·

Угроза планетарного масштаба: 10 лучших фильмов и сериалов про эпидемии и вирусы

Кино
Угроза планетарного масштаба: 10 лучших фильмов и сериалов про эпидемии и вирусы

Эпидемия коронавируса, поразившая человечество, сделала большинство из нас затворниками, запертыми в своих домах. Многим ничего не остаётся, кроме как смотреть телевизор, читать и путешествовать по сети. Вкусы у людей разные, но наблюдается удивительный факт – фильмы-катастрофы, посвящённые борьбе людей с различными заболеваниями, выходят в топы просмотров. И это неудивительно: ленты о пандемиях помогают людям справиться со стрессом, вызванным COVID-19.

Неизвестные вирусы, угрожающие человеку, часто становились темой медицинских триллеров или фильмов ужасов, и список подобных картин довольно внушителен. Как правило, в финале мужественные герои одерживают победу над неизвестной заразой и спасают планету от глобальной катастрофы.

Пока ещё не все последствия пандемии преодолены, и для тех, кто хочет расширить свои знания или зарядиться оптимизмом, мы предлагаем подборку лучших фильмов и сериалов про эпидемии и вирусы, получивших высокий рейтинг у широкой зрительской аудитории.

1. Эпидемия (1995)

Режиссёр: Вольфганг Петерсен.

Рейтинг: КиноПоиск 7.1.

Контрабандист, промышляющий ввозом экзотических животных на территорию США, стал первой жертвой страшного вируса после укуса инфицированной обезьянки. Вскоре все, кто контактировал с незадачливым проходимцем, погибают, как и он сам. Небольшой городок в Северной Калифорнии становится очагом заражения, и исследовать неизвестную вспышку инфекции отправляется команда военных эпидемиологов во главе с полковником Сэмом Дэниэлсом.

После обследования заражённого района учёный начинает подозревать, что его руководство что-то скрывает. На деле новый вирус – секретная разработка, от которой существует вакцина. Но преступное командование не собирается признаваться в незаконных действиях, более того, генералы готовы уничтожить охваченный эпидемией город, чтобы правда не вышла наружу.

2. 28 дней спустя (2002)

Режиссёр: Дэнни Бойл.

Рейтинг: КиноПоиск 7.5.

В секретную лабораторию, где проводятся эксперименты над животными, проникают зелёные радикалы. Подопытная обезьяна кусает активистку и заражает опасным вирусом. Инфекция мгновенно распространяется по Лондону, и буквально через месяц только немногие счастливцы не превратились в безумных зомби.

В это время в заброшенной больнице приходит в себя погружённый в кому пациент. Удивление от вида опустевшего города быстро сменяется ужасом, когда он едва уносит ноги от кровожадного монстра. Молодой человек начинает поиски уцелевших. Вскоре он и ещё несколько оставшихся в живых находят укрытие на странном военном объекте.

3. Я – легенда (2007)

Режиссёр: Френсис Лоуренс.

Рейтинг: КиноПоиск 7.8.

Герой-одиночка, в прошлом военный медик, в сопровождении овчарки бродит по опустевшему Нью-Йорку. На улицах города нет людей, только вампиры, в которых превратилось практически всё население планеты из-за побочного эффекта от нового лекарства против рака. С наступлением темноты изо всех щелей на улицы выбираются зловещие упыри.

Подполковник Роберт Невилл обладает иммунитетом от заразы, и ищет других, сумевших выжить в апокалипсисе. Роберт ежедневно сталкивается с опасностями, но вынужден в светлое время суток покидать своё убежище в поисках пропитания – охотиться, обследовать чужие дома. У мужчины погибли все близкие, и для спасения остатков человечества он пытается разработать препарат от страшной инфекции.

4. Разрисованная вуаль (2006)

Режиссёр: Джон Кёрран.

Рейтинг: КиноПоиск 7.9.

Китай, 20-е годы ХХ века. Брак микробиолога Уолтера и аристократки Китти нельзя назвать счастливым, между супругами нет любви. Легкомысленная женщина заводит интрижку на стороне и, узнав об этом, врач увозит её из благополучного Шанхая в глухую провинцию, где бушует эпидемия холеры. Доктор погружён в работу, Китти сидит без дела, и, скуки ради, решает заглянуть в его госпиталь.

Молодая женщина впервые сталкивается с жестокими реалиями жизни китайской глубинки и поражается неприметному героизму собственного мужа. У Китти происходит переосмысление семейных ценностей и кардинально меняется отношение к своему мужчине. Супруги, наконец, обретают долгожданное счастье, но оно длится недолго. Уолтер умирает, заразившись от пациента. Китти остаётся одна, она беременна, и, вполне вероятно, от бывшего любовника.

5. Хроника эпидемии (2020 – …)

Рейтинг: КиноПоиск 7.1.

