·

10 крутых и забавных моментов премии «Оскар-2022», которые остались незамеченными из-за пощёчины Уилла Смита

Кино
10 крутых и забавных моментов премии «Оскар-2022», которые остались незамеченными из-за пощёчины Уилла Смита

94-я церемония вручения наград «Оскар-2022» вот уже три дня, как прошла, но, кажется, обсуждать главное событие года в мире кино будут ещё долго. И если уж быть справедливыми, то там на самом деле есть, что обсудить. Сегодня предлагаем вам краткую выжимку самых интересных событий главной кинопремии мира. И да, мы, конечно же, вспомним Уилла Смита (не в том ключе, в котором его вспоминает Крис Рок с румяной щёчкой), но он сам напросился, так сказать. Итак, приступим!

Сэмюэл Л. Джексон получил свой первый «Оскар»

Chris Pizzello

72-летний Сэмюэл впервые получил свой статуэтку Академии. Правда речь идёт о награде «За выдающиеся заслуги в кинематографе». Это значимое событие для актёра, потому что за всю свою карьеру он был номинирован всего один раз — за роль второго плана в «Криминальном чтиве».

Впервые церемонию «Оскар» вели сразу три женщины

iamwandasykes

Ведущими стали Эми Шумер, Реджина Холл и Ванда Сайкс. Не то чтобы раньше женщины не вели главную премию года, но в подавляющем большинстве это всё же были мужчины. Более того, троица стала первыми реальными ведущими церемонии с 2018 года!

Тимоти Шаламе пришёл на премию в женском жакете

tchalamet

На самом деле, вряд ли кого-то можно удивить эпатажным выходом на ковровой дорожке. Тем не менее Тимоти Шаламе пришёл в жакете на голое тело из женской(!) коллекции Louis Vuitton. И нельзя сказать, что этот образ ему не идёт — выглядит Тим вполне гармонично и стильно.

Ума Турман и Джон Траволта повторили свой знаменитый танец

Oscars

Спустя 28 лет (!) после премьеры знаменитого фильма Тарантино «Криминальное чтиво», Ума и Джон решили повторить тот самый танец на премии «Оскар-2022» перед вручение статуэтки лучшему актёру. Двигались Винсент и Миа всё так же бодренько.

Впервые был вручён «Приз зрительских симпатий»

Netflix

Организаторы провели в сети голосование в Твиттере, где зрители могли голосовать за фильмы, которых не было в числе номинантов. По итогам голосования победил фильм Зака Снайдера «Армия мертвецов», что стало возможно благодаря массовой «атаки» фанатов Снайдера. Узнав, что голосовать за «Лигу Справедливости Зака Снайдера» нельзя (она не выходила в прокат), организованные поклонники режиссёра просто проголосовали за другой его проект.

Так выглядит топ-5 фильмов, выбранных зрителями:

  1. «Армия мертвецов».
  2. «Золушка».
  3. «Великий».
  4. «Человек-паук: Нет пути домой».
  5. «Тик-так… БУМ!».

Бурная реакция Николь Кидман

Myung Chun

Данный снимок быстро завирусился, как очень эмоциональная реакция Николь на пощёчину от Уилла (да, да, да, можно закатывать глаза от постоянного упоминания этого инцидента). Но, кажется, что это не совсем так. Фотографы Reuters сделали очень похожий кадр ещё до начала церемонии, в то время как в момент стычки между Уиллом и Роком на Кидман был накинут пиджак её супруга Кита Урбана. До сих пор нельзя точно сказать, что же вызвало такую бурную реакцию у актрисы.

Впервые в истории актёрскую награду взял глухой актёр

Myung Chun

Им стал Трой Коцур, снявшийся в фильме «CODA: Ребенок глухих родителей». Награду ему вручала многими любимая Юн Ё-джон, получившая награду в прошлом году. Она представилась на языке жестов, а потом взяла статуэтку Троя, чтобы тот мог произнести свою речь. Зрители также аплодировали на языке жестов, вращая ладонями в воздухе. Поистине это самый трогательный момент церемонии.

Зендая и Эндрю Гарфилд подзалипли в телефоне и стали мемом

pagetswinery

В самом действии актёров, конечно же, нет ничего предосудительного, но шутка, относящаяся к реакции Уилла Смита на слова Криса Рока, вышла вполне достойной.

Композитор Ханс Циммер получил «Оскар», но не присутствовал на церемонии. Зато присутствовал в баре

HansZimmer

Знаменитый композитор получил свою вторую оскаровскую статуэтку в карьере, но на церемонии присутствовать не смог из-за концерта в Амстердаме.

Кеннет Брана наконец получил свой «Оскар»

Mike Coppola

За сценарий фильма «Белфаст», который он и снял. Его победа примечательна, так что Брана является единственным человеком, кто за свою карьеру был номинирован на «Оскар» в СЕМИ разных категориях: за мужскую роль, мужскую роль второго плана, адаптированный сценарий, режиссуру, игровой короткометражный фильм, лучший фильм и, наконец, лучший оригинальный сценарий, который и принёс ему награду.

Теперь полный список регалий нашего любимого Златопуста Локонса звучит так: рыцарь ордена Мерлина третьей степени, почётный член Лиги защиты от тёмных сил, пятикратный обладатель приза «Магического еженедельника» за самую обаятельную улыбку и лауреат «Оскара» за лучший оригинальный сценарий.

Как видите, в этом году на «Оскаре» было достаточно интересных моментов. Стоит вспомнить ещё и появление Энтони Хопкинса, например, который не смог присутствовать на прошлой церемонии, где он выиграл награду. Конечно, нашумевший скандал затмил всё это, но в любом случае стоит сказать спасибо организаторам и участникам за красивое и интересное зрелище!

10 крутых и забавных моментов премии «Оскар-2022», которые остались незамеченными из-за пощёчины Уилла Смита
Поделиться