·

10 фильмов, похожих на «Будку поцелуев», о подростках и их видении мира

Кино
10 фильмов, похожих на «Будку поцелуев», о подростках и их видении мира

О чем должен рассказывать сюжет фильма, чтобы его смотрела молодёжная аудитория? Конечно, о любви, чувствах, о проблемах подростков, которых, конечно, никто не понимает.

Однако мелодрамы и комедии подросткового типа из нашей подборки стоит посмотреть и тем, кто уже повзрослел. Кто-то вспомнит недавнюю юность, а те, кто имеет своих детей, возможно, взглянут на них другими глазами.

Отличный пример типичной подростковой мелодрамы, снятой наподобие лучших образцов жанра – картина 2018 года «Будка поцелуев», где ярко и красиво показана зарождающаяся любовь милой скромницы и главного школьного красавчика и сердцееда.

Перед вами список лент, снятых в основном американскими кинематографистами, полных трогательных ситуаций, забавных и драматических переживаний, которые, возможно, кому-то покажутся несущественными, а для героев становятся настоящей проблемой.

Итак, 10 фильмов, похожих на «Будку поцелуев».

1. Всем парням, которых я любила раньше (2018)

Режиссёр: Сьюзен Джонсон.

Школьница Лара Джин, скромная незаметная 16-летняя тихоня. Время от времени она влюбляется и пишет очередному возлюбленному признание в любви. В потайном месте хранятся 5 любовных посланий, и вот однажды кто-то отправляет их адресатам.

Вся жизнь девушки с этого момента пошла кувырком. Одному из парней пришла в голову неожиданная идея – закрутить роман с простушкой Ларой.

Харизматичный популярный герой и романтичная наивная девчонка – сюжет отнюдь не оригинальный, но фильм пробуждает светлые чувства даже у взрослой аудитории, у людей, не забывших свою молодость.

2. С любовью, Рози (2014)

Режиссёр: Кристиан Диттер.

Проникновенная история любви, пронесённой сквозь годы. Алекс и Рози давно повзрослели, у каждого своя устоявшаяся жизнь, но они никогда не забывали о том времени, когда были вместе.

Ребята вместе выросли, у них много общего, и никаких тайн друг от друга, кажется, им суждено стать идеальной парой в будущем. Но беременность Рози роковым образом отразилась на отношениях героев. Теперь у каждого своя жизнь.

Светлая, местами наивная картина, с красивыми актёрами, приятной музыкой, отличной операторской работой.

3. Привет, Джули! (2010)

Режиссёр: Роб Райнер.

Добрая искренняя картина познакомит нас с множеством интересных персонажей, но главный интерес представляют тинейджеры Джули и Брайс.

Ребята растут в семьях с непохожим укладом, они очень разные, напористая девчонка и инфантильный мальчик. Поначалу она оказывает ему чересчур много знаков внимания, и парнишка тяготится этим. Но с возрастом он сам начинает тянуться к Джули, а у неё уже формируются совсем иные запросы.

Авторы ведут рассказ от имени каждого из героев по очереди, раскрывая ситуацию глазами одного из персонажей. Фильм знакомит нас с жизнью разных слоёв американского общества 50-х годов, взаимоотношениями детей и родителей, соседей, внутрисемейными конфликтами.

4. Хорошо быть тихоней (2012)

Режиссёр: Стивен Чбоски.

На душе у Чарли – огромный психологический груз, он много думает и терзается, он застенчив, скромен и неуверен в себе. Парень одинок, он потерял лучшего друга-самоубийцу, его детство омрачено смертью любимой тёти. Но Сэм и Патрик, новые знакомые, помогают Чарли изменить жизнь, и покажут парню, каким ярким, многосторонним может быть окружающий мир.

Режиссёр сам является автором сценария и книги, и потому картина о подростках, их желаниях, разочарованиях и первых влюблённостях очень хорошо воспринимается людьми разных поколений. В ней нет ничего нравоучительного, напротив, просмотр заставит многих почувствовать ностальгию по своей юности.

5. Почти семнадцать (2016)

Режиссёр: Келли Фрэмон.

Надин не любит своего старшего брата и с детства ему завидует. Когда её подружка влюбляется в него, девушка теряет ориентиры. Кристин – главная отдушина в жизни Надин, она буквально боготворит подругу.

Героиня получит помощь с неожиданной стороны – от учителя-неудачника. На его примере Надин убедится, что проблемы есть не только у неё и увидит окружающих в другом свете.

Лента рассказывает о типичных подростковых проблемах – эгоизме, юношеском максимализме, с чем почти каждый из нас сталкивался в школьные годы.

6. С любовью, Саймон (2018)

Режиссёр: Грег Берланти.

Картина о жизни старшей школы, взрослеющих подростках, жестокости, стычках с миром взрослых и подростковой гомосексуальности. Тема толерантности звучит всё чаще и громче, и это история мальчика-гея, который пытается установить связь с миром, найти себя и свою сексуальность.

7. Отличница лёгкого поведения (2010)

Режиссёр: Уилл Глак.

Скромница Олив учится в провинциальной школе, она наивна и живёт вполне невинными интересами. Но кто в 17 лет не мечтает прослыть роковой соблазнительницей? И Олив рассказывает подруге о выдуманном ухажере, что сразу становится известно всем вокруг.

В глазах одноклассников из типичного ботаника девушка превращается в развращённую особу. Парни начинают пожирать её глазами, девицы завидуют, но главная героиня ничуть этому не рада.

8. Виноваты звёзды (2014)

Режиссёр: Джош Бун.

Драматическая история девушки, которая борется с онкологическим заболеванием. У Хейзел рак, и она видит жизнь только с тёмной стороны.

Но встреча с Огастусом меняет всё – парень с таким же диагнозом, как и у Хейзел, просто искрится оптимизмом и жаждой поймать каждый светлый миг. Влюблённые отправляются в удивительное путешествие, где будут наслаждаться каждым мгновением, и откуда, увы, уже не вернутся.

На протяжении всей картины зритель будет неистово сопереживать героям. Их любовь так сильна, что принуждает вступить в борьбу за жизнь в тот момент, когда кажется, что бессмысленно что-то предпринимать.

9. 10 причин моей ненависти (1999)

Режиссёр: Джил Джангер.

У Бьянки и Кэт нет матери, а отец чересчур строг. Поэтому он не разрешает младшей Бьянке встречаться с Камероном, пока не найдётся кавалер для старшей Кэт.

В итоге влюблённый юноша нанимает для Кэт парня – хулигана Патрика. По ходу фильма мы узнаём, что синий чулок Кэт – вовсе не злючка, а добрый мягкий человек, а Патрик обладает тонкой душой. Интересно наблюдать, как постепенно раскрываются характеры персонажей, как они от неприятия постепенно переходят к романтическим чувствам.

В основу ленты положен сюжет из шекспировской комедии «Укрощение строптивого».

10. Простушка (2015)

Режиссёр: Эри Сандел.

Бьянка – обычная девочка, которая прекрасно себя чувствовала, пока не узнала, что ей прилепили неприятный ярлык – простушка. Подружкам выгодно её общество, ведь на фоне неказистой компаньонки они лучше выглядят.

Но героиня не стала киснуть, и не сдалась, наоборот, она приложила все усилия, чтобы стать самой классной девчонкой и завоевать сердце местного сердцееда.

10 фильмов, похожих на «Будку поцелуев», о подростках и их видении мира
Поделиться