·

17 распространённых мифов о нашем мире, которые были развеяны учёными и исследователями

Соцсети
17 распространённых мифов о нашем мире, которые были развеяны учёными и исследователями

В этом мире никому нельзя верить! В нашей голове кроется так много информации, что быть уверенными в истинности хотя бы 90% фактов довольно наивно. Кое-что из того, о чём мы узнали в школе и детских энциклопедиях, уже перечёркнуто наукой. Взять хотя бы количество планет Солнечной системы, да простит нас всех Плутон.

И такое случается часто, поэтому люди на reddit провели коллективное обновление некоторых данных, отвечая на вопрос: «Какой широко распространённый факт является неверным?».

1.

У золотых рыбок на самом деле хватает памяти больше, чем на пять секунд. Они помнят вещи месяцами, узнают своих владельцев и способны отличить их от других людей.

type3civilization

2.

Шизофрения не имеет ничего общего с раздвоением личности.
Заблуждение происходит из-за того, что слово «шизо» означает «раскол».

Шизофрения — это не то же самое, что расстройство множественной личности, известное как диссоциативное расстройство идентичности. Хотя некоторые пациенты с шизофренией действительно проявляют симптомы ДРИ, у большинства их нет.

Andy_Brennan

3.

Если вы проглотите жевательную резинку, она не останется в желудке на семь лет. Ваш желудок переварит её как и всё остальное.

Тем не менее, глотание жвачки по-прежнему не является хорошей идеей, поскольку она может вызвать запор, газы, боль в животе, диарею и даже язвы.

Lorraine367

4.

Утверждение о том, что мы используем только 10% нашего мозга, неверно.

Невролог Джон Хенли из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, США, утверждает, что в течение дня мы используем 100% мозга. Он говорит, что такие области, как префронтальная кора (отвечающая за самосознание) или первичная соматосенсорная кора (которая помогают нам ощущать окружающее), активны даже во время сна

Aloise500

5.

Великую Китайскую стену нельзя увидеть из космоса.
По данным НАСА, вы не сможете увидеть её без каких-либо приборов.

littlemissgullibell

6.

Наполеон не был крайне маленького роста. Он был просто жертвой хорошей пропаганды со стороны противников. Его рост составлял 168 см.

TheNameIsPippen

7.

Гладиаторы не убивали друг друга. Этот вид спорта был гораздо более цивилизованным, и в нём даже был судья.

Botany102

8.

Вы не должны покупать новые бритвенные лезвия каждую неделю или две. Бритвы не тупеют из-за использования, они становятся менее острыми из-за ржавчины. Если вы будете тщательно их сушить или смажете маслом, они смогут прослужить год и при этом работать нормально.

Это вам говорит лысый парень, который бреет голову через день.

ebee500

9.

Верблюды не носят воду в горбах. Они содержат там жир в качестве запаса питательных веществ.

Censored_69

10.

Я часто вижу эти «профессиональные советы», в которых говорится, что вам следует знать свою группу крови, чтобы в больнице можно было найти нужный тип.

Это на 100% неверно. Мы НИКОГДА не берём группу крови, о которой говорит человек. Неверно вспомнивший пациент = мёртвый пациент, и на больницу подают в суд.

Мы ВСЕГДА сначала делаем анализ крови. Единственное исключение — это действительно критическая ситуация, и тогда мы используем только первую группу крови 0(I).

turnipforwhales

11.

Испанка (или испанский грипп) на самом деле появился не в Испании. Просто в то время, когда по всему миру шла пандемия, Испания оказалась первой страной, где болезнь была официально отмечена как явление.

Blackman157

12.

Не следует прополаскивать рот водой, как только вы закончили чистить зубы! Мой дантист сказал мне, что на самом деле вы должны выплевывать пасту, когда закончите чистку, но не смывайте остальное, чтобы дать зубной пасте время подействовать.

Кроме того, не пейте и не ешьте в течение 30 минут после чистки зубов. А ещё, зубную нить следует использовать ПЕРЕД чисткой.

ice_fan1436

13.

Люди с «более развитыми левым или правым полушарями» либо более склонны к искусству, либо более склонны к точным наукам. Крайне «левая» информация.

neighboractually

14.

Различные части вашего языка воспринимают разный вкус, например, кислый, сладкий и горький. Нет.

Dupiee

15.

Кот Шрёдингера означает полную противоположность общепринятому пониманию поп-культуры.

Физик не говорил, что кот был одновременно жив и мертв. Он утверждал, что суперпозиция (в квантовой теории) абсурдна, намеренно делая абсурдный вывод: поскольку мы не можем видеть кошку, она, следовательно, жива и мертва.

OriginalCuddleFish

16.

Синдром Туретта — это не всегда исключительно неконтролируемая ругань. Расстройство представляет собой широкий спектр тиков, как вербальных, благородно-вербальных, так и физических. Каждый случай индивидуален.

skim_milkyReport

17.

Томас Эдисон на самом деле не изобретал лампочку. Он просто создал версию, которая была недорогой и более практичной.

Оригинальная лампочка была изобретена с использованием вкладов многих учёных и исследователей, таких как Алессандро Вольт, Хамфри Дэви, Уоррен Де Ла Рю и Джозеф Свон.

Основная причина успеха версии Эдисона заключалась в том, что он был уже известен и владел крупной компанией.

keving234

Мифы развеяны! И у нас есть подборка в продолжении темы — только здесь наоборот: факты звучат как миф, но они при этом являются чистой правдой.

17 распространённых мифов о нашем мире, которые были развеяны учёными и исследователями
Поделиться