·

Ван Гог, Наполеон и Статуя Свободы: нейросети восстанавливают внешность легендарных персонажей прошлого

ЗнаменитостиПрошлое
Ван Гог, Наполеон и Статуя Свободы: нейросети восстанавливают внешность легендарных персонажей прошлого

Согласитесь, многим из нас свойственно желание узнать, как выглядели знаменитые исторические личности, жившие до изобретения фотографии. Или по крайней мере увидеть предположительную версию, коих насчитывается уже довольно много.

И это неудивительно, имена-то мы их знаем, чем они знамениты — тоже, но вот лицо! При том, что портреты или скульптуры не до конца удовлетворяют любопытство людей — им фотореалистичность подавай.

Благо, мы наконец дожили до эпохи нейросетей, с помощью которых можно в очередной в истории человечества раз узреть предположительную внешность тех, кто жил на планете раньше 20 века.

Нейронным сетям требуются лишь хоть какие-то визуальные подсказки — те же картины и скульптуры — и специальные алгоритмы превратят легендарного исторического персонажа (и не только, вас ждут сюрпризы) во вполне похожего на всех нас человека с обычными носом, глазами и волосами.

Вот несколько последних реалистичных портретов, созданных совсем недавно.

Давид, статуя Микеланджело

basu68

Лицо Давида создано при помощи сервиса Artbreeder — одного из лучших на данный момент генератора портретов, работающих на основе нейронных сетей.

Елизавета I, королева Англии

ganbrood

Такое лицо королевы создано на основе нескольких её классических портретов.

Наполеон Бонапарт

ganbrood

Лицо Наполеона создано через Artbreeder на основе нескольких портретов. Одежда позаимствована у картины Жака Луи Давида «Император Наполеон в своём кабинете в Тюильри» 1812 года.

Винсент Ван Гог

ganbrood

Лицо воссоздано на базе нескольких автопортретов знаменитого художника, портрета руки его друга Джона Питера Рассела и единственной фотографии Ван Гога в 19-летнем возрасте.

Думгай из игры Doom

ganbrood

Портрет создан через Artbreeder по нескольким пикселям из оригинальной игры 1993 года.

Статуя свободы

ganbrood

Нейросети превратили знаменитый монумент в девушку, похожую на Кейт Уинслет!

Бонус: Билли Кид — знаменитый американский преступник 19 века

ganbrood

В этом случае автор портрета реставрировал с помощью нейросетей реальную фотографию (одну из двух существующих) известного бандита.

В марте этого года в сети обрело известность приложение Remini — оно заметно улучшает качество размытых и некачественных фотографий. Его протестировали на мемах и старых снимках а-ля Билли Кид. Взгляните, результаты также получаются крайне интересными!

Ван Гог, Наполеон и Статуя Свободы: нейросети восстанавливают внешность легендарных персонажей прошлого
Поделиться