·

От шортиков до длинных брюк: Как изменилась детская мода для мальчиков за последние 100 лет

ДетиСтиль
От шортиков до длинных брюк: Как изменилась детская мода для мальчиков за последние 100 лет

Все любят модно и красиво одеваться. Возможно, что детишки это всё дело любят даже больше, чем взрослые. Но мода переменчива, и именно об этом рассказали редакторы видео-журнала Glamour, показав, как же сильно в США изменилась мода на детскую одежду для мальчиков за последние 100 лет. Что удивило нас больше всего — ничего себе, как долго парнишки носили шорты и в зной, и в стужу!

1910-е

glamour

Мальчики того времени носили шорты до колен с длинными шерстяными носками круглый год, а полноценные брюки начинали носить только с подросткового возраста. Также отличительной особенностью детской моды того времени является ношение матросок с поддетыми под них майками, которые создавали иллюзию рубашки.

1920-е

glamour

В 20-е годы шерстяные блейзеры, которые считались одеждой для крикета и тенниса, стали повседневной одеждой мальчишек. Именно шерсти отдавали предпочтение, так как ткань из этого материала требовала меньше ухода за изделием.

1930-е

glamour

30-е — это время Великой депрессии. Семьям, наиболее пострадавшим в этот период, приходилось распускать мешки из под муки и использовать мешковину для пошива одежды детям. Мальчишки младшего возраста всё так же носили короткие шорты даже в холодную погоду.

1940-е

glamour

Из-за Второй мировой войны по всей Америке был дефицит текстиля, поэтому были востребованы плотные, износостойкие ткани, такие как деним.

1950-е

glamour

Настоящий переворот: с 50-х годов мальчики любого возраста начали носить длинные брюки! Стиль стал свободнее. На место классических блейзеров пришли свободные свитера.

1960-е

glamour

Клетка и зауженные брюки были в моде на протяжении всего десятилетия. Красный, жёлтый и оранжевый — главные модные цвета 60-х.

1970-е

glamour

А вот символом детской моды 70-х стали яркие клетчатые брюки-клёш.

1980-е

glamour

Впервые за всё время кроссовки типа конверсов мальчики стали носить вне спортивных залов, сделав их повседневной обувью. Мешковатые толстовки и выбеленные джинсы — самая крутая одежда того времени для велосипедистов и скейтеров.

1990-е

glamour

Стиль гранж преобладал не только в одежде для взрослых, но и плотно проник в детскую моду.

2000-е

glamour

Главной фишкой 00-х стали клетчатые рубашки с коротким рукавом. Также невероятно популярны стали роликовые кроссовки Хилис с колёсиком, встроенным в пятку — это было настолько круто, что обладатели таких кроссов были главными модниками района.

2010-е

glamour

Детская мода стала полностью зеркальна моде взрослой. В целом, родители и дети отдавали предпочтение удобным тканям и моделям, а на смену джинсам пришли брюки, сужающиеся к низу и посаженные внизу на резинку.

Вот, кстати, полное видео, в котором и рассказана краткая история моды для мальчишек

glamour

А тут вы можете проследить, как за 100 лет изменилась мода на купальники.

От шортиков до длинных брюк: Как изменилась детская мода для мальчиков за последние 100 лет
Поделиться