·

16 необычно выглядящих растений, которых словно вырастили на другой планете, а после привезли к нам

Природа
16 необычно выглядящих растений, которых словно вырастили на другой планете, а после привезли к нам

Природа — та еще выдумщица и фантазёрка. Она умеет создавать настолько удивительные растения, что их внешний вид может легко отнять дар речи. Некоторые из них выглядят, как инопланетные существа, другие напоминают зловещих монстров из фильмов ужасов, а остальные попросту восхищают своей неземной красотой. Все они разбросаны по разных уголкам Земли. К сожалению, увидеть их всех вживую у вас вероятно не получится. Однако в этой подборке вы сможете взглянуть на самые необычные растения, которые только существуют, и убедиться в том, что этому миру ещё есть, чем вас удивить.

Трахиандра

Noticemenot

Трахиандра – растение, известное и любимое многими за забавно завитые кверху листочки, которые выглядят, словно искусственные.

Драконово дерево

A Classic Tours Collection

Если вы сделаете надрез на стволе драконового дерева, из него будет выделяться липкий красный сок (смола). Его часто используют в медицинских целях.

Конофитум — небольшой суккулент необычного вида, произрастающий в Южной Африке и на юге Намибии

kmm_art_

Красивоплодник — выглядит действительно красиво

Nuzzorama

Главным украшением кустарника являются его невероятно красивые плоды с блестящей кожицей. Ягоды имеют терпкий и достаточно неприятный вкус, поэтому в сыром виде не употребляются. Однако их можно использовать для приготовления вина, соусов и желе. Процесс ферментации и добавление сахара позволят избавиться от специфического привкуса.

«Гуляющая» пальма или сократея голокоренная

Neurotopia

Своё название пальма получила за необычные корни, которые начинаются в нескольких десятках сантиметров над поверхностью земли и входят в почву, напоминая ноги.

Гиднора африканская

Perfect_Ability_1190 / Project Noah

Африканская гиднора — одно из самых странно выглядящих растений на Земле. Является паразитом, так как присасывается к корням деревьев и кустарников, отбирая у них питательные вещества. Несмотря на устрашающий вид, часто используется в медицинских целях. Также её плодами любят лакомиться обезьяны, лисицы и даже шакалы.

Роза Иерихона

The Rose of Jericho / The Rose of Jericho
complikaity

Удивительное растение, умеющее в буквальном смысле воскресать из высушенного состояния. Роза Иерихона впадает в своеобразную «спячку», если жидкости для поддержания жизни оказывается недостаточно. На фото роза до и после полива.

Воронец толстоножковый или кукольные глазки

Plant Science / hautecello

Раффлезия Арнольда

Snoo-40408 / TheBlazingPhoenix

Отыскать в джунглях растение, имеющее самый большой в мире цветок — проблематично. Раффлезии растут поодиночке, расцветают в разное время года и цветут не более четырёх дней. Те, кому удалось на него полюбоваться вживую, являются настоящими счастливчиками.

Гигантская секвойя

arch_llama

«Растение-вампир» лангсдорфия

nnomadic

Лангсдорфия — крайне коварное растение, так как высасывает питательные вещества из корней других растений, опутывая их под землей своими сероватыми цепкими отростками.

Пуйя

reddit

Растение может достигать до 15 метров в высоту.

Королевская протея — национальный цветок Южной Африки

rockystl

Protea cynaroides приспособлена переживать пожары благодаря своему толстому подземному стеблю, на котором много спящих почек. Они произведут новый рост после огня.

Pollia condensata — африканское растение, чьи ягоды имеют металлический блеск

SomanydynamoS / SavoirDuMonde

Pollia condensata носит звание одного из самых ярких и красочных растений в мире.

Гигантское алоэ

Jody Garnett

Литопс

Удивительные цветы / /alphamikee

Суккулентное растение, которое получило название «живой камень».

Здесь вы можете посмотреть на удивительных животных и растений, которые покорят вас своей прозрачностью.

16 необычно выглядящих растений, которых словно вырастили на другой планете, а после привезли к нам
Поделиться