·

10 фильмов-кроссоверов, в которых встретились персонажи из разных несвязанных произведений

Кино
10 фильмов-кроссоверов, в которых встретились персонажи из разных несвязанных произведений

Если в литературе кроссовером обозначается смешение нескольких жанров в одном произведении, то кинокроссоверы отличаются присутствием в сюжете элементов и самое главное персонажей из разных фильмов, книг или комиксов. Среди большого кино подобных картин не так уж и много, ведь подобные идеи всегда упираются в авторские права. Однако они всё же существуют, и сегодня мы вспомним о самых ярких и важных для истории.

Однако в этот список не войдут мультфильмы, где кроссоверы встречаются почаще, а также фильмы киновселенных Marvel и DC (кроме одного исключения), так как персонажи их вселенных настолько часто сталкиваются друг с другом, что кроссовером это уже не назовёшь.

Кто подставил кролика Роджера (1989)

Buena Vista Pictures Distribution
Buena Vista Pictures Distribution

Фильм, в котором встретились не только живые и анимированные персонажи, но и мультяшные герои нескольких известных студий, среди которых Walt Disney Company, Universal Pictures, MGM и Warner Bros. В частности впервые на экране в одном кадре пересеклись Микки Маус и Багз Банни, а также Дональд Дак и Даффи Дак.

Чужой против Хищника (2003)

20th Century Fox

Кроссовер одноимённых франшиз «Чужой» и «Хищник», в котором сразились высокотехнологичные инопланетные охотники и космические монстры ксеноморфы. У фильма есть сиквел «Чужие против Хищника: Реквием» (2007).

Лига выдающихся джентльменов (2003)

20th Century Studios

Фильм, снятый по серии комиксов Алана Мура и Кевина О’Нила. В нём появляются персонажи из самых разных литературных произведений: Аллан Квотермейн (из романа «Копи царя Соломона»), Том Сойер, капитан Немо, Мина Харкер (из романа «Дракула»), Родни Скиннер (из романа «Человек-невидимка»), Дориан Грей, профессор Джеймс Мориарти, мистер Хайд, Фантом (из романа «Призрак Оперы») и другие.

Чем дальше в лес… (2014)

Walt Disney Pictures

Сказочный мюзикл от студии Дисней, где героям встречаются персонажи разных историй, среди которых Золушка, Рапунцель, Красная Шапочка, злой серый волк и Джек из сказки «Джек и бобовый стебель».

Фредди против Джейсона (2003)

New Line Cinema

Кроссовер, в котором показано противостояние главных злодеев слешер-франшиз «Кошмар на улице Вязов» и «Пятница, 13-е» Фредди Крюгера и Джейсона Вурхиза.

Проклятые. Противостояние (2016)

Geneon Universal Entertainment

Японский кроссовер ужастиков «Звонок» и «Проклятие», где происходит столкновение пугающих призраков из обеих историй.

Стекло (2019)

Universal Pictures 

Кроссовер и одновременно продолжение фильмов М. Найта Шьямалана «Неуязвимый» (2000) с персонажами Надзиратель и Мистер Стекло и «Сплит» (2016) со страдающим расстройством множественной личности Кевином Крамбом.

Комедия давно минувших дней (1980)

Мосфильм

Фильм называют первым советским кинокроссовером. В нём демонстрируются кадры более чем из десятка чёрно-белых фильмов 20-30-х годов, но присутствует и оригинальная игровая часть. В ней в одном кадре появляются Остап Бендер и Киса Воробьянинов в исполнении Арчила Гомиашвили и Сергея Филиппова из фильма «12 стульев» (1971), а также Трус и Бывалый в исполнении Георгия Вицина и Евгения Моргунова из комедий Леонида Гайдая.

Франкенштейн встречает человека-волка (1943)

Universal Pictures

Один из первых кроссоверов в истории кино. Фильм является продолжением одновременно двух фильмов: «Франкенштейн» (1931) и «Человек-волк» (1941).

Кинг-Конг против Годзиллы (1962)

Toho

Американо-японский кроссовер фильмов «Кинг-Конг» (США, 1933) и «Годзилла» (Япония, 1954). Два этих вымышленных гиганта повторно столкнулись в фильме «Годзилла против Конга» (2021).

Бонус: Человек-паук: Нет пути домой (2021)

Sony Pictures Releasing

Единственный супергеройский фильм от Marvel, который можно считать специфическим, но кроссовером, так как в нём появились герои и злодеи из трёх разных франшиз: «Человек-паук» Сэма Рейми (2002-2007), «Новый человек-паук» Марка Уэбба (2012-2014) и «Человек-паук» внутри вселенной Marvel (2017-2021).

Да, все они объединены одним первоисточником — комиксами о человеке-пауке, но до этого фильма подобных пересечений героев разных перезапусков мы не видели. Вероятно, «Нет пути домой» запустит новую моду на подобные трюки, применение которых мы будем видеть всё чаще.

10 фильмов-кроссоверов, в которых встретились персонажи из разных несвязанных произведений
Поделиться