·

Как незрячие люди фотографируют и красятся? Британка отвечает на вопросы людей о том, как она живёт без зрения

Видео
Как незрячие люди фотографируют и красятся? Британка отвечает на вопросы людей о том, как она живёт без зрения

Как незрячие люди фотографируются? Как они гладят одежду? А как зажигают свечи? На эти вопросы отвечает британка Люси Эдвардс, которая снимает видео о том, как она решает повседневные проблемы. Люси потеряла зрение 7 лет назад, и за это время адаптировалась к новому образу жизни настолько, что уже может краситься наощупь.

Незрячая девушка записывает видео, в которых отвечает на вопросы о своей жизни

lucyedwardsofficial

В 11 лет британка Люси Эдвардс перестала видеть правым глазом, а в 17 — левым. Но слепота не мешает девушке не только заниматься повседневными делами, но и работать — в декабре 2019 года она стала первой слепой радиоведущей BBC Radio 1.

Девушка также ведёт свой канал в TikTok, где рассказывает о повседневной жизни незрячих людей. Люси рассказала службе BBC, что на запись видео её вдохновили вопросы людей, которые интересовались тем, как она выполняет привычные всем вещи.

Сначала я была в шоке от того, сколько людей спрашивали меня, как я хожу в туалет или понимаю, в какой комнате нахожусь.

Но Люси не злится, когда ей задают такие вопросы — наоборот, девушка рада тому, что может побольше рассказать другим о жизни слепых людей и показать, что они могут многое.

Здесь, например, Люси рассказывает, как незрячие люди зажигают свечи

У девушки есть специальные длинные спички — чтобы пламя было как можно дальше от её рук. Люси поджигает спичку, нащупывает фитиль пальцами и подносит к нему огонь. А потом уже по звуку определяет, зажглась свеча или нет.

Как Люси переходит дорогу?

С помощью специальных меток на тротуаре Люси находит кнопку, которая включает светофор для пешеходов. Значок она не видит, поэтому ждёт специального звука, который сообщает о том, что для неё горит зелёный сигнал. Если его нет, то девушка ищет специальный конус под кнопкой (такие есть в Великобритании) и уже по нему определяет, можно ей идти или нет.

Как Люси фотографирует?

Например, если Люси хочет сфотографировать свою собаку, то сначала рукой находит её морду, а затем пальцами определяет, туда ли направлена камера. Функция VoiceOver для слабовидящих помогает девушке поймать животное в кадр, а потом говорит ей, когда сделать снимок.

VoiceOver также помогает девушке пользоваться телефоном — эта функция озвучивает сообщения и текст, а также произносит слова, которые печатает Люси.

Как Люси гладит одежду?

Чтобы определить уровень нагрева, Люси наклеила на колёсико утюга маленькие метки, которые можно найти наощупь. Чтобы не обжечься, Люси придерживает одежду рукой в полотенце. А отсутствие складок она определяет наощупь.

Как Люси красится?

Люси рассказала, что после того, как она потеряла зрение, ей приходилось долго учиться красится без зеркала. Но сейчас она может спокойно сделать себе макияж наощупь.

Эти и другие видео Люси можно найти у неё в TikTok — там девушка рассказывает, как ей удаётся не путать шампунь и кондиционер для волос, а также показывает, как она рисует.

Как незрячие люди фотографируют и красятся? Британка отвечает на вопросы людей о том, как она живёт без зрения
Поделиться