·

16 фотографий очаровательных тюленей, которые в пух и прах разобьют вашу тоску своими мордахами

Животные
16 фотографий очаровательных тюленей, которые в пух и прах разобьют вашу тоску своими мордахами

Тюленьчики — идеальные животные для любования во время карантина и сидения дома! Особенно когда вы знаете, что эти красавчики были спасены из лап печальной судьбы работниками благотворительной организации.

Сегодня мы полюбуемся 15 снимками тюленей из Инстаграма* организации Seal Rescue Ireland, которая делает так, чтобы ластоногие в их стране жили припеваючи.

Давайте же на примере этих ирландских малышей оценим по достоинству красоту тюленей, а также вспомним, чем вообще крут этот вид животных.

Что мы знаем о тюленях, помимо того, что с ними сравнивают ленивых людей?

То, что они чертовки милы!

Полюбуйтесь фотографиями тюленчиков, спасённых организацией Seal Rescue Ireland

SRI работает круглосуточно во имя спасения, реабилитации и освобождения находящихся под угрозой тюленей в Ирландии. Это, кстати, единственная организация, посвящённая этим животным, во всей стране, поэтому работы у них много, и они весьма неплохо справляются.

Тюлени представляют подотряд собакообразных, что делает их мордахи такими приятными для людей

Если вы вдруг не знали, тюлени — хищники

Спросите, на кого эти милаши могут охотиться — на мягкие диваны? На самом деле они лопают большое количество представителей водного мира: рыб, головоногих моллюсков и раков.

Определённые виды тюленей, например морской леопард, могут докопаться даже до пингвинов. И до других тюленей. Эти вообще не признают авторитетов.

Это на поверхности со своими ластами тюлени выглядят неловкими и комичными

Но под водой они короли! И очень опасные существа для тех, кого они хотят слопать. Уплыть от них непросто, так как эти подводные псы могут развивать скорость до 24 км/ч.

А знаете, как глубоко под воду может нырнуть тюлень? На 600 метров!

Это две Эйфелевы башни! Кроме того, тюлени вполне способны оставаться под водой около часа, разыскивая на глубине пропитание или останки Атлантиды.

Вот так выглядит маленький тюленёнок

Это он сейчас такой мелкий, а потом из него может вымахать 6-метровая туша, которая весит около 3 с половиной тонн. Хотя может он остановится на полутораметровой длине и 90 кг — размеры взрослых тюленей могут быть очень разными.

В природе существует около 20 видов тюленей

О самом базовом разделении вы наверняка слышали: тюлени бывают ушастые и обычные (их ещё называют «настоящими», хотя это какой-то тюлений расизм).

Чем отличаются два основных вида: ушастые и настоящие тюлени?

Наличием ушей, скажете вы, но нет — в первую очередь, формой туловища. В отличие от собакообразных «настоящих» ушастые ближе к медведям и моржам — они могут вставать на задние ласты и вообще чуть ловчее себя чувствуют на суше. Но и ушки у них действительно есть, это правда.

Находятся ли тюлени в зоне риска?

Некоторые виды являются охраняемыми, например, тюлени-монахи и каспийский тюлень.

Опасны ли тюлени для человека?

Вообще-то в целом нет, если он случайно на вас не ляжет, но помните мы говорили про морского леопарда?.. Так вот, этот вид настолько отбитый, что с ним лучше не сталкиваться не только пингвинам.

Опасен ли человек для тюленей?

Разумеется! Хотя бы тем, что именно человек загрязняет моря и океаны, из-за чего страдает здоровье многих тюленей, которых впоследствии вынуждены спасать представители таких организаций, как Seal Rescue Ireland, чьи фотки мы и наблюдаем.

Где водятся тюлени?

Их можно встретить по всей планете, разумеется, там, где есть вода. В отличие от моржей, тюлени, хоть и любят воду похолоднее, встречаются в «курортных» водах — в том же Чёрном море, например. Тропический тюлень-монах вообще плескается у Гавайских островов.

Кстати, вы могли заметить, что тюлени покрыты коротким мехом

Так и тянет такого погладить. Однако, если вы вдруг вздумаете потискать тюленя, убедитесь, что он заинтересован в этом и случайно не снесёт вас неловким движением своего мощного туловища.

А ещё, пожалуйста, убедитесь, что это точно не морской леопард!

Какой можно сделать вывод? Тюлени — крутейшие существа!

Если вам нравится подобный контент про животных, то совсем недавно мы любовались приятнейшими на вид летучими лисицами, рекомендуем!

* деятельность организаций на территории РФ запрещена.

16 фотографий очаровательных тюленей, которые в пух и прах разобьют вашу тоску своими мордахами
Поделиться