·

На Байкале собака помогла спасти малыша нерпы, приняв его за щенка. И их дружба — это мимими

ЖивотныеИстории
На Байкале собака помогла спасти малыша нерпы, приняв его за щенка. И их дружба — это мимими

Спасать попавших в беду зверей могут не только люди, но и другие животные, которые относятся к пострадавшим как к своим друзьям. Семья метеорологов, живущих на Байкале, обнаружили на берегу нерпёнка, который уже практически не двигался. Его забрали на станцию, где к помощи присоединилась и лайка Ника. Скорее всего собака приняла малыша за щенка, потому что принялась его вылизывать и ухаживать за ним.

На Байкале люди спасли детёныша нерпы, а он подружился с собакой

Сергей и Наталья Шабуровы

На одном из берегов Байкала метеорологи Сергей и Наталья Шабуровы обнаружили детёныша нерпы. Малыша нашли лежащим на земле, и тогда он уже практически не двигался. Тогда семья решила забрать его на свою метеостанцию «Солнечная», чтобы хоть как-то помочь малышу. Наталья рассказала, что дела у нерпёнка были совсем плохи:

Найдёныш был в состоянии глубокого сна, ни на что не реагировал. Попытались налить ему в рот козьего молока, но безуспешно — он просто не глотал.

Но помощь малышу пришла с неожиданной стороны — от лайки Ники

Сергей и Наталья Шабуровы

Нерпёнка положили возле бани, к нему подошла Ника, которая больше часа его вылизывала, скорее всего приняв малыша за щенка. Такой уход дал о себе знать, и пациент собаки проснулся и открыл глаза!

Наталья и Сергей решили закрепить успех и дали малышу нарезанной рыбы, от запаха которой тот окончательно пришёл в себя. Но нерпы едят в воде, поэтому для полноценного обеда найдёныша запустили в обычную ванночку, наполненную водой. При этом Ника никуда не отходила от своего подопечного.

По словам семьи, кличка родилась сама собой, и малыша назвали Умкой

Сергей и Наталья Шабуровы

Ночь нерпёнок провёл в ванной, а утром самостоятельно из неё выбрался, и его тут же принялась облизывать Ника. Днём Умку выкладывали погреться на камни, а потом снова отправляли на кормёжку в ванную.

Вечером семья предприняла попытку вернуть Умку в Байкал, и тот даже отплыл на полкилометра, но вернулся обратно

Сергей и Наталья Шабуровы

Этому обрадовались и люди, и собака — Ника опять взялась за старое и принялась вылизывать нерпёнка. Его снова накормили и оставили ночевать у дома.

Когда на третий день нерпёнка снова принесли к берегу, он уплыл уже окончательно

Сергей и Наталья Шабуровы

Как рассказала Наталья изданию Байкал Инфо, Умка сначала опять не хотел оставлять семью

Он же не хотел никуда плыть, хотя был на свободе. Я даже его немного подтолкнула, чтобы он поплавал, ведь ему это так нравится. Умка поплыл, выныривая не так часто, и скоро исчез из виду. Мы думаем, что он встретил кого-то из своих. К нам он уже не вернулся… 

Ника погрустила, но вскоре нашла себе новых подопечных — домашних коз, за которыми она теперь присматривает. И можно быть уверенными, что она их в обиду не даст.

На Байкале собака помогла спасти малыша нерпы, приняв его за щенка. И их дружба — это мимими
Поделиться