Инфекционист Анн-Мари Леклер, работающая в одной из больниц Монреаля, сталкивается с неизвестной болезнью органов дыхания. В отделение поступают пациенты с похожими симптомами – мучительным кашлем, жаром и помутнением в глазах. Между тем странное заболевание охватывает всё большее количество людей. И даже те, кто не верил в серьёзность заражения, начали паниковать и агрессивно реагировать на любого потенциального носителя болезни.

Властям поневоле пришлось принимать меры, чтобы остановить эпидемию – вводить самоизоляцию, тестировать препараты, способные справиться с заразой. Не все смогли адекватно отреагировать на масштаб катастрофы, и только врачи сумели правильно оценить опасность и встать на пути распространения пандемии.

6. Последняя любовь на Земле (2010)

Режиссёр: Дэвид Маккензи.

Рейтинг: КиноПоиск 7.6.

Шеф-повар одного из ресторанов в Глазго был убеждённым холостяком, пока судьба не свела его с привлекательной молодой женщиной. Сьюзен и Майкл провели великолепную ночь, а наутро без сожалений расстались. Никто из них не придал значения мимолётной связи и, возможно, их дороги разошлись бы навсегда, если бы не беда.

Новая пандемия, охватившая человеческую популяцию, постепенно лишает людей одного из пяти основных чувств. Первым пострадало обоняние, затем вкус. Потеря зрения, слуха и осязания – вопрос времени. Сьюзен, учёный-эпидемиолог, занята изучением природы странной болезни. А Майкл, осознавший всю грядущую катастрофу, не может не думать о бывшей возлюбленной. Пара встречается снова, чтобы успеть насладиться друг другом.

7. Эпидемия (2018 – …)

Рейтинг: КиноПоиск 7.2.

Сергей, живущий в пригороде, возвращается в охваченную пандемией Москву, чтобы вывезти в безопасное место бывшую жену и сына. Столица переживает настоящий ужас, любой, заразившийся неизвестным вирусом умирает в считанные дни. Герою удаётся пробраться через карантинные кордоны и спасти женщину с ребёнком и своего отца. Но опасность заражения велика, и Сергей принимает решение пробираться в Карелию.

Вместе с ним в трудный путь отправляется новая возлюбленная с сыном-аутистом, отец, экс-супруга, родной сын и бывшие соседи. Группу людей раздирают конфликты и старые обиды. Но им придётся забыть о неурядицах, чтобы добраться до Вонгозера, последнего островка спокойствия в охватившем страну хаосе.

8. Штамм (2014 – 2017)

Рейтинг: КиноПоиск 6.9.

Авиалайнер из Германии приземляется в Нью-Йорке, но никто из пассажиров не покидает корабля. Группа врачей, проникшая в салон, обнаруживает, что все мертвы, за исключением четырех человек. Две сотни трупов разместили в нескольких городских моргах, у каждого мертвеца обнаружены повреждения на горле. Когда приходят сообщения о таинственном «оживлении» тел, возглавляющий команду медиков Эфраим Гудвезер предполагает, что виной всему – вирус вампиризма.

Монструозного вида существа начинают терроризировать город, эпидемия разрастается со скоростью лесного пожара, население охвачено паникой. К борьбе со страшной угрозой человечеству подключаются группа эпидемиологов во главе с Гудвезером и несколько добровольцев.

9. Заражение (2011)

Режиссёр: Стивен Содерберг.

Рейтинг: КиноПоиск 6.5.

Жительница Миннеаполиса, Бет Эмхофф, посетив Гонконг, умирает от неизвестной болезни, вслед за ней от тех же симптомов погибает её сын. Вспышки заболевания регистрируются и в других городах США. Скоротечное течение болезни уносит жизни людей, а медики бессильны им помочь, так как с таким возбудителем они сталкиваются впервые. Изготовление вакцины сопряжено со многими трудностями, так как вирус постоянно мутирует. В Миннеаполисе, откуда началось заражение, приезжает лучший специалист Эрин Мирс, но её поражает вирус, а отправленная в Гонконг Элеонора Орантес сталкивается с противодействием китайских властей.

На фоне самоотверженной борьбы медиков недобросовестный журналист подогревает панику, утверждая, что средство от болезни существует, но доступно не всем.

10. Поезд в Пусан (2016)

Режиссёр: Ён Сан-хо.

Рейтинг: КиноПоиск 7.0.

Из Сеула в Пусан следует скоростной экспресс, и его пассажиры только что избежали смертельной участи. Столицу Южной Кореи поразил опасный вирус, носители которого превращаются в кровожадных безжалостных тварей. Для маленькой Су Ан поездка в Пусан – увлекательное путешествие, она вместе с отцом едет на встречу с мамой.

Но кто-то, поражённый вирусом, всё же успел сесть в поезд, и количество мутантов растёт в геометрической прогрессии. Не в силах справиться с ужасом, ещё не инфицированные люди теряют человеческий облик, и неизвестно, кто опасней – монстр, не знающий жалости, или вполне добропорядочный человек, сидящий в соседнем кресле

Угроза планетарного масштаба: 10 лучших фильмов и сериалов про эпидемии и вирусы
Поделиться