https://twizz.ru/wp-content/uploads/2020/02/1580971615_c4ca4238a0b923820dcc509a6f75849b.jpg
Акиёши Китаока — психолог из Японии, изучающий зрительные иллюзии, а также периодически их создающий, показал в своём Твиттере новый вид обмана человеческого восприятия. На этот раз скорости.
Находясь в движущемся поезде водитель навёл камеру на лобовое стекло и начал зумировать и отдалять картинку — и чем сильнее было увеличение пейзажа впереди движения поезда, тем меньше ощущалась скорость движения. Если же совсем не увеличивать и захватить больше пространства вокруг, скорость поезда сразу же начинает казаться очень высокой.
Чем больше ширина охвата на видео, тем быстрее едет поезд

Если же немного увеличить картинку, скорость снизится

А если увеличить как следует, поезд, по ощущениям, начнёт тащиться как черепашка

Проверьте сами
Differences in perceived speed pic.twitter.com/V42VxQDRZ3
— Akiyoshi Kitaoka (@AkiyoshiKitaoka) February 4, 2020
Удивиться есть чему, и это видео посмотрели уже более чем полмиллиона раз.
☹️ Скучно? Наш телеграм-канал спасёт твой день! 😄 Всё самое веселое и увлекательное в одном месте. Подписывайся и не пропускай!
Почему это происходит?
Чем меньше угол обзора, тем слабее ощущается скорость. При зуме не видно более близких объектов, которые пролетают мимо поезда, создавая у нас то самое ощущение скорости.
В комментарии тут же подтянулись игроманы, которые давно знакомы с этим эффектом



«FOV» = поле зрения. Обычное человеческое зрение распознаёт объекты трёхмерными в пределах 110° . При 125° обзор увеличивается, а соответственно и скорость всего вокруг.
Но не стоит путать игры или наше восприятие с действительностью


Зато этот эффект вдохновляет на философствование

Встречались ли вы когда-нибудь с этой иллюзией в своей жизни?