·

10 отличных фильмов про изоляцию, героев которых мы стали особенно хорошо понимать после 2020 года

Кино
10 отличных фильмов про изоляцию, героев которых мы стали особенно хорошо понимать после 2020 года

Изоляция бывает разной. Это может быть знакомая нам самоизоляция, которая нужна для остановки распространения вируса и сохранения своего здоровья. Но вообще у этой акции много видов. Изоляции отличаются длительностью, местом, причиной, обстоятельствами попадания в изоляцию и степенью добровольности нахождения в изоляции.

Все эти виды раскрыты в различных художественных фильмах, о существовании которых мы и хотим вам напомнить. Вы даже можете посмотреть пару-тройку картин из списка. Почему бы и нет — ведь все мы довольно недавно и сами сидели в изоляции.

Резня (2011)

SBS Productions

Вид: изоляция дома.

Действия всего фильма проходят в квартире. Мама и папа одного мальчика приходят в гости к маме и папе другого мальчика. Их дети подрались, и пары выясняют, чья в этом вина — сначала мирно, потом на повышенных тонах, а ещё чуть позже на крайне повышенных тонах.

Не слишком надёжный способ изоляции: ходить друг другу в гости, да ещё и по двое — не самая разумная идея.

Сияние (1980)

Warner Bros.

Вид: изоляция в пустом отеле.

Писатель со своей семьёй нанимаются присматривать за огромным пустым отелем «Оверлук» в зимний период. Добраться до него не так уж и просто, так как дорогу вскоре напрочь завалит снегом.

Довольно надёжный вид изоляции, жаль, что глава семейства слетел с катушек.

Терминал (2004)

DreamWorks Pictures

Вид: изоляция в аэропорту.

Мужчина по имени Виктор прилетает в Нью-Йорк по делам, но за время этого визита его родная страна Кракожия (вымышленное государство в восточной Европе) прекращает своё существование. Виза Виктора аннулируется, и он не может выйти из аэропорта на улицы Америки, да и лететь ему теперь некуда — все рейсы в бывшую Кракожию отменены. Герою приходится остаться в здании аэропорта и учить английский.

Крайне ненадёжный способ изоляции. В нью-йоркском аэропорту времён 2004 года всегда находится огромное количество человек.

Телефонная будка (2002)

20th Century Fox

Вид: изоляция в телефонной будке.

Неизвестный снайпер удерживает рекламного агента Стю в телефонной будке, угрожая ему выстрелом. Оказывается, мужчина с винтовкой всё знает о грязных делишках Стю. Он требует, чтобы парень признался нескольким людям в своей лжи, например, рассказал жене Келли о том, что изменяет ей. Парень ломается, психует и посылает незнакомца на том конце трубки, но тот доказывает Стю, что его намерения серьёзны.

Изоляция средней надёжности. Таксофон находится посреди оживлённой улицы, к герою постоянно подходят люди, требуя, чтобы он, наконец, дал и им позвонить.

12 разгневанных мужчин (1957)

United Artists

Вид: изоляция в совещательной комнате.

12 присяжных заседателей обсуждают дело подростка, который убил собственного отца. Для большинства в этом деле всё понятно, они готовы тотчас признать парня виновным и пойти домой, но находится один несогласный, который уверен, что не всё так просто. Из-за него начинается долгая дискуссия, и всё больше её участников начинают менять своё мнение.

12 человек в одной тесной комнате — очевидно, что существуют куда более рациональные виды изоляции.

Бешеные псы (1992)

Miramax Films

Вид: изоляция в условном месте сбора.

Шестеро бандитов грабят ювелирную лавку, но миссия терпит крах. Те, кто уцелел после перестрелки с полицией, встречаются в условном месте сбора — на складе. Там участники провалившегося дела обсуждают детали и пытаются выяснить, кто их сдал, придя к выводу, что среди них есть крот. Ну так кто же он, чёрт возьми?

Ещё один не самый надёжный вид изоляции. На склад то и дело приходят люди и приводят других (за время фильма там постоянно присутствуют от трёх до пяти человек). Впрочем, помещение довольно-таки просторное.

Пассажиры (2016)

Sony Pictures Releasing

Вид: изоляция на космическом корабле.

Из-за технического сбоя главные герои выходят из анабиоза и осознают, что весь остаток своей жизни они вынуждены будут провести на космическом корабле. Ведь до пункта назначения ему лететь ещё 90 лет. Благо, это корабль класса «Люкс», и пара космических неудачников оказываются приятной компанией друг другу.

Можно считать это надёжным видом изоляции: героев всего двое, все остальные пассажиры отделены от них индивидуальными капсулами, а вокруг — бесконечный космос.

Погребённый заживо (2010)

Lionsgate Films

Вид: изоляция в гробу.

Главный герой Пол приходит в себя и обнаруживает, что находится в гробу под землёй. Оказывается, его захватили террористы и требуют выкуп у правительства США. Полу приходится всеми силами и в очень тесных условиях бороться за свою жизнь.

Хороший вид изоляции. Даже чрезмерный.

Изгой (2000)

DreamWorks Pictures 

Вид: изоляция на необитаемом острове.

Самолёт главного героя Чака терпит крушение, и он остаётся единственным выжившим. Мужчина оказывается на необитаемом острове, но принимает ситуацию и пытается научиться выживать. При помощи вещей, которые он нашёл среди обломков, Чак устраивает себе цивилизацию на одного, и худо-бедно приспосабливается. Но несмотря на новые навыки жизни в одиночестве, герой не оставляет надежды вернуться к людям.

Отличный вид изоляции! Вероятность пересечения с другими людьми гораздо меньше, чем даже с волейбольными мячами.

Марсианин (2015)

20th Century Fox

Вид: изоляция на другой планете.

Инженера и биолога Марка забывают на Марсе во время срочной эвакуации с планеты членов миссии, с которой он и прилетел. В распоряжении Марка остаётся жилой модуль, марсоход и собственные навыки и знания. Его ждут несколько славных лет жизни на красной планете, пока на Земле не организуют новую миссию для его спасения.

Идеальный вид изоляции. Просто браво!

10 отличных фильмов про изоляцию, героев которых мы стали особенно хорошо понимать после 2020 года
Поделиться