·

Как определить, защищает маска или нет? Мы попытались проверить лайфхак из сети, и вот что из этого получилось

ВидеоЗдоровье
Как определить, защищает маска или нет? Мы попытались проверить лайфхак из сети, и вот что из этого получилось

Одной из самых животрепещущих тем во время пандемии коронавируса стало ношение масок. Одноразовых медицинских в аптеке днём с огнём не сыщешь, да и носить их нужно по правилам, в интернете разве только ленивый не продаёт многоразовые тканевые, люди шьют и изготавливают маски самостоятельно, считая, что лучше так, чем никак. Другие же говорят о том, что самодельные маски, особенно это касается тряпочных, совершенно бесполезны.

В сети появляются ролики, которые помогают выяснить, работает ли маска. Но правдивы ли они?

Например, на данном видео девушка примеряет медицинскую маску и пытается задуть пламя зажигалки. По её словам, через настоящую «работающую» маску, огонь не задуть. Затем она надевает неработающую маску и легко тушит пламя зажигалки. Тогда она производит апгрейд, надевает две такие маски, и на этот раз огонь не гаснет.

Мы проверили этот трюк на тряпичной маске из местного ателье

О бесполезности тканевых масок говорят чаще всего: просветы в ткани слишком большие, швы, да и стерильность под вопросом. Тем не менее проверку огнём они проходят. И не только фабричные, но и самодельные.

Мы проверили таким способом ещё одну маску

KonstanDiana

Тут два варианта: либо тканевые маски всё-таки не так бесполезны, либо трюк с огнём вообще не показатель. Скорее второе. Возможно, он работает только с медицинскими масками.

Вот ещё одно видео, где предлагают способ определения, фальшивая маска или нет

Если верить этому видео, то маска должна быть водоотталкивающей, материал не должен гореть. И эти тесты наша тканевая маска уже точно не пройдёт.

Так всё-таки, помогает маска или нет? Носить или не носить? Мы изучили множество высказываний специалистов и поняли только одно: единого мнения на этот счёт нет. Более того, не всякая медицинская маска будет эффективна, надо ещё и глаза защищать. При неправильном и слишком долгом ношении маска сама может стать источником микробов, при этом она даёт ложное чувство безопасности. Тем не менее, некоторые врачи говорят, что лучше хоть как-то прикрывать рот и нос, особенно если есть вероятность, что человек болен: маска станет барьером для крупных капель и поможет защитить остальных.

Подведём итог: маска, даже самая эффективная — не является защитой на 100%. Соблюдайте меры предосторожности, мойте руки, самоизолируйтесь и избегайте контактов. Это точно не будет лишним.

Как определить, защищает маска или нет? Мы попытались проверить лайфхак из сети, и вот что из этого получилось
Поделиться