·

Поймать лучший кадр: 20 работ победителей фотоконкурса 2023 года, посвящённого дикой природе Британии

ПриродаФото
Поймать лучший кадр: 20 работ победителей фотоконкурса 2023 года, посвящённого дикой природе Британии

Прошёл ежегодный фотоконкурс British Wildlife Photography 2023, где фотографы соревновались в том, кто наиболее полно запечатлит дикую природу Британии. Победители конкурса в разных категориях и призеры выбирались из более чем 13 000 фотографий. В конкурсе принимали участие как опытные фотографы, так и дети и подростки, только начинающие свой творческий путь фотоохотников.

«Взгляд в будущее», абсолютный победитель конкурса

 Charlie Page

«Branching Out», победитель в категории 15–17 лет

Billy Evans-Freke

Я сидел снаружи, когда услышал, как в лесу рядом с моим домом сходят с ума дрозды. Я знал, что это значит, что где-то поблизости бродит неясыть. Тут я услышал пронзительный писк. Мое сердце подпрыгнуло, когда я понял, что где-то рядом был совенок. Примерно через 10 минут я приблизился к совёнку, но всё ещё не заметил его. Затем я поймал краем глаза белый комочек пуха. Я занял лучшую позицию, чтобы у меня был хороший фон, и начал снимать.

«Глядя на тебя», второе место в категории «Естественная среда обитания»

Peter Bartholomew

Глубокие снежные заносы оставили на плато гребни и очертания. Видимость была ограничена, дул сильный ветер, и по долине клубился снег. Заяц-самец медленно двинулся к зайчихе и остановился. На мгновение метель утихла, что позволило мне запечатлеть зайцев в их особой горной среде.

«Пчела-листорез Уиллаби», второе место в категории «Портреты животных»

Ed Phillips

«Добро пожаловать в зоопарк планктона», победитель в категории «Берег и море»

Henley Spiers

«Спящие с одуванчиками», победитель категории «Портреты животных» 

Lewis Newman

Мы провели много времени вместе, прежде чем она начала понимать, что я не представляю для неё угрозы. Это дало мне возможность её сфотографировать. Я узнал ее распорядок дня, и когда полевые цветы начали расти, я находил её, свернувшуюся калачиком среди цветов. Когда одуванчики начали раскрываться, на протяжении пары дней она просыпалась вся в них.

«Инопланетный бобтейл», второе место в категории «Берег и море»

Kirsty Andrews

Делая фотографии под водой ночью, можно заметить целый ряд существ, которые не всегда видны днем. Кальмары-бобтейлы охотятся ночью. Они часто патрулируют песчаные участки, охотясь за добычей, например, за крошечными креветками. В воде было много песка, но вместо того, чтобы пытаться удалить песок из кадра, я почувствовала, что он добавляет кадру потустороннюю атмосферу.

«Обед поэта», победитель категории «Ботаническая Британия»

Matt Doogue

Будильник, разбудивший меня в 4:30 утра, чтобы я добрался до леса Девила ради утренних бабочек, привёл к тому, что я нашёл свою первую росянку. Ещё лучше, что у росянки была добыча. Когда я обнаружил, что он поймал слепня, я был очень взволнован. В этом есть что-то поэтичное: слепень, известный тем, что кусает нас, был укушен растением.

«Олень на берегу озера», победитель категории «Естественная среда обитания»

Neil McIntyre

«Что там?», победитель в возрастной категории 12-14 лет  

Felix Walker-Nix

Зайцы входят в число моих любимых животных. Я поставил перед собой задачу посмотреть, как заяц боксирует, и сделать его портрет. Я провёл много времени в поле, наблюдая за отдельными группами и изучая их поведение. Однажды днём ​​я заметил зайцев, которые боксировали на другом конце долины, а этот зашёл отдохнуть на опушку поля. Позже он вышел, чтобы съесть молодой ячмень, затем посмотрел на меня через плечо, и я сделал этот кадр.

«Таинственный лес», победитель категории «Дикий лес»

Philip Selby

«Виноградный долгоносик», победитель в возрастной категории до 11 лет

Wilbur King

Когда я гостил у няни и дедушки, я постоянно находил долгоносиков, выползающих из растений. Дедушка помог мне настроить камеру и вспышку, чтобы я смог сделать это фото.

«Helter Skelter», второе место в категории «Городская дикая природа»

Matthew Cattell

«Лесной рассвет», второе место в категории «Дикий лес»

Graham Niven

«Следы полета медоносных пчел», победитель категории «Скрытая Британия»

John Waters

Я провёл много времени, наблюдая за пчёлами, пытаясь придумать, как мне показать их жизнь в улье таким образом, чтобы передать ощущение движения… их занятость. Я использовал длинную выдержку, чтобы запечатлеть пчёл после того, как они проложили свой след.

«Металлический паук-скакун во мху», второе место категории «Скрытая Британия»

Will Atkins

«Great Mell Fell», победитель в категории чёрно-белых фото

Matthew Turner

Однажды туманным утром я провел несколько часов, исследуя лесистые восточные очертания Грейт-Мелл-Фелл в Озерном крае. Это странное и потустороннее место. Я карабкался по загромождению поваленных деревьев и в конце концов наткнулся на этот разлагающийся экземпляр.

«Парящий», второе место в категории чёрно-белых фото

Paula Cooper

На сайте конкурса можно увидеть работы победителей прошлых лет.

«Snow Globe», второе место категории «Ботаническая Британия»

Geraint Radford

Во время прогулки по заснеженному лесу я изучал макромир в поисках интересных сцен. Наконец я обнаружил этот моховой спорофит и идеально расположенную на нём каплю воды. Используя естественное освещение, я сделал последовательность из 10 кадров для фокусировки, что позволило мне достичь достаточной глубины резкости.

«Hitching a Lift», победитель категории «Поведение животных»

James Roddie

А тут можно увидеть лучшие фото с международного конкурса подводной фотографии 2023 года.

Поймать лучший кадр: 20 работ победителей фотоконкурса 2023 года, посвящённого дикой природе Британии
Поделиться