·

Художник изобразил расстройства психики в виде монстров, показав, что всё это не просто «плохое настроение»

Творчество
Художник изобразил расстройства психики в виде монстров, показав, что всё это не просто «плохое настроение»

Сегодня мы хотим познакомить вас с художником, который ведёт в Инстаграме* страничку с ником Never Stay Dead. Его рисунки одновременно милые и мрачные. Одна из серий его работ посвящена психическим расстройствам, изображённым в виде монстров, влияющих на жизнь человека. Да, у всех бывают приступы грусти, злости и иных неприятных состояний. Но расстройства — это не просто мимолётный перепад настроения, а серьёзная проблема.

Депрессия: «Ты ничего не стоишь»

neverstaydead

Депрессия — расстройство психики, при котором наблюдается утрата или снижение способности получать удовольствие, понижается настроение и мотивация что-либо делать, расстраиваются сон и аппетит, могут наблюдаться суициальные мысли. Депрессия — это болезнь, а не просто плохое настроение.

Аддикция: «Ещё один раз не повредит, ведь это то, чего ты хочешь»

neverstaydead

Аддикция — это зависимость, навязчивая потребность в каких-либо вещах или действиях.

Обсессивно-компульсивное расстройство: «Тебе нужно закрыть дверь. Тебе нужно закрыть дверь. Тебе нужно закрыть дверь…»

neverstaydead

Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется навязчивыми мыслями, тревогой и необходимостью совершения повторяющихся действий (100 раз помыть руки или проверить, закрыта ли дверь — это оттуда).

Бессонница: «Я просто хочу спать»

neverstaydead

Бессонница или инсомния — расстройство сна на протяжении долгого времени. Может выражаться в его недостаточной продолжительности или плохом качестве.

Пограничное расстройство личности: «Пожалуйста, не бросай меня. Я тебя ненавижу»

neverstaydead

Пограничное расстройство личности характеризуется импульсивностью, повышенной тревожностью и низкой степенью самоконтроля, нестабильной самооценкой и крайними колебаниями настроения.

Посттравматическое стрессовое расстройство: «Я просто хочу забыть тебя»

neverstaydead

Посттравматическое стрессовое расстройство возникает после травмирующих болезненных ситуаций и характеризуется повторяющимися навязчивыми воспоминаниями о нём.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности

neverstaydead

Это расстройство начинает проявляться ещё в детстве и выражается в слабой концентрации внимания, импульсивности и гиперактивности.

Аутизм: «Они не понимают меня». «Я понимаю»

neverstaydead

Расстройства аутического спектра характеризуются трудностями в поддержке и инициировании социального взаимодействия, повторяющимися действиями и ограниченными интересами.

Дисморфия: «Я уродливый? Непривлекательный? Я ненавижу моё лицо. Я симпатичный? Я отвратительный! Я не милый. Почему я такой урод?»

neverstaydead

Дисморфофобия, дисморфия тела — расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен особенностями или дефектами своего тела.

Биполярное расстройство личности: «Уйди. Ахахаха»

neverstaydead

Ранее это расстройство называли маниакально-депрессивным психозом, оно характеризуется чередование эпизодов мании и депрессии.

Тревожное расстройство: «Они все смеются над тобой»

neverstaydead

Есть разные типы и виды тревожных расстройств. Сопровождают их дрожь, нервозность, головокружения и панические атаки.

Сонный паралич

neverstaydead

Полный или частичный паралич мышц при процессе засыпания и пробуждения.

Агорафобия

neverstaydead

Агорафобия — это страх открытых пространств и мест с большим скоплением людей.

«Не слушай свои негативные мысли. Ты сильная и красивая»

neverstaydead

Мы призываем вас не ставить себе диагнозы на основе этих заметок: это всего лишь краткие справки для введения в курс дела. И даже если вы в порыве мнительности начнёте гуглить и найдёте у себя все признаки какого-либо расстройства, помните, что такие диагнозы ставит только врач. Просто помните, что нужно бережно относиться не только к физическому, но и к психическому здоровью. И не судить других людей: мы никогда не знаем, какая война идёт у них в голове.

* деятельность организаций на территории РФ запрещена.

Художник изобразил расстройства психики в виде монстров, показав, что всё это не просто «плохое настроение»
Поделиться