·

18 необычных рептилий, которые доказывают, что фантастические твари обитают не где-нибудь, а на нашей планете

Животные
18 необычных рептилий, которые доказывают, что фантастические твари обитают не где-нибудь, а на нашей планете

Разнообразие существ, которые нас окружают, потрясает. Почти каждый год учёные обнаруживают новые, фантастические разновидности животных, насекомых, рыб и птиц. Но удивить могут далеко не только виды, открытые совсем недавно. На земле полно удивительных созданий, в существование которых действительно сложно поверить. Рептилии не исключение. Некоторых из них настолько необычны, что, увидев их фото интернете, пользователи не могут поверить собственным глазам. Предлагаем вам взглянуть на них и проверить, многих ли из них вы знаете.

Агама Мванза

Планета чудес

Красноголовая скалистая агама — одна из самых ярких рептилий на планете. За необычный «костюм», сочетающий в себе красный и синий цвета, её прозвали в интернете человеком-пауком.

Морская игуана

My_Memes_Will_Cure_U / Discovery

Морские игуаны — удивительный пример адаптации живых существ к условиям окружающей среды. За время эволюции они научились мастерски плавать под водой, подобно крокодилам, и обзавелись острейшими зубами, которые позволяют им беспрепятственно откусывать даже самые жёсткие водоросли.

Гавиал — крокодил с очень интересной внешностью

apple_orange_banana

Питон альбинос, которому четырнадцать лет

jayprehistoricpets

Несмотря на свой грозный вид, питоны не способны нанести ядовитый укус человеку. Довольно часто этих змей заводят в качестве любимцев, приобретая для них специальные террариумы.

Хамелеон Парсона имеет характерный нарост на мордочке

Terra Gecko Magazine

Безногая ящерица

Poland4Weekend / Utah’s Reptile Adventures

Глядя на безногую ящерицу, можно подумать, что это одна из разновидностей змей. Однако это не так. От змей она отличается наличием подвижных век, особого плечевого пояса. К тому же животное имеет совсем другое строение челюстей.

Мягкопанцирные черепахи

Arowana Fish Shop / unoriginalcommentor

Разновидности этих черепах характеризуются отсутствием привычного панциря. Их спина покрыта ровной кожей или редкими роговыми шипиками.

Грифовая черепаха

goldbutthole / Mississippi Museum of Natural Science

Является одной из самых крупных пресноводных черепах. Её вес может достигать от 8,5 до 60 килограммов. Имеет довольно агрессивный характер, поэтому в лишний раз животное лучше не беспокоить и не появляться на его пути.

Аризонский ядозуб

THEORETICAL_BUTTHOLE / PunksPrettyMuchDead

По названию становится понятно, что эта разновидность ящериц ядовита и потенциально опасна для человека. Однако сами по себе они достаточно пугливы, поэтому предпочитают избегать встреч со всеми потенциальными врагами.

Комодский варан — самая большая ящерица в мире

sudsomatic

Аброния голубая — невероятно редкий вид ящериц

FilmDragons / Thinking Art

Игуана анолис

Anolis Lizards

Королевская кобра

schmmuck

Растут королевские кобры на протяжении всей жизни. Поэтому неудивительно, что в природе встречаются сверх крупные особи, достигающие четырёх метров в длину.

Василиск — ящерица, умеющая бегать по воде

astralrig96

Плащеносная ящерица — всегда гордая и немножко злая

seacobs

Африканская яичная змея

Leska1

Неприметные на первый взгляд змеи славятся своим агрессивным характером и врождёнными способностями к разграблению птичьих гнёзд. Отсутствие зубов и особое строение позвонков позволяет им без труда заглатывать яйца больших размеров.

Змея-носорог или носатый полоз Буланже

MasonWindu4 / JungleJonathan

Так называемый «нос», который первым бросается в глаза во внешности змеи, по факту совсем не является носом. Это всего лишь чешуйки, которые в процессе эволюции видоизменились и приняли такую странную форму.

Яванский ксенодерм

KoalaTeaNip / Reptile Hunter

Необычная ночная рептилия, которая отличается от остальных наличием нескольких рядов странных и широко расставленных чешуек.

Здесь вы можете посмотреть на интересные и необычные разновидности моллюсков. Глядя на них, складывается впечатление, что жители с других планет уже прилетели к нам и просто поселились на дне океана.

18 необычных рептилий, которые доказывают, что фантастические твари обитают не где-нибудь, а на нашей планете
Поделиться