·

17 крутых деталей из мультфильмов Pixar, в которых точно показываются научные, исторические и культурные факты

Кино
17 крутых деталей из мультфильмов Pixar, в которых точно показываются научные, исторические и культурные факты

Мультфильмы студии Pixar известны огромным вниманием своих создателей к различным деталям. Но задумывались ли вы о том, что из проектов студии можно почерпнуть множество интересных фактов про реальный, а не воображаемый мир?

Дело в том, что некоторые детали в различных пиксаровских мультиках отсылают зрителя к научным, историческим, культурным и бытовым истинам, поражая точностью и ловкостью их воспроизведения внутри анимированного мира. То бишь вместо того, чтобы показывать на экране любую фантасмагорию, ссылаясь на то, что это всё-таки мультик, авторы делают свои проекты максимально реалистичными, а уже поверх этого вводят в них фантастические элементы в виде разговаривающих животных и так далее.

Давайте посмотрим на несколько таких примеров из разных полнометражных картин студии Pixar.

1. Даг — лучший следопыт из всех показанных собак («Вверх», 2009)

JohnnyCharles

Даг единственный из собак в мультфильме смог выследить тропическую птицу, так как он — золотистый ретривер, которые относятся к охотничьим породам собак. Все остальные более внушительные псы — представители сторожевых пород.

2. Число жителей Земли за всю историю («Душа», 2020)

wilymon

Первой показанной нам душе в мультфильме был присвоен номер 108210121415. Это согласуется с текущей оценкой Справочного Бюро по народонаселению (Population Reference Bureau), которая гласит, что за всю историю на Земле существовало более 108 миллиардов человек.

3. Пакет, в котором находится креветка Жак, совершенно чистый, в отличие от пакетов других героев («В поисках Дори», 2016)

GeminiJedi93

Это связано с тем, что Жак — креветка-чистильщик, и он ест бактерии, что было показано в мультфильме «В поисках Немо».

4. Внешний вид Кена и Барби основан на реальных игрушках из линейки Barbie («История игрушек 3», 2010)

Tokyono

Кен основан на игрушке Animal Lovin’ Ken 1988 года, а Барби — на игрушке Barbie Great Shape 1983 года.

5. Радость — единственная эмоция, которая не отбрасывает тени, так как именно она буквально является источником света («Головоломка», 2015)

JaxxisR

6. Джилл — представитель вида рыб мавританские идолы, которые известны нетерпимостью к жизни в неволе («В поисках Немо», 2003)

goingtodeletedis

Поэтому в мультфильме Джилл постоянно строит планы по побегу из аквариума.

7. В Мире Мёртвых архитектура меняется снизу вверх от пирамид Майа до традиционных испанских построек («Тайна Коко», 2017)

dartmaster666

Так в мультфильме показана строительная эволюция на территории Мексики.

8. Аниматоры написали реальную статью об исчезновении одного из персонажей, которая соответствует сюжету («Суперсемейка», 2004)

Ravenclaw_14

Кадр с газетой был показан на экране в течение одной секунды, и обычно в таких случаях создатели мультфильмов имитируют мелкий текст, забивая колонки бессвязными символами.

9. Акула Брюс начинает плакать, когда Марлин рассказывает о своём сыне Немо, произнося: «Я никогда не знал своего отца» («В поисках Немо», 2003)

LiveLoveKanye

Акулы-самцы спариваются с самками, а затем покидают их, поэтому акулята никогда не встречаются со своими отцами.

10. Богомол Мэнни женат на бабочке Джипси, так как, женись он на самке богомола, он бы не пережил первую брачную ночь («Приключения Флика», 1998)

AvatarIII

11. Черепаха Краш не просто так показан торчком («В поисках Немо», 2003)

krishna_gatti

Морские черепахи едят медуз, чей яд не вредит им, но вместо этого опьяняет. Приблизительно так же марихуана действует на людей.

12. Начальные сцены с супергероями в зале суда не анимированы, а показаны в виде портретов («Суперсемейка», 2004)

elephant9200-another

Причина проста: в залах суда видеосъёмка незаконна. Эту деталь создатели хитро перенесли в мультфильм.

13. К телевизору в доме Сида прикреплены плоскогубцы — в том месте, где должен быть переключатель каналов («История игрушек», 1995)

klakows

В реальности переключатель каналов этой модели телевизоров действительно часто ломался или отрывался.

14. Начинка для пиццы была изменена с брокколи на болгарский перец для зрителей в Японии («Головоломка», 2015)

BaxterBuckworthy

В этой сцене девочке предлагают кусок пиццы с непривлекательной для него начинкой. Для всего мира авторы мультфильма выбрали универсально-нелюбимую детьми брокколи. Кроме Японии, где дети как раз любят этот овощ. Таким образом, Pixar локализовали шутку.

Но этот пример — лишь один из многих случаев, когда создатели мультфильмов Disney и Pixar меняли содержание определённых сцен, подстраивая их под аудиторию определённых стран. Мы перечисляли такие моменты, взгляните!

15. Во время езды по полю корпус Молнии Маккуин трясётся гораздо сильнее, чем у Мэтра («Тачки», 2006)

ia5009

Причина в том, что Маккуин — гоночный автомобиль с более жёсткой подвеской, а это означает, что неровные дороги заставляют его трястись сильнее, чем обычные автомобили с более мягкой подвеской.

16. В этой сцене Дэшл сидит на переднем сиденье (и без ремня безопасности), так как события мультфильма происходят в 1962 году («Суперсемейка», 2004)

smazarpay

С 80-х годов в США были введены строгие правила по перевозке детей возраста Дэшла.

17. Рататуй, который готовит Реми, создан по реальному рецепту. Он был разработан шеф-поваром Томасом Келлером («Рататуй», 2007)

Tokyono

На приготовление такого блюда требуется не менее 4 часов.

Ну круто же! И у нас есть ещё один интересный пост про Pixar. На этот раз про взаимосвязь всех мультфильмов и их объединение в одну вселенную. Ознакомьтесь, тут много незаметных и занимательных пересечений.

17 крутых деталей из мультфильмов Pixar, в которых точно показываются научные, исторические и культурные факты
Поделиться