·

Быстрее, выше и страннее: 10 самых необычных талисманов Олимпийских игр

ДизайнСпорт
Быстрее, выше и страннее: 10 самых необычных талисманов Олимпийских игр

Традиционно каждый год, на который выпадают Олимпийские игры, дизайнеры рисуют талисманы-символы игр. Часто в качестве талисманов выбирают какое-то милое животное. Но некоторым дизайнером этого мало, и они заходят дальше. Иногда фантазия заводит авторов в такие творческие дебри, что не всегда вообще можно понять, что за существо перед вами. Это инопланетянин? А это всего лишь капелька железа. Стоп. Что?

Лондон, 2012 год

olympics

Это создание зовут Венлок. По задумке дизайнерского агенства Iris, Венлок — это последняя капелька стали, пошедшая на строительство Олимпийского стадиона в Лондоне. А его большой глаз — линза фотоаппарата.

Турин, 2006 год

olympics

Синее создание зовут Неле, он снежок. А красое — это Глиц, и она льдинка. Вместе они символизируют собой зимние виды спорта.

Афины, 2004 год

olympics

Эти очаровательные жёлтые персонажи… боги? Во всяком случае, именно к богам-олимпийцам отсылают их имена. Персонажа в красном зовут Феб, а героиню в синем — Афина.

Атланта, 1996 год

olympics

Кем или чем является Иззи, не знает никто. Он некое воплощение понятия «информационные технологии». У Иззи проблемы не только с осознанием того, что он вообще такое. Долгое время персонажу не могли выбрать имя, да и дизайн Иззи постоянно менялся.

Барселона, 1992 год

olympics

Особенность барселонской овчарки Коби (да, он собака) в упрощённом дизайне. Его морда представляет из себя несколько чёрточек, и её дружелюбно-нейтральное выражение никогда не меняется. А ещё у Коби очень много костюмов.

Альбервиль, 1992 год

olympics

А это Мэджик. Он гном в форме звезды и куба. Гном-кубозвезда. Имя Мэджику выбирали путём долгих исследований, профинансированных Оргкомитетом Игр-1992, но так ни к чему не пришли. Имя само нашло звёздно-кубического персонажа, когда автор талисмана Филипп Мэресс, перечитывая описание своего творения, заметил, как часто в нём повторяется слово «magique», то есть «волшебный».

Нагано, 1998 год

olympics

Это совята Сноулетс. Название происходит от слов «Snow», то есть «снег», и «Let’s».

Инсбрук, 1976 год

olympics

Снеговичок Шнеемандль. Как и положено снеговику, у него есть глазки-угольки, нос морковка и… тирольская шляпа.

Мюнхен, 1972 год

olympics

Сейчас животное в качестве талисмана — это обыденность, но цветасто-полосатая такса Вальди была первой. Выбирали именно эту породу из-за того. что в Баварии именно эти собаки считаются символом выносливости, упорства и ловкости.

Гренобль, 1968 год

olympics

Это Шусс. Он первый в истории талисман Олимпийских игр. Это человечек на лыжах, который замер в позе для спуска. И да, если у вас возникла в голове мысль, что его придумывали второпях, вы совершенно правы. Дизайнеру Алину Лафаргу дали всего одну ночь, чтобы придумать эскиз.

А здесь можно увидеть, какой раньше была реклама со знаменитостями. Да, Чак Норрис рекламировал Джинсы, а режиссёр Вуди Аллен — водку.

Быстрее, выше и страннее: 10 самых необычных талисманов Олимпийских игр
Поделиться