·

«Что едят дети»: американский фотограф показал недельный рацион детей из разных уголков мира

ДетиОбщество
«Что едят дети»: американский фотограф показал недельный рацион детей из разных уголков мира

Американский фотограф Грег Сегал задался внезапным вопросом: что едят дети в разных странах мира? Он решил это выяснить и создал целый фотопроект. Все желающие принять участие в проекте дети должны были вести подробный дневник того, что они съели за неделю. А затем фотограф создавал тщательно продуманный портрет ребёнка в окружении продуктов, которые он ел. Полученные фото не только показывают, как сильно отличается рацион детей из богатых семьи от рациона ребёнка малообеспеченных родителей, но и демонстрирует, как глобализация повлияла на питание людей в разных уголках мира.

Кавакани Явалапити, 9 лет, Бразилия

greggsegal

Девочка живёт в национальном парке Шингу в бассейне Амазонки. Узоры на её теле, по традиции племени, должны защищать её от злых духов. Диета Кавакани состоит из рыбы, каш, орехов и фруктов.

Александра Льюис и Джессика Льюис, 9 лет и 8 лет, США 

greggsegal

Алекс любит макароны с сыром, а Джессика — пиццу с ветчиной. Родители девочек держат кур, и семья ест яйца почти каждый день. 

Таркиш Шри Ганеш и Миерра Шри Варрша, 9 лет и 8 лет, Малайзия

greggsegal

Их мама в основном готовит дома, но по выходным они покупают фастфуд. Миерра любит шоколад, а Таркиш предпочитает путту — это тушёный молотый рис в тёртом кокосе с бананами и пальмовым сахаром.

Грета Меллер, 7 лет, Германия

greggsegal

Грета любит рыбные палочки с картофельным пюре и терпеть не может рисовый пудинг.

Мейса Ндиайе, 11 лет, Сенегал

greggsegal

Мальчик живёт в бедном районе вместе с родителями и братом. Мейса любит козье мясо, но получает его редко. В течение недели он чаще всего ест багет, фаршированный спагетти, горохом или жареной картошкой.

Анчал Сахани, 10 лет, Индия

greggsegal

Девочка живёт в крошечной лачуге в пригороде в многодетной семье. Ее отец зарабатывает меньше $5 в день, и на эти деньги мама Анчал готовит карри из окры и цветной капусты, чечевицу и роти — это лепёшки из муки и воды.

Юсуф Абдулла Аль Мухайри, 9 лет, Объединённые Арабские Эмираты

greggsegal

Мама Юсуфа — кондитер, она приехала в Дубай из Ирландии. Юсуфу нравится, как она готовит, но яичницу и тосты он готовит сам.

Четан Менге, 10 лет, Индия

greggsegal

Мальчик и его семья из четырёх человек живут в однокомнатной квартире в Деонаре за пределами Мумбаи. Отец Четана ругает сына за три вещи: 1) он любит болтать во время еды; 2) он играет на маминых кастрюлях и сковородках, как на барабанах; 3) он сутулится, когда ест.

Берил О Джинн, 8 лет, Малайзия

greggsegal

Отец Берил — инженер, а мать работает в детском саду. Самое раннее воспоминание Берил о еде — это каша и пирожные. Ее любимое блюдо — спагетти с соусом карбонара. Не любит имбирь. Берил выращивает китайскую капусту и шпинат в саду на балконе. Хочет стать чирлидером.

Брэдли Чой, 9 лет, США

greggsegal

Любимая еда Брэдли — суши. Ему не нравятся грибы и креветки. Он любит читать и плавать, а также любит помогать другим. Мальчик мечтает о том, чтобы родители позволили ему завести маленькую пушистую собачку. Хочет стать дантистом, когда вырастет.

Хенрико Валиас Сантанна де Соуза Дантас, 10 лет, Бразилия

greggsegal

Мальчик живёт пригороде Бразилии со своей мамой, которая работает кинопродюсером и менеджером по рекламе, и с двумя братьями и сестрами. Любимое блюдо Хенрико — фейжоада (бразильское рагу из черной фасоли и свинины). Хенрико тоже любит шоколадное суфле, батончики и всё что угодно с Нутеллой.

Сайфулла Бин Сохаил, 12 лет, Дубай, ОАЭ

greggsegal

Сайфулла живёт в квартире со своими родителями и четырьмя братьями и сестрами. Его отец продает подержанные автомобили, а мать преподает ислам. У Сайфуллы есть талант — он может пародировать звуки животных (кошек, собак, овец, свиней и коров) и веселить этим близких. Мальчик мечтает стать успешным авиационным инженером и проектировать самолеты. Очень любит пиццу.

Сити Халиеса Наталия Мухамад Хайризал, 9 лет, Малайзия

greggsegal

Девочка живёт в пригороде Куала-Лумпура со своим отцом (продавцом автомобилей), матерью (домохозяйкой) и четырьмя братьями и сестрами. Любимое блюдо Сити — карбонара. Она изучает китайский язык, занимается тхэквандо и коллекционирует иностранные монеты.

Пранита Карандикар, 10 лет, Индия

greggsegal

Семья Праниты из шести человек живёт в крошечном однокомнатном доме в Гованди, густонаселенном пригороде Мумбаи. Ее мама торгует рыбой, поэтому в рационе Праниты её так много. Больше всего девочка любит кислую пищу, хотя острые блюда тоже входят в число ее любимых.

Разан Хабиб, 11 лет, Объединённые Арабские Эмираты

greggsegal

Разан живёт со своей матерью в тихом районе на окраине Дубая. Мама Разаны много работает, и у нее нет времени на готовку, поэтому чаще всего они едят вне дома. Любимая еда Разаны — гамбургер с большим количеством соленых огурцов. Девочка любит украшения, макияж и свой мобильный телефон.

Марек Стройвус-младший, 7 лет, США

greggsegal

Марек живет со своим отцом, который работает инженером-электриком. Семья старается питаться правильно. Мальчик помогает отцу готовить еду на неделю, нарезая и приправляя овощи, смешивая хумус, переворачивая овсяные блинчики с черникой и расфасовывая еду по контейнерам.

Фрэнк Фадель Агбомену, 8 лет, Сенегал

greggsegal

Фрэнк живёт со своим старшим братом и отцом-менеджером по персоналу, в квартире в элитном районе Дакара. Нет почти ничего, что Фрэнк не любил бы есть. Мальчик особенно любит рыбу по рецепту их семейного повара.

Джон Хинтце, 7 лет, Германия

greggsegal

Джон живёт со своими родителями в большой квартире с садом в тихом пригороде Гамбурга. Мальчик описывает себя как всеядного. Он любит завтракать в постели. Его родители приносят ему поднос с завтраком каждое утро перед школой. Джон любит жаркое своей бабушки, китайское карри с орехами и апельсиновую фанту, хоть ему и разрешают пить её только по выходным. Когда вырастет, хочет стать подводным археологом.

А тут можно увидеть проект другого фотографа, который тоже посвящён детям и условиям жизни, в которых они находятся в разных странах.

«Что едят дети»: американский фотограф показал недельный рацион детей из разных уголков мира
Поделиться