·

В Петербурге читатели подрались из-за стола в библиотеке. Сотрудники сняли об этом видео в стиле Мортал Комбат

ВидеоЮмор
В Петербурге читатели подрались из-за стола в библиотеке. Сотрудники сняли об этом видео в стиле Мортал Комбат

Думаете, что библиотека — самое тихое и скучное место на земле? Как бы не так! В читальном зале Российской национальной библиотеки два человека не поделили место и устроили потасовку. Так бы и осталась эта новость записью в хронике происшествий, но сотрудники библиотеки решили эту ситуацию экранизировать, да так, что от истории невозможно оторваться. Читателей они назвали Суб-Зиро и Скорпио, и их сватка была поистине легендарной.

Сотрудники РНБ записали ТикТок о драке посетителей за место

Заместитель руководителя пресс-службы Российской национальной библиотеки Андрей Тарасов сообщает, что многие СМИ успели заявить, что «это разборка питерская». Но по его мнению, «именно здесь, в этом месте, два пытливых ума нашли главный энергетический центр библиотеки и не захотели делить его ни с кем». Героев назвали Суб-Зиро и Скорпио по мотивам игры Mortal Kombat, и вот как было дело, судя по видео.

«Суб-Зиро находился в поиске лучшего стола в Ленинском читальном зале»

Он успел посидеть за несколькими столами, пока его взор не упал на второй этаж — именно туда он устремился. 

Незадолго до этого Скорпио протёр свой любимый стол на втором этаже

Несколькими минутами ранее Скорпио, любитель чистоты и порядка, протёр влажными салфетками всю поверхность стола, за которым сидел каждый день. Наведя порядок, он решил отлучиться в буфет. 

Именно этот стол и понравился Суб-Зиро

В это время в поисках своего пути Суб-Зиро увидел стол, на котором едва обсох состав влажных салфеток Скорпио, и понял, что это именно то место, которое он искал.

Когда Скорпио вернулся, между ними произошёл конфликт

Спустя время вернулся Скорпион и потребовал визави освободить занимаемый стол. Слово за слово, начался поединок. Поединок прервали сотрудники Росгвардии.

А в завершении Анрей Тарасов рассказал ещё о нескольких фактах о библиотеке, например, о том, что раньше шпаги сдавались в гардероб.

Вот и сам ТикТок:

А что произошло на самом деле, если говорить сухим языком фактов? Всё случилось 24 апреля. Как сообщает ТАСС, драку затеял посетитель, который занял место, а на соседний стул поставил сумку. Другой посетитель попросил освободить место, но ему было отказано, а потом произошёл конфликт. Пострадавший обратился в травмпункт, а зачинщика доставили в полицию.

Почему же сотрудники решили показать этот случай в таком ключе? Андрей Тарасов сообщил «Газете.Ru», что драка за место в библиотеке — случай и трагический и комичный одновременно. Но стороны примирились, осознав, что были не правы. Участники — люди интеллигентные и образованные, да и это была не совсем драка, а «потасовка, борьба некая, толкотня». Само видео происшествия показать нельзя, поэтому сотрудники решили обыграть эту ситуацию, чтобы никак не выдать участников. Получилось захватывающе!

В Петербурге читатели подрались из-за стола в библиотеке. Сотрудники сняли об этом видео в стиле Мортал Комбат
Поделиться