·

Учёные нашли следы самого маленького динозавра в мире и сделали его 3D-модель. Вышла смесь голубя и крокодила

ПриродаПрошлое
Учёные нашли следы самого маленького динозавра в мире и сделали его 3D-модель. Вышла смесь голубя и крокодила

В Мьянме был найден самый маленький динозавр в истории палеонтологии. Малыша, которому около 100 миллионов лет, обнаружили в древесной смоле. Учёные были ошеломлены — по их словам, древний ящер сохранился настолько хорошо, будто его смерть наступила только вчера.

Кстати, о ящерах — выглядит представитель нового вида со звучным названием Oculudentavis khaungraae совершенно не как другие виды известных нам динозавров. Он больше похож на… голубя. Только с клювом, напоминающим крокодилью пасть. По крайней мере, так с помощью 3D-технологий воссоздали его внешний вид специалисты.

Заинтригованы? Давайте посмотрим на эту древнюю симпатягу.

В Мьянме был найден самый маленький динозавр в мире. Он оказался размером с колибри

Чуть более 5 сантиметров в длину, разве это динозавр? От ящерицы у него только глаза, всё остальное — от обычного голубя. Кроме клюва. Клюв у него явно от крокодила!

Учёные воссоздали облик Oculudentavis khaungraae с помощью 3D-технологий

Вот он — 28-граммовый монстр, живший в современной Мьянме около 100 миллионов лет назад. Он был найден в древесной смоле и удивительно хорошо сохранился, особенно в районе головы.

Вот как комментируют открытие специалисты:

Для палеонтолога это странно. Мы никогда не видели ничего подобного. Сейчас такого в природе не существует.

Самая примечательная часть «мезозойского голубя» — это его зубастый клюв

Ведь там у птички около сотни зубов! Палеонтологи предполагают, что несмотря на скромные размеры, кусался этот древний птиц будь здоров! Питался он мелкими беспозвоночными и наверняка внушал ужас многим видам живых существ своей весовой категории.

Это открытие не только визуально-примечательное, но и крайне важное. С помощью этого нового вида учёные смогут лучше изучить то, как современные птицы эволюционировали от динозавров. А это, согласитесь, довольно странный путь, о котором хотелось бы узнать больше.

Учёные нашли следы самого маленького динозавра в мире и сделали его 3D-модель. Вышла смесь голубя и крокодила
Поделиться