас, как могла, отыгрывала роль необычно поданной Мэрилин Монро, но фильм оказался многими не понят. Особую критику встретило режиссёрское видение Эндрю Доминика, который различными приёмами намеренно сделал фильм непростым для просмотра.

Кинопоиск: 6.2
IMDb: 5.5

Мир Юрского периода: Господство

Universal Pictures

Оживших динозавров заказывали? По мере того, как древние ящеры занимают планету по сюжету этого фильма, сам «Мир Юрского периода» так же большими скачками теряет доверие аудитории. Фильм опять собрал более миллиарда долларов в прокате, однако зрительские оценки уже ниже некуда.

Кинопоиск: 5.7
IMDb: 5.7

Морбиус

Sony Pictures Releasing

Главный кинокомиксовый фейспалм года. Кто-нибудь, перестаньте пускать Джареда Лето в фильмы Marvel и DC!

Кинопоиск: 5.5
IMDb: 5.2

Пиноккио

Walt Disney Pictures

Союз Роберта Земекиса и Тома Хэнкса однажды подарил нам Форреста Гампа, а теперь… вот это. Однако если вам уж очень хочется посмотреть новую версию истории Пиноккио, то лучше обратите внимание на вышедший в этом же году мультфильм «Пиноккио Гильермо дель Торо», который был принят зрителями и критиками куда лучше.

Кинопоиск: 5.4
IMDb: 5.1

Падение Луны

Lionsgate

На больших экранах давно не появлялось старых-добрых фильмов-катастроф. И, кажется, теперь понятно почему. Ждём новый проект ещё через пять лет.

Кинопоиск: 5.4
IMDb: 5.1

Удивительно, но некоторые из этих фильмов попали в список самых популярных в 2022 году. Такой рейтинг составил как раз сайт IMDb, взгляните на всех его участников.

15 худших фильмов 2022 года по оценкам зрителей
Поделиться