·

Как выглядят 17 модельеров, чьими именами названы популярные и дорогие бренды, известные нам всем

Стиль
Как выглядят 17 модельеров, чьими именами названы популярные и дорогие бренды, известные нам всем

Мода крайне интересна и разнообразна. За последние сто лет она претерпела множество революционных изменений, благодаря чему мы имеем возможность одеваться во всё, что душе угодно. Спасибо за это стоит сказать смелым модельерам, которые, превозмогая трудности и осуждение общества, смогли добиться поставленных целей и показать, что подчёркивать собственную индивидуальность необычной одеждой — это очень круто.

История высокой моды такова, что она в первую очередь запоминает творения модельеров, после их имена, а вот лица довольно часто оказываются незаслуженно забытыми. Многие из нас знают фамилии этих людей, так как мы любим создаваемые ими наряды, ждём гениальных показов, где у моделей будет возможность их примерить, и следим за новыми тенденциями. А вот как выглядят всемирно известные законодатели моды, может стать для многих настоящим открытием!

Джованни Версаче — основатель итальянского дома моды Versace

Leonardo Cendamo / Angelo Deligio

Год основания: 1978

Модный путь Джованни начался с детства, когда он помогал своей матери в их ателье. В 1972 юный модельер отправился на работу в Милан. Дела шли хорошо, и уже в 1978 мужчина открыл собственный бутик, презентовав фирменную линию одежды.

Кристобаль Баленсиага Эйсагирре — основатель испанского дома высокой моды Balenciaga

Roger Viollet / Bettmann

Год основания: 1919

Баленсиага изменил силуэты женской одежды. Его наряды прославились широкими плечами и свободным кроем. Он создал такие знаковые вещи, как пальто-кокон, полуоблегающий костюм и платье с павлиньим хвостом. Одной из главных инноваций Кристобаля считают платья baby doll.

Эльза Луиза Мария Скиапарелли — создательница французского модного дома Schiaparelli

Sasha / Bettmann

Год основания: 1935

Эльза Скиапарелли всегда находилась под влиянием сюрреалистичной арт-сцены Парижа. Её идеи часто перекочёвывали в проекты девушки. Коко Шанель (главная конкурентка Эльзы) называла её «художницей, которая шьёт одежду».

Пьер Бальмен — создатель французского дома моды Pierre Balmain

Carl Van Vechten / Bettmann

Год основания: 1945

Модельер прославился своей смелостью. После завершения войны от отказался от строгих и скучных силуэтов. Он сделал ставку на роскошные образы — вычурно женственные платья со смелым декольте, которые были украшены вышивкой и камнями.

Джорджо Армани — основатель модного дома Armani

Rex Features / John Phillips

Год основания: 1975

Армани в некотором роде является покровителем моды в Италии. Он разработал униформу для полиции, одежду для миланских водителей такси и даже изменил дизайн обложки Евангелия для Папы Римского.

Коко Шанель — основательница модного французского дома Chanel

Bettmann / Douglas Kirkland

Год основания: 1910

Ножницы были вещью, которая постоянно сопровождала Коко, куда бы она ни отправилась. Модельерша могла носить их в сумочке или прямо на шее на верёвочке.

Валентино Клементе Людовико Гаравани — основатель итальянского модного дома Valentino

Franco Origlia / Edward Berthelot

Год основания: 1959

Роскошные платья от Valentino безумно ценят многие знаменитости. В его платьях выходили замуж Жаклин Кеннеди-Онассис, Элизабет Тэйлор, Kортни Кокс, Дженнифер Лопес и Энн Хэтэуэй.

Жан-Поль Готье — основатель французского модного дома Jean Paul Gaultier S.A.

Ilse Ruppert / Foc Kan

Год основания: 1991

У Готье никогда не было художественного образования. Он обожал рисовать, читать модные журналы и смотреть по телевизору показы и рекламу модных домов. В 17 лет он нарисовал эскизы своей первой коллекции и решил попытать счастья, разослав их популярным парижским кутюрье. Выходка парня обернулась успехом. В свои 18 лет Готье начал работать с Пьером Карденом, который не смог оставить без внимания талантливого юношу.

Кристиан Диор — основатель французского модного дома Christian Dior

AFP / Keystone

Год основания: 1946

Когда Кристиан выпустил первую коллекцию, ему было уже за 50. Этот факт в очередной раз доказывает, что стремиться к мечте никогда не поздно.

Пьер Карден — основатель французского дома моды Pierre Cardin

Roger Viollet / Richard Bord

Год основания: 1950

Участники культовой музыкальной группы «Beatles» часто носили брендовые костюмы Кардена, тем самым рекламируя его модный дом.

Ги Ларош — основатель французского модного дома Guy Laroche

Heritage

Год основания: 1949

Именно Ларош ввёл в моду яркие цвета и вызывающе роскошные фасоны.

Нина Риччи — основательница французского модного дома Nina Ricci

Bettmann

Год основания: 1932

Своё дело эта безумно смелая и креативная женщина начала в 49 лет. Нина предварительно никогда не рисовала эскизы платьев и другой одежды, как делали все остальные модельеры. Она сразу подкалывала ткань на манекене или на манекенщице и принималась её украшать, руководствуясь только собственной фантазией и вкусом.

Кельвин Ричард Кляйн — основатель американского дома моды Calvin Klein Inc

Jim Spellman

Год основания: 1968

Изначально под маркой Calvin Klein выпускалась исключительно мужская одежда. После того, как бренд приобрёл небывалую популярность, дизайнер решил дополнить коллекции женской линией одежды и нижнего белья.

Пако Рабан — основатель дома высокой моды Paco Rabanne

Ronald Dumont / Pool Benanious

Год основания: 1967

Кстати, Пако не только был дерзким и выдающимся модельером, он ещё и успевал писать бестселлеры. Всего за свою жизнь ему удалось выпустить 8 книг.

Гуччио Гуччи — основатель итальянского модного дома Gucci

Guccio Gucci

Год основания: 1921

Многие модельеры основали свои бренды, когда им едва стукнуло чуть за двадцать. Гуччи же окунулся в моду после 40 лет. До этого времени он работал в отеле, где черпал вдохновение у британской знати.

Александр Маккуин — основатель английского дома высокой моды Alexander McQueen

Mike Marsland / Dave Benett

Год основания: 1992

Модельер прославился своими шокирующими коллекциями. Он выпускал своих моделей на подиум в окровавленных бинтах, в целлофане и в крайне странных конструкциях. К знаковым вещам бренда можно отнести туфли-копыта, клатч-кастет и платья-пионы.

Луи Виттон — основатель одного из старейших французских домов моды

Zoot Online

Год основания: 1854

Когда Луи Виттон отправился покорять Париж, ему было всего 14 лет. Мальчику нужно было преодолеть 400 километров (не так уж много на самом деле). Однако денег на билет у юноши не нашлось, поэтому добирался он до города мечты пешком целых 2 года, постоянно останавливаясь в разных городах, чтобы подработать.

Здесь вы можете посмотреть, как выглядят советские актёры, которые подарили свои неповторимые голоса героям любимых мультфильмов.

Как выглядят 17 модельеров, чьими именами названы популярные и дорогие бренды, известные нам всем
Поделиться