·

Девушка узнала о способности её глаз менять цвет. Это стало новым трендом в ТикТоке, но учёные всё объяснили

Соцсети
Девушка узнала о способности её глаз менять цвет. Это стало новым трендом в ТикТоке, но учёные всё объяснили

В наше время ТикТок служит не только ресурсом для развлечения, но и кладезем научных открытий. Именно такой вывод можно сделать после очередного челленджа в сети, который озадачил многих пользователей, пока знатоки не поспешили объяснить всё с научной точки зрения.

Тиктокерша Шейла Брук Бут — обладательница прекрасных голубых глаз. Однако девушка была уверена в этом лишь до тех пор, пока не решила снять их на видео не в анфас, как обычно, а под другим углом. Стоило ей взглянуть на свои глаза с другого ракурса, как девушка поняла, что её глаза способны менять цвет. Это открытие так поразило Шейлу, что она решила поделиться им на просторах сети.

Когда девушка смотрит прямо в камеру, цвет её глаз насыщенно-голубой

shaylaabrooke_

Но стоит Шейле отвести взгляд в сторону, как цвет её глаз меняется до светло-серого с небольшим коричневым оттенком

shaylaabrooke_

Судя по всему, глаза меняют цвет, если посмотреть на них с другого ракурса — комментирует своё видео Шейла.

А вот и само видео, в подтверждение тому, что у глаз разных оттенков действительно один обладатель

Увидев хамелеонные способности глаз Шейлы, пользователи ТикТока поспешили проверить, смогут ли и они повторить этот трюк. Так на просторах сети и появился челлендж под названием «Sideeyechallenge» (вид на глаза сбоку).

Многие пользователи сети смогли лично убедиться в том, что угол обзора может значительно изменить цвет их глаз

У пользовательницы ТикТока Черис Симс от природы голубые глаза, но, повторив трюк Шейлы, девушка узнала о том, что при взгляде на них сбоку, её глаза становятся зелёного цвета со светло-серым оттенком.

А вот какого эффекта могут добиться обладательницы зелёных глаз

Тиктокерша под ником «so1v3y» узнала, что из насыщенно-зелёных её глаза становятся карими!

Конечно, обладательницы самого популярного цвета глаз также не могли пройти мимо этого челленджа

Тиктокерша под ником «muslimthicc» решила проверить этот трюк на себе и поспешила расстроить всех обладательниц карих глаз, ведь их цвет при взгляде со всевозможных ракурсов остаётся неизменным.

И пока пользователи сети, чьи глаза меняют цвет в зависимости от ракурса, не решили, что они обладают магическими способностями, учёные из Университета Санта-Барбары поспешили разъяснить, в чём тут дело:

Угол, под которым мы наблюдаем за объектом, может изменить его видимый цвет. Возьмите любую фотографию и посмотрите на неё под разными углами. Картинка не меняется, но меняется то, как мы её видим. То же самое с источником света. Посмотрите на океан в разные дни и под разными углами (c пляжа, от пирса, с холмов). Вы увидите аналогичный эффект. Когда разное количество и различные типы света (флуоресцентный, солнечный и прочие) попадают в ваши глаза под разными углами, их цвета кажутся разными.

Что же до обладательниц карих глаз, которые не могут похвастаться подобным эффектом, напомним им о том, что светлые глаза имеют повышенную отражательную способность, что заставляет их менять оттенки в зависимости от угла зрения и освещения. Карие глаза имеют слишком насыщенный и плотный цвет, отчего их отражательная способность значительно ниже. Однако это вовсе не делает их менее красивыми, а это уже куда важнее!

Девушка узнала о способности её глаз менять цвет. Это стало новым трендом в ТикТоке, но учёные всё объяснили
Поделиться