·

18 музыкальных инструментов, которые выглядят настолько странно, что сразу и не скажешь, как на них играть

Творчество
18 музыкальных инструментов, которые выглядят настолько странно, что сразу и не скажешь, как на них играть

Музыка — одно из величайших творений. Создавать волшебные мелодии, пробуждающие в нас различные прекрасные чувства, человек начал тысячи лет назад. Для этого он использовал примитивные музыкальные инструменты, которые изготавливал буквально из всего, что попадалось под руку. По мере того, как преображались инструменты — менялась и музыка, становясь сложнее и интереснее.

Сегодня мы не можем представить музыкальный мир без гитары, скрипки, пианино и других инструментов. Кажется, что человек сумел уже изобрести всё, что только возможно в плане приспособлений для извлечения звуков. Однако некоторые умельцы уверены, что в инструменты можно превратить ещё очень многие вещи. Свои слова они доказывают делом. Так на свет появляются крайне странные и причудливые гитары, гармоники и многое другое.

Предлагаем вам взглянуть на самые невероятные инструменты, с помощью которых уже создавались сложные симфонии, рок-баллады и просто удивительные песни.

Арфа-гитара

cat_humphries_photo

Акустический ветряной павильон «Эол» или ветряной орган

LegoDan5000 / A_renProy

«Эол» состоит из 310 нержавеющих труб различной длины. Они закреплены на арке, которая сделана в виде полусферы. Работает инструмент вообще без какого-либо источника питания, используя для воспроизведения звуков только потоки ветра.

Паноптикон

xLuizordx

Существует ещё один любопытный инструмент, который работает за счёт силы ветра. Паноптикон выполнен в форме дерева, в связи с чем его иногда называют «Поющим звенящим деревом».

Туалетофониум

havocclaudia

Этот инструмент функционирует по принципу басового инструмента семейства саксгорнов — эуфониума. Также он воспроизводит крайне забавные звуки, издаваемые водой, выливающейся в фаянсовую чашу под сильным напором.

Столь необычный инструмент был специально сделан для концерта Royal Liverpool Philharmonic Orchestra, который состоялся 1 апреля 1960 года.

Органистр или колёсная лира

Michalina Malisz

Яйбахар — удивительный акустический инструмент

julesbryant54

Яйбахар издаёт красивые звуки, подобные произведённым на синтезаторе. Их можно извлечь из инструмента различными способами, например, перебиранием струн, ударами молотка или натягиванием тетивы.

Стик — струнный музыкальный инструмент со звукоснимателями, разновидность электрогитары

 Mperry
Claus Ableiter

Стеклянная гармоника

dark_shark / concertsdepoche

Это крайне редкий музыкальный инструмент, состоящий из стеклянных полусфер, надетых на специальную ось. Был создан в XVII веке. Сегодня встретить стеклянную гармонику на концертах практически невозможно.

Глюкофон

tank_drum_april / dzen_drum_eu

Колёсная арфа

demuziekwedstrijd / intakemusic

Терменвокс

ericbettens.composer

Терменвокс — один из первых электронных инструментов, который был создан и запатентован ещё в 1928 году. В нём имеются две металлические антенны, которые определяют положение рук исполнителя. Он двигает ими, чтобы изменить частоту и громкость звуков, преобразовывающихся из электрических сигналов.

Кризалис

Norman Seeff

Кризалис красивый и крайне необычный инструмент. Он вращается по кругу с натянутыми струнами, воспроизводя мелодию, похожую на ту, которую способна создать только идеально настроенная цитра.

Октобас

_knutbry_

Самым крупным по размерам и низким по звучанию смычковым инструментом считается октобас. Первый экземпляр инструмента был создан в 1850 году.

Унцелло

WikInstrumentos

Унцелло меньше всего похож на музыкальный инструмент. Он изготовлен из дерева, колышков, струн и аквариума, который усиливает звук во время игры.

Гитара Пикассо

SUPRVLLAN

Необычный клавесин или шарпсихорд работает по принципу музыкальной шкатулки

Iacobus_81

Змей — уникальный басистый духовой инструмент

RCMMuseum

Издаёт звук, напоминающий нечто среднее между тубой и трубой.

Арфа Земли

skylarkcreativegrp

Арфа Земли — самый длинный инструмент в мире. Её струны имеют длину 300 метров. Музыка, издаваемая арфой, напоминает мелодию виолончели.

18 музыкальных инструментов, которые выглядят настолько странно, что сразу и не скажешь, как на них играть
Поделиться